Потом они побросали серёжки на землю

    yuri_sh     5 763

Ранняя весна звучит, как… «ужастик».

 

Нет, конечно, есть в весенней песне и трели птиц. И капель. И журчание ручьев… Но это слишком общие краски весенней мелодии. В гайской весне, помимо общих музыкальных тем, есть свои обертоны – только было бы желание вслушаться!

 

 

Наш курс – на юго-восток от Гая, в один заброшенный хуторок.

Мартовский снег плотен и… визглив. Пластиковые лыжи скользят по плотной крупке снежного ската и воют так, что кажется: это стая волков комментирует твою лыжную поступь в безлюдной степи.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Чем быстрее разгоняются лыжи – тем тоньше звуки. И вот уже кажется, девочки-первоклассницы заливисто хохочут, догоняя тебя на санках.


Останавливаемся.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Слева – заброшенное кладбище.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Впереди – старый кленовый парк. Когда-то здесь шумела жизнь. Гремели вёдра о колечки колодезной цепи. Пели во дворах ножовки, обрезая сухоручины яблонь. Шуршала о стволы деревьев побелочная кисть.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Сейчас о деревенской улице напоминает лишь строй состарившихся ранеток в былых палисадниках. Деревья недвижимы. И тишина.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Но стоит тронуться с места, снова шорохи за спиной, визги, глухие вопросы.

 

Потом они побросали серёжки на землю


О чём эти вопросы? К кому? Что пытается спросить нас погибшая деревня на краю России? На кого жалуется?

 

Мы останавливаемся, чтобы слушать исповедь хутора, вычеркнутого на географических картах.


Вдруг!..

 

 


Удар! Грохот. И легкий звон, как от колокола! Звон плывет по деревне.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Это обрушилось с дерева серебро – подмерзший иней. Осколки инея лежат на снегу, как клад Кощея. Унесешь с собой – не жди удачи.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Мы ничего не берём отсюда. Нам достаточно той легкой печали, что навевают эти развалины.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Карабкаемся по склону вверх. И опять – визги, стоны, хохот, будто мы выбираемся из преисподней. А впереди – вновь серебряный звон.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Только легче, веселее, игривее… Это песня любви. Это тот же подмерзший с утра иней, но сбрасывают его березки. Как будто захмелевшие девчонки.

 

 


Эх, гулять так гулять! Сережки – налево, бусы – направо! Звон…

 

Потом они побросали серёжки на землю


Это новая тема в весенней мелодии: тема любви, плотской радости, обновления.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Жизнь продолжается.

 

Потом они побросали серёжки на землю


И за угасающим днём обязательно придут новые рассветы.

 

