Потом они побросали серёжки на землю

    yuri_sh     5 823

Ранняя весна звучит, как… «ужастик».

 

Нет, конечно, есть в весенней песне и трели птиц. И капель. И журчание ручьев… Но это слишком общие краски весенней мелодии. В гайской весне, помимо общих музыкальных тем, есть свои обертоны – только было бы желание вслушаться!

 

 

Наш курс – на юго-восток от Гая, в один заброшенный хуторок.

Мартовский снег плотен и… визглив. Пластиковые лыжи скользят по плотной крупке снежного ската и воют так, что кажется: это стая волков комментирует твою лыжную поступь в безлюдной степи.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Чем быстрее разгоняются лыжи – тем тоньше звуки. И вот уже кажется, девочки-первоклассницы заливисто хохочут, догоняя тебя на санках.


Останавливаемся.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Слева – заброшенное кладбище.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Впереди – старый кленовый парк. Когда-то здесь шумела жизнь. Гремели вёдра о колечки колодезной цепи. Пели во дворах ножовки, обрезая сухоручины яблонь. Шуршала о стволы деревьев побелочная кисть.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Сейчас о деревенской улице напоминает лишь строй состарившихся ранеток в былых палисадниках. Деревья недвижимы. И тишина.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Но стоит тронуться с места, снова шорохи за спиной, визги, глухие вопросы.

 

Потом они побросали серёжки на землю


О чём эти вопросы? К кому? Что пытается спросить нас погибшая деревня на краю России? На кого жалуется?

 

Мы останавливаемся, чтобы слушать исповедь хутора, вычеркнутого на географических картах.


Вдруг!..

 

 


Удар! Грохот. И легкий звон, как от колокола! Звон плывет по деревне.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Это обрушилось с дерева серебро – подмерзший иней. Осколки инея лежат на снегу, как клад Кощея. Унесешь с собой – не жди удачи.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Мы ничего не берём отсюда. Нам достаточно той легкой печали, что навевают эти развалины.

 

Потом они побросали серёжки на землю

 

Карабкаемся по склону вверх. И опять – визги, стоны, хохот, будто мы выбираемся из преисподней. А впереди – вновь серебряный звон.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Только легче, веселее, игривее… Это песня любви. Это тот же подмерзший с утра иней, но сбрасывают его березки. Как будто захмелевшие девчонки.

 

 


Эх, гулять так гулять! Сережки – налево, бусы – направо! Звон…

 

Потом они побросали серёжки на землю


Это новая тема в весенней мелодии: тема любви, плотской радости, обновления.

 

Потом они побросали серёжки на землю


Жизнь продолжается.

 

Потом они побросали серёжки на землю


И за угасающим днём обязательно придут новые рассветы.

 

