yuri_sh     5 922

Потом они побросали серёжки на землю

Ранняя весна звучит, как… «ужастик».

 

Нет, конечно, есть в весенней песне и трели птиц. И капель. И журчание ручьев… Но это слишком общие краски весенней мелодии. В гайской весне, помимо общих музыкальных тем, есть свои обертоны – только было бы желание вслушаться!

 

 

Наш курс – на юго-восток от Гая, в один заброшенный хуторок.

Мартовский снег плотен и… визглив. Пластиковые лыжи скользят по плотной крупке снежного ската и воют так, что кажется: это стая волков комментирует твою лыжную поступь в безлюдной степи.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Чем быстрее разгоняются лыжи – тем тоньше звуки. И вот уже кажется, девочки-первоклассницы заливисто хохочут, догоняя тебя на санках.


Останавливаемся.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Слева – заброшенное кладбище.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Впереди – старый кленовый парк. Когда-то здесь шумела жизнь. Гремели вёдра о колечки колодезной цепи. Пели во дворах ножовки, обрезая сухоручины яблонь. Шуршала о стволы деревьев побелочная кисть.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Сейчас о деревенской улице напоминает лишь строй состарившихся ранеток в былых палисадниках. Деревья недвижимы. И тишина.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Но стоит тронуться с места, снова шорохи за спиной, визги, глухие вопросы.

 

Потом они побросали серёжки на землю


О чём эти вопросы? К кому? Что пытается спросить нас погибшая деревня на краю России? На кого жалуется?

 

Мы останавливаемся, чтобы слушать исповедь хутора, вычеркнутого на географических картах.


Вдруг!..

 

 


Удар! Грохот. И легкий звон, как от колокола! Звон плывет по деревне.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Это обрушилось с дерева серебро – подмерзший иней. Осколки инея лежат на снегу, как клад Кощея. Унесешь с собой – не жди удачи.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Мы ничего не берём отсюда. Нам достаточно той легкой печали, что навевают эти развалины.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Карабкаемся по склону вверх. И опять – визги, стоны, хохот, будто мы выбираемся из преисподней. А впереди – вновь серебряный звон.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Только легче, веселее, игривее… Это песня любви. Это тот же подмерзший с утра иней, но сбрасывают его березки. Как будто захмелевшие девчонки.

 

 


Эх, гулять так гулять! Сережки – налево, бусы – направо! Звон…

 

Потом они побросали серёжки на землю


Это новая тема в весенней мелодии: тема любви, плотской радости, обновления.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Жизнь продолжается.

 

Потом они побросали серёжки на землю


И за угасающим днём обязательно придут новые рассветы.

 