Комментарии

  • Ништяк • 12-03-2017, 12:27
    Да, да! Всё вы правильно поняли. И весна этому способствует.
  • yuri_sh • 12-03-2017, 10:34
    Отношусь к этому автору настороженно. Есть невыверенная, приблизительная, а то и просто неточная информация http://yuri-sh-sh.livejournal.com/5736.html
  • пончик • 12-03-2017, 10:13
    http://toropceva.com/a-byila-li-bartkovka.html.Статья автора Торопцевой Натальи о селе Бортковка и не только. Очень интересная статья и человек.Респект и уважуха таким людям, не забываются нашу историю.
  • hammer don • 12-03-2017, 07:43
    Через лет так сто с городским округом тоже так будет,когда руду вычерпают.
  • кума . • 12-03-2017, 04:24
    А Вам слабо порассуждать, что Гай в перспективе ожидает исчезновение с карты?
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 23:51
    Петросян?
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 22:46
    На карте 1957 года показан населенный пункт с названием Гаевский. http://image.prntscr.com/image/5de7ea09fa5b4e92a3f753a49833329d.png
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 22:00
    Над чем размышлять-то? Люди даже стороны света не знают, говорят про юго-восток, в то время как, насколько я понял, село находилось недалеко от Калиновки, а это северо-восток от Гая. Трудно пробиться сквозь эти дебри. Если бы хоть какие-то крупицы информации были, это могло быть интересно.
  • Хельга Вечная • 11-03-2017, 21:25
    Не сможешь))) диванный мыслитель)
  • Сергей Ишаков • 11-03-2017, 20:57
    Что значит плотской радости? Это призыв весенний , или я чего то не понял?
  • Nikstow • 11-03-2017, 20:44
    Женя, научитесь сами размышлять, а это намного сложнее, чем к примеру, выучить правила дорожного движения по проезду перекрестков.
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 20:10
    Какая информация, позвольте спросить? Даже названия когда-то существовавшего села не удосужились сказать. Задумка интересная, но только если бы действительно была хоть какая-то информация.
  • niko777 • 11-03-2017, 19:46
    что то по любому употребляют.... звоны какие то слышатся... смех .... кощей.... повеселили однако
  • yuri_sh • 11-03-2017, 19:31
    Даты захоронения на сохранившихся и ухоженных могилах: 1937 – 1963. Открываем справочник «Административное и территориальное деление Чкаловской области». Чкалов, 1949. К Саверовскому сельсовету Халиловского района относятся девять населенных пунктов. Перечисляем (в скобках – расстояние в км от райцентра того времени, то есть от Халилово): п. В.-Гришенка (42) п. Екатеринославка (45) Курорт «Гай» (45) п. Круторожино (35) Казарма №303 (32) п. Лысогорка (33) п. Репино (30) с. Саверовка (35) х. Украинка (46) Прикидываем по расстоянию, ориентируясь на Курорт «Гай» (45) и уже показанную тут Украинку (46) «Под подозрение» подпадают п. В.-Гришенка (42), п. Екатеринославка (45).
  • yuri_sh • 11-03-2017, 19:30
    Нет, это, похоже, не Украинка. Поселение - за холмом, отвалы карьера оттуда не видны
  • vreta • 11-03-2017, 18:35
    вот вы хотите восстановить исчезнувшую деревню и жить там ? нет я думаю и нам не хочется
  • Nikstow • 11-03-2017, 18:34
    Трогательная и познавательная информация. Понуждает задуматься и осмыслить все вокруг нас происходящее. А эти места я узнаю, не так давно здесь жили наши деды.
  • vreta • 11-03-2017, 18:34
    да что рассуждать о том чего нет нету тела нету дела
  • Нодзоми • 11-03-2017, 18:22
    https://vgae.ru/news/society/6213-vandaly-pobyvali-na-zabroshennom-kladbische.html
  • Jack • 11-03-2017, 17:52
    Хорошие препараты. Ужалило так ужалило))
  • Ништяк • 11-03-2017, 17:31
    Писали же до этого, что лыжи и курение - несовместимы (может пьют) ))))
  • Ништяк • 11-03-2017, 17:05
    Печально, но жизненно. И сказано верно:"Жизнь продолжается".
  • SedNew • 11-03-2017, 17:01
    Как называлось село?
  • Нодзоми • 11-03-2017, 16:43
    Слабо порассуждать об исчезнувших с карты деревнях? В Гайском районе тоже таких немало
  • vreta • 11-03-2017, 16:40
    Вот согласна новости хоть сама пиши
  • vreta • 11-03-2017, 16:39
    унылая степь Когда же отпуск ? на море хочу, тепла хочу
  • stalin666 • 11-03-2017, 16:33
    Вы че там курите?....)
В городе появляются скамейки, вазоны возле торговых точек
Скамейки, лавки, урны, вазоны - неотъемлемый атрибут благоустроенных территорий. В нашем городе возле торговых точек стали появляться атрибуты  уличного благоустройства.
Открылось рок-кафе
Рок-кафе "CASTLE ROCK" уже ждёт Вас! Зарядитесь энергией рока в новом, атмосферном месте нашего города!
На четной стороне пр. Победы  поднимаются фундаменты
На четной стороне пр. Победы - оживление. Идет возведение уже трех фундаментов. Напомним, что пустырь за "кольцом" (на пересечении пр.Победы и ул.Орской), там где расположена автостоянка, будет заполнен магазинами: небольшими, компактными, удобными для гайчан.
Бывшую танцевальную площадку готовят к фестивалю красок
Среди коробок с листьями оказался... Алмаз.
«Нашли рак на пятом месяце беременности»:  гайчанка борется с недугом
Анастасии Берестовой всего 35 лет. На протяжении десяти лет они с супругом пытались зачать ребенка, но все тщетно. Из-за проблем с органами малого таза у девушки не получалось забеременеть.
Позитивный опыт
Когда я решила обратиться в ООО МКК "КВ Пятый Элемент Деньги» я уже имела некоторое представление о микрофинансовых организациях. И, по правде говоря, отношение к ним было предвзятое и не очень положительное.
На видео зрители после концерта рассказали о своих впечатлениях.
Продавец пообещал гайчанке переломать кости, если она  не выкупит кардиосбор
Гайчанка Нина Васильевна не может вспоминать тот вечер без содрогания. Все было как всегда и вдруг она почувствовала резкую боль в сердце.
Спешите на летнюю распродажу шуб! Только 2 дня!
Не упустите возможность купить шубку по привлекательной цене. Сейчас в самом разгаре грандиозные скидки на шубы!
В День металлурга «Уральский медный прокат» наградил каждого десятого
Металлургия -  базовая отрасль российской промышленности. Её успех во многом зависит от профессионализма людей, которые буквально на «ты» с таким сложным производством. И в День металлурга они заслуженно получают тёплые поздравления от руководства, родных и друзей. В канун Дня металлурга на предприятии «Уральский медный прокат» чествовали тех, кто связал свою жизнь с одной из самых горячих и уважаемых профессий.
День металлурга 2018. Интервью с
Гай отпраздновал День металлурга. Ярким поздравлением стало выступление группы "Город 312". Артисты привезли насыщенную концертную программу и массу позитива, общались с публикой, дарили тёплые слова и пожелания. 
Праздник на площади до
Творческие коллективы ДК горняков, артисты из Челябинска "разогревали" публику до выхода на сцену группы "Город 312". Великолепны были аттракционы для детей. А какой был ведущий! Чудо -ведущий, настроенный на одну волну с гайчанами. Порадовал собравшихся балет. гайчане не жалели аплодсментов. Улыбок было море!