Гадельша ждёт гайчан

    Каюмов     8 251

Одними из полюбившихся гайчанами мест отдыха, в последнее время, становятся, как ни странно, не Ишкиновский пруд или Горное озеро, а природные памятники Башкирии. Этот заповедный край сохранил самобытную культуру и нетронутую природу. Густой смешанный лес, отроги Уральских гор, узкие ущелья и извилистые речки манят путешественников и просто желающих отдохнуть на лоне природы. Наиболее популярными местами стоит отметить Мурадымовские пещеры близ Мраково, знаменитую Капову пещеру в Бурзянском районе и пока мало известный для гайчан крупнейший в Башкирии водопад Гадельша.

 

Первый раз в Каповой пещере я побывал лет десять тому назад и то, благодаря школьной программе по "Истории родного края", где Капова ставилась в один ряд с пещерой Альтамирой и Ля-Ферраси из-за найденных в ней наскальных рисунков палеолитического времени. Начал искать к ней дорогу и поехал в Старосубхангулово. Красота здешних мест меня поразила: величественный грот, многоэтажность пещерных галерей, рисунки на стенах,чистейшая вода, бортевые пасеки - зрелище неописуемое!

 

 

В Мурадымовских пещерах трудны и узки переходы, большие залы со сталактитами и сталагмитами, даже сама дорога до пещеры, идущая по узкому, крутому горному ущелью, добавляют особую изюминку в вашем путешествии. Позавидуешь людям, которые живут здесь всю жизнь, дышат свежим воздухом и едят чистую, домашнюю пищу. Кстати, кухня здесь замечательная, кормят действительно по-домашнему.

 

 

 

Водопад Гадельша находится в 68 км. от Сибая в красивейшем месте, на восточном склоне хребта Ирендык. Там приток реки Туелэс течёт в узкой и глубокой скалистой теснине вблизи вершины горы Вакташ. Можно сказать, что Гадельша настоящее чудо природы. Водопад трёхкаскадный и лучшее время для его посещения - майские праздники, когда река наполняется талыми водами и стремительными потоками срывается вниз. Сейчас буйство воды стихает и река превращается в весёлый ручеек, текущий вниз по камням. Но это не умаляет его красоты: скалы, покрытые лесом, гигантские камни, обилие трав и другой растительности придают окружающей местности сказочный вид. Хотя путь до вершины водопада труден и  долог, думается, это не отталкнёт настоящих поклонников культурного отдыха и не станет для них непреодолимой преградой. Главное, получить удовольствие от выходных, прикоснуться к прекрасному и первозданному миру природы нашего края, полюбоваться на местный ландшафт и передать позитивное настроение всем своим близким.