Комментарии

  • Ништяк • 12-03-2017, 12:27
    Да, да! Всё вы правильно поняли. И весна этому способствует.
  • yuri_sh • 12-03-2017, 10:34
    Отношусь к этому автору настороженно. Есть невыверенная, приблизительная, а то и просто неточная информация http://yuri-sh-sh.livejournal.com/5736.html
  • пончик • 12-03-2017, 10:13
    http://toropceva.com/a-byila-li-bartkovka.html.Статья автора Торопцевой Натальи о селе Бортковка и не только. Очень интересная статья и человек.Респект и уважуха таким людям, не забываются нашу историю.
  • hammer don • 12-03-2017, 07:43
    Через лет так сто с городским округом тоже так будет,когда руду вычерпают.
  • кума . • 12-03-2017, 04:24
    А Вам слабо порассуждать, что Гай в перспективе ожидает исчезновение с карты?
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 23:51
    Петросян?
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 22:46
    На карте 1957 года показан населенный пункт с названием Гаевский. http://image.prntscr.com/image/5de7ea09fa5b4e92a3f753a49833329d.png
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 22:00
    Над чем размышлять-то? Люди даже стороны света не знают, говорят про юго-восток, в то время как, насколько я понял, село находилось недалеко от Калиновки, а это северо-восток от Гая. Трудно пробиться сквозь эти дебри. Если бы хоть какие-то крупицы информации были, это могло быть интересно.
  • Хельга Вечная • 11-03-2017, 21:25
    Не сможешь))) диванный мыслитель)
  • Сергей Ишаков • 11-03-2017, 20:57
    Что значит плотской радости? Это призыв весенний , или я чего то не понял?
  • Nikstow • 11-03-2017, 20:44
    Женя, научитесь сами размышлять, а это намного сложнее, чем к примеру, выучить правила дорожного движения по проезду перекрестков.
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 20:10
    Какая информация, позвольте спросить? Даже названия когда-то существовавшего села не удосужились сказать. Задумка интересная, но только если бы действительно была хоть какая-то информация.
  • niko777 • 11-03-2017, 19:46
    что то по любому употребляют.... звоны какие то слышатся... смех .... кощей.... повеселили однако
  • yuri_sh • 11-03-2017, 19:31
    Даты захоронения на сохранившихся и ухоженных могилах: 1937 – 1963. Открываем справочник «Административное и территориальное деление Чкаловской области». Чкалов, 1949. К Саверовскому сельсовету Халиловского района относятся девять населенных пунктов. Перечисляем (в скобках – расстояние в км от райцентра того времени, то есть от Халилово): п. В.-Гришенка (42) п. Екатеринославка (45) Курорт «Гай» (45) п. Круторожино (35) Казарма №303 (32) п. Лысогорка (33) п. Репино (30) с. Саверовка (35) х. Украинка (46) Прикидываем по расстоянию, ориентируясь на Курорт «Гай» (45) и уже показанную тут Украинку (46) «Под подозрение» подпадают п. В.-Гришенка (42), п. Екатеринославка (45).
  • yuri_sh • 11-03-2017, 19:30
    Нет, это, похоже, не Украинка. Поселение - за холмом, отвалы карьера оттуда не видны
  • vreta • 11-03-2017, 18:35
    вот вы хотите восстановить исчезнувшую деревню и жить там ? нет я думаю и нам не хочется
  • Nikstow • 11-03-2017, 18:34
    Трогательная и познавательная информация. Понуждает задуматься и осмыслить все вокруг нас происходящее. А эти места я узнаю, не так давно здесь жили наши деды.
  • vreta • 11-03-2017, 18:34
    да что рассуждать о том чего нет нету тела нету дела
  • Нодзоми • 11-03-2017, 18:22
    https://vgae.ru/news/society/6213-vandaly-pobyvali-na-zabroshennom-kladbische.html
  • Jack • 11-03-2017, 17:52
    Хорошие препараты. Ужалило так ужалило))
  • Ништяк • 11-03-2017, 17:31
    Писали же до этого, что лыжи и курение - несовместимы (может пьют) ))))
  • Ништяк • 11-03-2017, 17:05
    Печально, но жизненно. И сказано верно:"Жизнь продолжается".
  • SedNew • 11-03-2017, 17:01
    Как называлось село?
  • Нодзоми • 11-03-2017, 16:43
    Слабо порассуждать об исчезнувших с карты деревнях? В Гайском районе тоже таких немало
  • vreta • 11-03-2017, 16:40
    Вот согласна новости хоть сама пиши
  • vreta • 11-03-2017, 16:39
    унылая степь Когда же отпуск ? на море хочу, тепла хочу
  • stalin666 • 11-03-2017, 16:33
    Вы че там курите?....)
Город отключат от горячей воды
В связи с порывом магистрального трубопровода после проведения гидравлических испытаний для проведения ремонтных работ на подающем трубопроводе теплотрссы ТЭЦ - Старая часть города в районе Молодежная, 69, будет прекращена подача горячей воды по городу 24 мая с 9:00 и до окончания ремонтных работ.
В Гае появились дополнительные искусственные неровности - "лежачие полицейские" на ул. Орской, в районе соборного храма св.прав. Иоанна Кронштадского, в также на пр.Победы с двух сторон: недалеко от дома пр.Победы,5 и в стороне сетевого магазина. "Лежачие полицейские", которые были ранее в городе, тоже возвращены на свои места возле образовательных учреждений, на переходе возле парка культуры и отдыха. Они помогают контролировать скорость водителей, которая в отдельных случаях вызывает недоумение жителей Гая.
Мужчина задохнулся от дыма в частном доме
67-летний житель с.Камейкино  задохнулся от дыма в собственном доме. Он проживал один. Все произошло прошедшей ночью. Еще вечером родственники видели его в добром здравии, спиртное мужчина не употреблял. По предварительной версии, очаг возгорания случился на диване в результате неосторожного курения.
Майская торжественная линейка в школе №6
В школе №6 - 31 выпускник, все они допущены к экзаменам.
Сегодня  в школах города особенный день. Сегодня - последний звонок для выпускников. Затем - экзамены.
У
Сегодня в 6-30 утра на улице Ленина, 22 произошел пожар на 1 этаже.
Депутаты отчитались о доходах за 2018 год
Народные избранники отчитались о своих доходах за 2018 год. Напомним, что официальную депутатскую зарплату получает лишь председатель. Остальные просто отчитываются о своих доходах на своем постоянном месте работы.
В Гай приедут врачи: уролог-андролог, эндокринолог
25 мая будет принимать Катан Сергей Владимирович. Врач уролог-андролог, стаж работы 18 лет.
Магазин «Семейка» радует гайчан скидками с 2 мая по 25 мая от 10% до 50%! Большой завоз товара! Здесь есть все от нижнего белья до пуховиков и сапог. Приходите и убедитесь сами, богатый выбор товара для всей семьи!
Семья Юламановых - участница федерального этапа конкурса
Организационным комитетом по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» выбрано пять семей, которые будут представят Оренбургскую область на заключительном этапе конкурса. В номинации "Молодая семья"победителем стала семья Юламановых из города Гая.
В пер. Весенний будет свой продуктовый магазин
В пер. Весенний, где ведется строительство третьего жилого дома за счет средств инвестора - орской фирмы ООО "Стройтехснаб" началось строительство магазина. В нем будут продавать продукты, так что жители смогут приобрести все необходимое для меню своего стола практически во дворе.