2.04.2016, 14:00     19 273

В Гае обнаружен бункер скинхеда

С весенним солнцем всё больше подростков будет появляться на улицах. Город, где мало спортивных площадок, нет скейтпарка, велотреков и других легальных подростковых мест встреч, такой город обречён на то, что в нём будут плодиться места нелегальные. Одни – более-менее безопасные и невинные по духу. Другие – наоборот.


Сегодня мы обнаружили в Гае своеобразный бункер скинхеда. Это в бомбоубежище.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Если спускаться вниз по длинному уклону, на отвесных стенах можно считывать всю историю «неформальной» жизни гайского отрочества. Здесь надписи конца 90-х и первого десятилетия 2000-х годов. Последняя датированная запись указывает на 2013 год. Свежие записи – без дат.
Тематика граффити: правые скинхеды, их любимые музыкальные группы, борьба с антифа (так называет себя «левая», антифашистская молодежь).

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Последний слой – рэперские граффити и надписи «альтернативщиков» (любителей альтернативной музыки).

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Надписи эти, особенно из-под «пера» скинхедов, не безобидны. Так, например, изобилующие здесь изображения свастики несомненно являются пропагандистскими. Именно такая демонстрация запрещена Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».


Свежие записи не датированы скорее всего из-за указанного закона. В него регулярно вносятся поправки, закон строжает. И подростки теперь стараются не афишировать в настенном творчестве ни своего времени, ни своих имен.


Если спустить вниз, в темноту, к заржавевшей двери, ведущей в бомбоубежище, вдруг…

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

…обнаруживаешь справа, за вертикальной подпоркой кирпичную кладку. Кирпичи выбиты. И через этот лаз можно попасть в небольшую камеру.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Это помещение изолировано. Снаружи его очень трудно заметить. Внутри камеры – какой-то верстак из труб.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В общем, место укромное и тихое. Будто нарочно приспособленное для потайных собраний «партайгеноссе». Или для мистерий. Или для криминальных разборок.
Но всего опасней обыкновенная глупость.


На кирпичах проёма мы обнаружили вот такой баллончик.

В Гае обнаружен бункер скинхеда

Это аэрозольная краска. Самые последние граффити сделаны при помощи этого Sabotage. «Работал» какой-то «альтернативщик», демонстрируя случайному зрителю свою любовь к метал-группам. Он работал снаружи «потайной комнаты». Но если бы краска разбрызгивалась в невентилируемом замкнутом помещении – это могло бы привести к плачевным результатам, если не к трагическим.


Весна пришла, и неформальные места тусовок оживают.

В Гае обнаружен бункер скинхеда

В ближайшее время мы покажем вам ещё несколько таких точек на карте подросткового Гая, полагая, что пафос публикаций ясен: подростки должны расти на свету.

 

В Гае обнаружен бункер скинхеда

От темноты чердаков и подземелий у них, как минимум, сереют лица.


Комментарии [Отключить]