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 09-07-2016, 14:57
    Понятно.
  • Вера Малюшина • 01-07-2016, 13:38
    Одно из красивейших и труднодоступных мест Башкирии- водопад Атыш. Нам он покорился только со второй попытки, но оно того стоило.
  • Каюмов • 01-07-2016, 11:45
    Для Жигулей и Москвича - отличная!
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:23
    Так в чём вопрос?
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:22
    Не то слово!
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:22
    А как дорога?
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:21
    Красота!!!
  • SedNew • 29-06-2016, 10:29
    Координаты можно? Для GPS навигатора.
  • Вероничка • 29-06-2016, 07:33
    ?
  • Марина Горянина • 29-06-2016, 00:25
    Мысли материальны,буду двигаться в этом направлении.Но на днях выезжаю в Москву,надо в Бурденко.Передавай привет жене и девочкам!Ты молодец, не оставляешь своих увлечений, щедро делишься ими с людьми!Я горжусь тобой!
  • Оля • 28-06-2016, 22:42
    Вообще в Башкирии красота!!!! В этом году удалось побывать в Красноусольске на источниках, отдохнули от души и никакая заграница не нужна! Всем советую!
  • samira • 28-06-2016, 20:42
    запаситесь средством от комаров, там их жуть как много...
  • манго • 28-06-2016, 20:23
    Где там можно остановиться с ночевкой?
  • Лучшая • 28-06-2016, 19:50
    Эти места не вшивота, там-рай, но заграничный!
  • Каюмов • 28-06-2016, 19:38
    Марин, спасибо. Мы растём, стараемся. И тебе здоровья, желаем тебе приятной туда поездки. Постарайтесь выехать!
  • Каюмов • 28-06-2016, 19:37
    От Сибая в сторону Старого Сибая, Сибайский элеватор остаётся справа, едите до посёлка Алтын. В посёлке стоит памятник Салавату Юлаеву, сворачиваешь на него и далее по указателям только прямо.
  • Андрей • 28-06-2016, 19:13
    Если не брать во внимание такие места как это, то в России отдых обходится минимум в 1,5-2 раза дороже!!!Тот же Крым или Сочи. А в большинстве мест нет никакой инфраструктуры для отдыха, только если "дикарями". Если брать природные красоты нашей необъятной родины, то да, нет смысла ехать за бугор-у нас и без них ещё встречаются уголки прекрасной, "нетронутой" человеком природы!
  • Клава • 28-06-2016, 19:10
    Как добраться с Гая?
  • MUR • 28-06-2016, 18:05
    шикарное место,был в том году буду и в этом))
  • Марина Горянина • 28-06-2016, 17:22
    Игорь!Спасибо за статью!Как быстро выросли твои дочки,какими красавицами стали!!!
  • Путник из Африки • 28-06-2016, 17:16
    Вот она Россия,а вы всё турция ,тунис, и всякая вшивота!Там таких красот нет, там один только подхалимский взгляд ненависти.
  • egor • 28-06-2016, 13:16
    Красота!!!
  • Надежда-Цветовод • 28-06-2016, 13:07
    Даже посмотрев фото, наслаждаешься красотой природы, спасибо за такую экскурсию.
  • гость 25 • 28-06-2016, 12:29
    как красиво давно хотим сьездить туда
  • Вероничка • 28-06-2016, 11:42
    Какая красота!!! Хочу туда съездить!
  • Tаточka • 28-06-2016, 11:40
    Большое спасибо за статью! Потрясающе красивые места, уже давно хочется туда съездить)
  • lyutik • 28-06-2016, 11:35
    В мурадымовских пещерах были, в каповой пещере были (все прекрасно, вот только дороги....тихий ужас), а вот про водопад не знали. Спасибо за информацию, теперь есть чем заняться на выходных)))
  • Раиля Тагирова • 28-06-2016, 11:07
    Я тоже была 20 лет назад , красота !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Стажер • 28-06-2016, 11:04
    Я была в заповеднике лет 10 назад, место конечно очень впечатляет, вокруг такая красота, что дух захватывает!
  • BAROH • 28-06-2016, 10:38
    пещера находится в заповеднике "Шульган-Таш" на данный момент все большие залы в пещере закрыты, вся экскурсия проходит буквально за 5-10мин. экскурсоводы сами не знают что рассказывают.
Распили бутылку пива стоимостью 500 рублей
Побывать в рейде вместе с дружинниками удалось вчера, в праздничный вечер. Место сбора - полиция, где дружинники должны были оставить подпись в специальном журнале. Потом дружинники переместились в дежурный пост на площади. Вот оттуда-то и начался обход улиц, начали с городского бульвара.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Грандиозное дог-шоу в Гае. Впервые
Сегодня впервые в Гае состоялось дог-шоу "Четвероногие друзья". Участие приняли 20 владельцев животных из Гая, Новотроицка, Орска. Даже из Гайского приюта "Новая жизнь" для животных были участники: пусть беспородные, но такие же милые и послушные. Они участвовали в конкурсе "Модные лапки".
Бездарные певцы еще и напугали
Четырехлетний Данила стал резко отказываться ходить с отцом в гараж. Мальчик любил поездки на автомобиле, с удовольствием копался вместе с папой в гараже.
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Чем занять ребенка летом?
Лето - прекрасная возможность подтянуть хвосты к новому учебному году! Если вы хотите, чтобы ребенок: * за лето прочитал весь объем заданной литературы; *увеличил скорость чтения;* самостоятельно делал домашние задания в течении учебного года; * подготовился к школе, научился читать. Тогда ВАМ К НАМ!
Гайская молодежь отметила свой праздник. Фото. Видео
Ищите себя на фото и видео с вечернего шоу и танцевальной программы.
Потребительские кредиты от 11,4% годовых
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» сообщает о снижении процентных ставок! Потребительские кредиты от 11,4% без страховок и дополнительных комиссий!