В Гае обнаружен бункер скинхеда

    yuri_sh     17 220

С весенним солнцем всё больше подростков будет появляться на улицах. Город, где мало спортивных площадок, нет скейтпарка, велотреков и других легальных подростковых мест встреч, такой город обречён на то, что в нём будут плодиться места нелегальные. Одни – более-менее безопасные и невинные по духу. Другие – наоборот.


Сегодня мы обнаружили в Гае своеобразный бункер скинхеда. Это в бомбоубежище.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Если спускаться вниз по длинному уклону, на отвесных стенах можно считывать всю историю «неформальной» жизни гайского отрочества. Здесь надписи конца 90-х и первого десятилетия 2000-х годов. Последняя датированная запись указывает на 2013 год. Свежие записи – без дат.
Тематика граффити: правые скинхеды, их любимые музыкальные группы, борьба с антифа (так называет себя «левая», антифашистская молодежь).

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Последний слой – рэперские граффити и надписи «альтернативщиков» (любителей альтернативной музыки).

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Надписи эти, особенно из-под «пера» скинхедов, не безобидны. Так, например, изобилующие здесь изображения свастики несомненно являются пропагандистскими. Именно такая демонстрация запрещена Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».


Свежие записи не датированы скорее всего из-за указанного закона. В него регулярно вносятся поправки, закон строжает. И подростки теперь стараются не афишировать в настенном творчестве ни своего времени, ни своих имен.


Если спустить вниз, в темноту, к заржавевшей двери, ведущей в бомбоубежище, вдруг…

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

…обнаруживаешь справа, за вертикальной подпоркой кирпичную кладку. Кирпичи выбиты. И через этот лаз можно попасть в небольшую камеру.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Это помещение изолировано. Снаружи его очень трудно заметить. Внутри камеры – какой-то верстак из труб.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В общем, место укромное и тихое. Будто нарочно приспособленное для потайных собраний «партайгеноссе». Или для мистерий. Или для криминальных разборок.
Но всего опасней обыкновенная глупость.


На кирпичах проёма мы обнаружили вот такой баллончик.

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Это аэрозольная краска. Самые последние граффити сделаны при помощи этого Sabotage. «Работал» какой-то «альтернативщик», демонстрируя случайному зрителю свою любовь к метал-группам. Он работал снаружи «потайной комнаты». Но если бы краска разбрызгивалась в невентилируемом замкнутом помещении – это могло бы привести к плачевным результатам, если не к трагическим.


Весна пришла, и неформальные места тусовок оживают.

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В ближайшее время мы покажем вам ещё несколько таких точек на карте подросткового Гая, полагая, что пафос публикаций ясен: подростки должны расти на свету.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

От темноты чердаков и подземелий у них, как минимум, сереют лица.