  • Александр • 06-07-2017, 18:29
    Дима а как попасть?
  • дима • 19-04-2016, 08:34
    Да они еще внутри не были там есть ход в сам бункер;)
  • Johny Cage • 11-04-2016, 16:51
    Московские бритоголовые уходят старые приходят новыееее))))
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:05
    К стате ведь это бомбоубежище и почему оно в таком плачевном состоянии ? Думаю стоит задать этот вопрос нашему Главе!
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:03
    Заметьте следы только одни и по видимому журналиста!!!!!
  • гость • 07-04-2016, 08:17
    Врс
  • Lars Ulrich • 04-04-2016, 22:07
    Господа, да перестаньте вы так на это реагировать!!! Вы просто вспомните, кто руководит этим порталом!!! Правильно!!! Тов. Пономарев!!! Талантливейший журналист современности! Только он умеет сделать "из ничего"- сенсацию!!! Летом смотрю, он клумбу на пр. Победы фотографирует, думаю: ну все, скоро появится очередная "бомба", ан нет- не оправдал надежд
  • vip.dima1989 • 04-04-2016, 09:13
    "Обнаружили" Сколько себя помню в этом так называемом "Бункере" всю жизнь были эти надписи и не кому вреда от них не было. Бред
  • Pedant • 04-04-2016, 08:46
    В какую ж**у только не залезут, чтобы сделать "новость"...
  • Soprik • 04-04-2016, 06:09
    А что-нибудь позитивное есть? Реальное, не для галочки
  • Soprik • 04-04-2016, 05:55
    Там - это на лестнице с огнетушителем или в каптёрке с кирпичной кладкой
  • Soprik • 04-04-2016, 05:49
    Огнетушитель новенький, значит объект действующий. А раз действующий, то на него распространяется положение о внутреннем распорядке и запрет фото- и видеосъемки... блин, такую коммерческую тайну огласили о современном производстве, соответствующем международным стандартам...
  • Soprik • 04-04-2016, 05:42
    Между бывшим хлебзаводом и бывшим заводом игрушки есть парк какого-то летия ВЛКСМ, в котором находится бывшее бомбоубежище или грибная ферма, неподалёку находятся бывший молокозавод, бывшая база ОРСа, Бывший ЗЭП. В бывшем городе, бывшие дороги, бывший кинотеатр "Юность" и т.д. Некоторые из молодых не знают этих объектов в нашем поселении, им надо координаты давать типа Широта51°28?35N (51.476379) Долгота58°27?26E (58.457227) Радужная перспектива!!!
  • Местный жителЬ • 03-04-2016, 12:45
    Невидаль прямо! При СССР, в каждом дворе был "свой" подвал а то и два-три! там, тусовались по разным интересам....
  • владимир олеандров • 03-04-2016, 12:03
    Как говорят в народе:„Кого на что тянет,мух на фекалии к примеру“.И в СССРовские времена при наличии бесплатной занятости происходило тоже самое,только в место красок были мелки или угольки.Каждый выражает свои помыслы и способности самым оригинальным способом.
  • sergo • 03-04-2016, 11:07
    Дом Пионеров в РИТУАЛКУ переделали вот детям где то и надо тусоватся
  • Jack • 03-04-2016, 05:16
    О Боги))))))))) Скинхеды аааааахххаааааа))))) В Гае скинхеды, не смешите мои берцы
  • pollux67 • 02-04-2016, 23:47
    вот и соедините "белый" и "горячий". только киньте подсказку, о чём это я могу понятия не иметь
  • kobrochca_2008 • 02-04-2016, 23:26
    Тоже мне невидаль! Мы там тоже рисовали, причём на собственной свадьбе:-)
  • sedoy • 02-04-2016, 22:45
    Просто соедини "на и горный", набери "Нагорный Карабах" и получишь то о чем ты и понятия не имеешь... А я, Вас, pollux67, за адеквата умного держал... Извини, могет и ощибся...
  • pollux67 • 02-04-2016, 21:21
    на горном карабахе... гы-гы...совсем белый. совсем горячий
  • Ляпсус • 02-04-2016, 20:36
    она та ещё зверюга
  • Как Дам • 02-04-2016, 20:35
    туда просто так не пустят
  • Как Дам • 02-04-2016, 20:34
    на гастроли к нам приехала
  • bummer518 • 02-04-2016, 20:24
    Хрень написали-тоже мне репартеры
  • bummer518 • 02-04-2016, 20:23
    о как!Она с рен-тв сбежала наверное
  • Ляпсус • 02-04-2016, 20:03
    на прошлой неделе там видели чупакабру, жуть.
  • Главред • 02-04-2016, 18:36
    Шахта? А если нет позвоните 8-922-802-22-00
  • KATALA • 02-04-2016, 18:18
    Этот бункер восстановить надо для его истинного предназначения - а в тему этого бункера,лучше написали-бы про войнушку на горном карабахе - вот там сейчас очень нужен такой бункер. А скинхеды - эт вы зря --это обычные ребята,которым наша Родина не представляет возможность заниматься БЕСПЛАТНО в кружках,секциях и т.п.
  • Наталья Бурдова • 02-04-2016, 18:07
    Не понимаю,заняться нечем?пишут всякую ересь!!!!!!!!......14-15 летние сейчас после статьи валом попрут в это место.Вы что,специально его прорекламировали?Вам заняться нечем?То дохлых собак выкладывают.то балконы фоткают со всяким хламом.......вы вообще компетентны???????
  • salvatore • 02-04-2016, 17:45
    нет это бункер Гитлера!!!(((
  • Бронь • 02-04-2016, 17:42
    Отгадайте где это сфоткано?
  • sedoy • 02-04-2016, 16:38
    Для города горняков это ямка... Отцы этих детей спускаются и на более глубокие горизонты... А ориентация этих детей зависит не от катакомб со свастикой или звездой давида или просто красной, улиц, подвалов, даже и не от школы, а от семьи: от отца, матери, бабок, дедок и от той атмосферы в которой растет ребенок... И не нужно говорить, что это бункер скинхедов: во-первых это неправда, во-вторых звучит как бункер Гитлера...
  • Политик • 02-04-2016, 15:36
    Вот...после этой статьи туда еще больше пойдут :)
  • пятачёк • 02-04-2016, 15:12
    страшно...
  • жорик русский • 02-04-2016, 14:25
    Если спустить вниз, в темноту, к заржавевшей двери, ведущей в бомбоубежище, вдруг… что спустить?
  • ADler2114 • 02-04-2016, 14:20
    Между старым хлебзаводом и светофором игрушки