Комментарии

  • Ништяк • 12-03-2017, 12:27
    Да, да! Всё вы правильно поняли. И весна этому способствует.
  • yuri_sh • 12-03-2017, 10:34
    Отношусь к этому автору настороженно. Есть невыверенная, приблизительная, а то и просто неточная информация http://yuri-sh-sh.livejournal.com/5736.html
  • пончик • 12-03-2017, 10:13
    http://toropceva.com/a-byila-li-bartkovka.html.Статья автора Торопцевой Натальи о селе Бортковка и не только. Очень интересная статья и человек.Респект и уважуха таким людям, не забываются нашу историю.
  • hammer don • 12-03-2017, 07:43
    Через лет так сто с городским округом тоже так будет,когда руду вычерпают.
  • кума . • 12-03-2017, 04:24
    А Вам слабо порассуждать, что Гай в перспективе ожидает исчезновение с карты?
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 23:51
    Петросян?
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 22:46
    На карте 1957 года показан населенный пункт с названием Гаевский. http://image.prntscr.com/image/5de7ea09fa5b4e92a3f753a49833329d.png
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 22:00
    Над чем размышлять-то? Люди даже стороны света не знают, говорят про юго-восток, в то время как, насколько я понял, село находилось недалеко от Калиновки, а это северо-восток от Гая. Трудно пробиться сквозь эти дебри. Если бы хоть какие-то крупицы информации были, это могло быть интересно.
  • Хельга Вечная • 11-03-2017, 21:25
    Не сможешь))) диванный мыслитель)
  • Сергей Ишаков • 11-03-2017, 20:57
    Что значит плотской радости? Это призыв весенний , или я чего то не понял?
  • Nikstow • 11-03-2017, 20:44
    Женя, научитесь сами размышлять, а это намного сложнее, чем к примеру, выучить правила дорожного движения по проезду перекрестков.
  • Евгений Медведев • 11-03-2017, 20:10
    Какая информация, позвольте спросить? Даже названия когда-то существовавшего села не удосужились сказать. Задумка интересная, но только если бы действительно была хоть какая-то информация.
  • niko777 • 11-03-2017, 19:46
    что то по любому употребляют.... звоны какие то слышатся... смех .... кощей.... повеселили однако
  • yuri_sh • 11-03-2017, 19:31
    Даты захоронения на сохранившихся и ухоженных могилах: 1937 – 1963. Открываем справочник «Административное и территориальное деление Чкаловской области». Чкалов, 1949. К Саверовскому сельсовету Халиловского района относятся девять населенных пунктов. Перечисляем (в скобках – расстояние в км от райцентра того времени, то есть от Халилово): п. В.-Гришенка (42) п. Екатеринославка (45) Курорт «Гай» (45) п. Круторожино (35) Казарма №303 (32) п. Лысогорка (33) п. Репино (30) с. Саверовка (35) х. Украинка (46) Прикидываем по расстоянию, ориентируясь на Курорт «Гай» (45) и уже показанную тут Украинку (46) «Под подозрение» подпадают п. В.-Гришенка (42), п. Екатеринославка (45).
  • yuri_sh • 11-03-2017, 19:30
    Нет, это, похоже, не Украинка. Поселение - за холмом, отвалы карьера оттуда не видны
  • vreta • 11-03-2017, 18:35
    вот вы хотите восстановить исчезнувшую деревню и жить там ? нет я думаю и нам не хочется
  • Nikstow • 11-03-2017, 18:34
    Трогательная и познавательная информация. Понуждает задуматься и осмыслить все вокруг нас происходящее. А эти места я узнаю, не так давно здесь жили наши деды.
  • vreta • 11-03-2017, 18:34
    да что рассуждать о том чего нет нету тела нету дела
  • Нодзоми • 11-03-2017, 18:22
    https://vgae.ru/news/society/6213-vandaly-pobyvali-na-zabroshennom-kladbische.html
  • Jack • 11-03-2017, 17:52
    Хорошие препараты. Ужалило так ужалило))
  • Ништяк • 11-03-2017, 17:31
    Писали же до этого, что лыжи и курение - несовместимы (может пьют) ))))
  • Ништяк • 11-03-2017, 17:05
    Печально, но жизненно. И сказано верно:"Жизнь продолжается".
  • SedNew • 11-03-2017, 17:01
    Как называлось село?
  • Нодзоми • 11-03-2017, 16:43
    Слабо порассуждать об исчезнувших с карты деревнях? В Гайском районе тоже таких немало
  • vreta • 11-03-2017, 16:40
    Вот согласна новости хоть сама пиши
  • vreta • 11-03-2017, 16:39
    унылая степь Когда же отпуск ? на море хочу, тепла хочу
  • stalin666 • 11-03-2017, 16:33
    Вы че там курите?....)
Сегодня в 15:00 состоялось открытие двора на ул.Войченко д.1, д.1 А и ул.Молодёжная 69. На благоустройство дворовой территории выделено 5 366 909, 9 рублей. Поменяли асфальт, сделали новый бордюр, построили детские площадки, установили новые фонари.
День работника налоговых органов: налогу на бороду исполнилось бы 320 лет
Несмотря на то, что сегодня рабочий день, 21 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День работник налоговых органов Российской Федерации. Дата для проведения этого праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1991 году была образована Государственная налоговая служба указом президента РСФСР Б. Ельцина.
Волшебные новогодние корпоративы
Предлагаем провести ваше новогоднее корпоративное мероприятие или уютный предновогодний вечер с вашими друзьями и коллегами в семейном кафе "Пересвет". 
Коробку с расчлененным трупом обнаружили  в сарае на ул. Советской (18+)
На ул. Советской, возле дома №24а, в сарае, примкнувшем к гаражному внутридворовому кооперативу, обнаружена коробка с расчлененным трупом. На месте работали правоохранители, криминалисты. Коробка с останками была изъята, проводятся необходимые следственные мероприятия. Возле сарая имеются следы крови, перемешанной со снегом.
Утепляйтесь к зиме вместе с магазином
Большое поступление зимней одежды и обуви для всей семьи по приятным ценам, новая коллекция вечерних платьев. Мы ждём вас за выгодными покупками по адресу ул. Ленина, 38.
17 ноября в 14:00 в ДК "Горняков" состоялся отчётный концерт эстрадной студии "Апрель" с участием народного вокального ансамбля "Фантазия". Во время выступлений юные певцы не только продемонстрировали хорошие вокальные данные, но и исполнили акробатические трюки и хореографические постановки. Также, воспитанники удивили зрителей живой музыкой под аккомпанемент гитары. Репертуар ансамбля разнообразен. Это песни русских и зарубежных композиторов, популярные эстрадные шлягеры, оригинальные обработки народных песен. В следующем году студия празднует свой юбилей - "Апрель" радует гайчан звонкими голосами с 2004 года.
В пер. Весенний появится еще один дом
В переулке Весенний началось строительство третьего, на этот раз трехэтажного, трехподъездного дома.  42 квартиры будет построено для гайчан.
Не так страшен долг, как его малюют
Вопросы любых кредитов. Запись на бесплатные юридические консультации по телефону: 8-909-608-39-29
С праздником, педиатры!
20 ноября у педиатров профессиональный праздник. А всё потому что в этот день в 1959 году была принята Всемирная декларация прав ребёнка. Редакция сайта ВГАЕ.RU поздравляет с профессиональным праздником всех педиатров нашего города, а также выражает благодарность за сотрудничество, добросовестный труд, проделанную работу и верность профессии.