Комментарии

  • Александр • 06-07-2017, 18:29
    Дима а как попасть?
  • дима • 19-04-2016, 08:34
    Да они еще внутри не были там есть ход в сам бункер;)
  • Johny Cage • 11-04-2016, 16:51
    Московские бритоголовые уходят старые приходят новыееее))))
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:05
    К стате ведь это бомбоубежище и почему оно в таком плачевном состоянии ? Думаю стоит задать этот вопрос нашему Главе!
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:03
    Заметьте следы только одни и по видимому журналиста!!!!!
  • гость • 07-04-2016, 08:17
    Врс
  • Lars Ulrich • 04-04-2016, 22:07
    Господа, да перестаньте вы так на это реагировать!!! Вы просто вспомните, кто руководит этим порталом!!! Правильно!!! Тов. Пономарев!!! Талантливейший журналист современности! Только он умеет сделать "из ничего"- сенсацию!!! Летом смотрю, он клумбу на пр. Победы фотографирует, думаю: ну все, скоро появится очередная "бомба", ан нет- не оправдал надежд
  • vip.dima1989 • 04-04-2016, 09:13
    "Обнаружили" Сколько себя помню в этом так называемом "Бункере" всю жизнь были эти надписи и не кому вреда от них не было. Бред
  • Pedant • 04-04-2016, 08:46
    В какую ж**у только не залезут, чтобы сделать "новость"...
  • Soprik • 04-04-2016, 06:09
    А что-нибудь позитивное есть? Реальное, не для галочки
  • Soprik • 04-04-2016, 05:55
    Там - это на лестнице с огнетушителем или в каптёрке с кирпичной кладкой
  • Soprik • 04-04-2016, 05:49
    Огнетушитель новенький, значит объект действующий. А раз действующий, то на него распространяется положение о внутреннем распорядке и запрет фото- и видеосъемки... блин, такую коммерческую тайну огласили о современном производстве, соответствующем международным стандартам...
  • Soprik • 04-04-2016, 05:42
    Между бывшим хлебзаводом и бывшим заводом игрушки есть парк какого-то летия ВЛКСМ, в котором находится бывшее бомбоубежище или грибная ферма, неподалёку находятся бывший молокозавод, бывшая база ОРСа, Бывший ЗЭП. В бывшем городе, бывшие дороги, бывший кинотеатр "Юность" и т.д. Некоторые из молодых не знают этих объектов в нашем поселении, им надо координаты давать типа Широта51°28?35N (51.476379) Долгота58°27?26E (58.457227) Радужная перспектива!!!
  • Местный жителЬ • 03-04-2016, 12:45
    Невидаль прямо! При СССР, в каждом дворе был "свой" подвал а то и два-три! там, тусовались по разным интересам....
  • владимир олеандров • 03-04-2016, 12:03
    Как говорят в народе:„Кого на что тянет,мух на фекалии к примеру“.И в СССРовские времена при наличии бесплатной занятости происходило тоже самое,только в место красок были мелки или угольки.Каждый выражает свои помыслы и способности самым оригинальным способом.
  • sergo • 03-04-2016, 11:07
    Дом Пионеров в РИТУАЛКУ переделали вот детям где то и надо тусоватся
  • Jack • 03-04-2016, 05:16
    О Боги))))))))) Скинхеды аааааахххаааааа))))) В Гае скинхеды, не смешите мои берцы
  • pollux67 • 02-04-2016, 23:47
    вот и соедините "белый" и "горячий". только киньте подсказку, о чём это я могу понятия не иметь
  • kobrochca_2008 • 02-04-2016, 23:26
    Тоже мне невидаль! Мы там тоже рисовали, причём на собственной свадьбе:-)
  • sedoy • 02-04-2016, 22:45
    Просто соедини "на и горный", набери "Нагорный Карабах" и получишь то о чем ты и понятия не имеешь... А я, Вас, pollux67, за адеквата умного держал... Извини, могет и ощибся...
  • pollux67 • 02-04-2016, 21:21
    на горном карабахе... гы-гы...совсем белый. совсем горячий
  • Ляпсус • 02-04-2016, 20:36
    она та ещё зверюга
  • Как Дам • 02-04-2016, 20:35
    туда просто так не пустят
  • Как Дам • 02-04-2016, 20:34
    на гастроли к нам приехала
  • bummer518 • 02-04-2016, 20:24
    Хрень написали-тоже мне репартеры
  • bummer518 • 02-04-2016, 20:23
    о как!Она с рен-тв сбежала наверное
  • Ляпсус • 02-04-2016, 20:03
    на прошлой неделе там видели чупакабру, жуть.
  • В ГАЕ .RU • 02-04-2016, 18:36
    Шахта? А если нет позвоните 8-922-802-22-00
  • KATALA • 02-04-2016, 18:18
    Этот бункер восстановить надо для его истинного предназначения - а в тему этого бункера,лучше написали-бы про войнушку на горном карабахе - вот там сейчас очень нужен такой бункер. А скинхеды - эт вы зря --это обычные ребята,которым наша Родина не представляет возможность заниматься БЕСПЛАТНО в кружках,секциях и т.п.
  • Наталья Бурдова • 02-04-2016, 18:07
    Не понимаю,заняться нечем?пишут всякую ересь!!!!!!!!......14-15 летние сейчас после статьи валом попрут в это место.Вы что,специально его прорекламировали?Вам заняться нечем?То дохлых собак выкладывают.то балконы фоткают со всяким хламом.......вы вообще компетентны???????
  • salvatore • 02-04-2016, 17:45
    нет это бункер Гитлера!!!(((
  • Бронь • 02-04-2016, 17:42
    Отгадайте где это сфоткано?
  • sedoy • 02-04-2016, 16:38
    Для города горняков это ямка... Отцы этих детей спускаются и на более глубокие горизонты... А ориентация этих детей зависит не от катакомб со свастикой или звездой давида или просто красной, улиц, подвалов, даже и не от школы, а от семьи: от отца, матери, бабок, дедок и от той атмосферы в которой растет ребенок... И не нужно говорить, что это бункер скинхедов: во-первых это неправда, во-вторых звучит как бункер Гитлера...
  • Политик • 02-04-2016, 15:36
    Вот...после этой статьи туда еще больше пойдут :)
  • пятачёк • 02-04-2016, 15:12
    страшно...
  • жорик русский • 02-04-2016, 14:25
    Если спустить вниз, в темноту, к заржавевшей двери, ведущей в бомбоубежище, вдруг… что спустить?
  • ADler2114 • 02-04-2016, 14:20
    Между старым хлебзаводом и светофором игрушки
  • PRO100AC • 02-04-2016, 14:10
    где это
Гайская молодежь отметила свой праздник. Фотоотчет
Ищите себя на фото с вечернего шоу и танцевальной программы.
Бездарные певцы еще и напугали
Четырехлетний Данила стал резко отказываться ходить с отцом в гараж. Мальчик любил поездки на автомобиле, с удовольствием копался вместе с папой в гараже.
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Организована телефонная линия помощи несовершеннолетним
В рамках операции «Подросток», которая проходит на территории Гайского городского округа с 25.05.2018 г., в округе организована работа телефонных линий, позволяющих оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях.
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.
Боевой расчет пожарной части дважды выезжал к теплотрассе за ДУ-2
Вчера боевой расчет по звонку жителей дома на ул. Декабристов,5а выезжал на тушение возгорания мусора возле ДУ-2.
За разбойные нападения гайчанка проведет за решеткой 7лет 6 месяцев
Сегодня провозглашен приговор в отношении молодой жительницы города Гая, обвиняемой в совершении тяжких преступлений.
Траурный митинг у памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым»
У памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым» прошел митинг с возложением траурной гирлянды и венков, живых цветов. В нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, труженики тыла, первые лица округа, взрослые и дети.
Потребительские кредиты от 11,4% годовых
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» сообщает о снижении процентных ставок! Потребительские кредиты от 11,4% без страховок и дополнительных комиссий!