6 187

Еще одна ПДМ займет место при въезде в Гай из Орска

На кольце при въезде в Гай со стороны города Орска начались подготовительные работы по установке второго памятного знака - подземной горной погрузочно-доставочной машины, "визитки" города горняков.

 

Напомним, что при въезде в Гай со стороны Башкирии уже установлен символический памятный знак. ПДМ, отработавшая свой срок в шахте, установлена на постамент, облагороженный керамической плиткой. Отдельные детали ПДМ окрашены светоотражающей краской. Поэтому в темное время суток символический памятный знак виден издалека. В ковше ПДМ - горная масса.

 

Подобная погрузочно-доставочная машина займет место при въезде в Гай. Найдется место и цветам, которые будут посажены весной на клумбе.

 

Работу выполняет ПАО "Гайский ГОК".

 

 

 

Произведен демонтаж имеющейся на клумбе конструкции

 

 

Готовится основание под постамент

 

 

Символический памятный знак при въезде в Гай со стороны Башкирии

 

 

 

Комментарии

  • sedoy • 17-10-2017, 17:50
    Интересно, а подпись та же будет: "Гайский ГОК 1959" или "Тысячный город России, который стал опять поселком"... И не нужно мои комменты удалять - я никого не оскорбляю и нецензурно не выражаюсь, однако про Кварто400 коммент почему-то удалили...
  • Aleks Aleks • 10-10-2017, 22:58
    Ну вот хоть что то в городе будет, а не со времён СССР стоять. Только обидно что предприятие хоть как то пытается облагородить этот посёлок, а администрация даже не шевелится только налоги собирать могут.
  • Алекс75 • 09-10-2017, 09:20
    Решение о водружении ПДМ-ки на кольцо принимало руководство комбината и почему то не хочет дать заднюю. Администрация города наверняка согласовало, вот только жителей не хотят спрашивать . Как бы повлиять на всю эту затею? Архитектор Петровский В.А. имеет интересные предложения на это кольцо. "В Гае ру" дайте трибуну скульптору , помогите повлиять на будущее.
  • Марина Горянина • 08-10-2017, 22:49
    В городе Обнинск в центре установлена рубка атомной подводной лодки.Наверно есть чем гордиться,что помнить и для чего детям показывать...
  • d00r • 08-10-2017, 22:27
    твой убогий мозжечок считает себя городом. и тебя считает городом. и стобаксовую монетку считает планетой. галоперидол, и электричество в помощь мозжечку твоему.
  • Созидать • 08-10-2017, 22:13
    Уважаемый ГОК! Создайте музей списанной техники ( к примеру в парке 25 летия ГОКа, куда можно попасть без пропуска) Но не унижайте город своим засильем. Все прекрасно знают, что ГОК - это основа экономики города. И шахтер - это уважаемо. А медик только лечит, и учитель только учит, обогатитель только обогащает и т.д. " Узконаправленная символика вносит в жизнь города дополнительный негатив".
  • Созидать • 08-10-2017, 21:50
    Символика - это то, что передается из поколения в поколения и должно отражать вечные, а не сиюминутные ценности и рассказывать о городе в целом, а не только о тех представителях, которые были авторами этого "произведения искусства".
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 20:42
    А свои устроится не могут.
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 20:40
    Пркалывается, к гадалке не ходи.
  • 100 Долларов • 08-10-2017, 20:20
    ты действительно считаешь это убожество городом, или прикалываешься? Ты знаешь что такое город?
  • 100 Долларов • 08-10-2017, 20:17
    +1 че хотят, то и творят, паскуды такие, дома у себя эту алкашку поставьте
  • mtk • 08-10-2017, 18:49
    Не дошло видать.
  • Евгений Медведев • 08-10-2017, 18:09
    " К примеру в городе Пышма, горнодобывающую отрасль символизирует грифон (страж подземных богатств). А производство меди - знак меди (зеркало Венеры). У воспитателя или учителя символ не ручка, книжка и мозг , а символ любви к детям (пеликан)." Не надо, не надо, пусть уж эти ПДМ будут, а то начитаются и какого-нибудь крота водрузят на пьедестал ?
  • Ништяк • 08-10-2017, 16:00
    Это нам ещё повезло, что у нас нет завода по производству, например, унитазов или прокладок, или резинового изделия номер 2. А то и их бы на постамент водрузили.
  • ГОСТЬ • 08-10-2017, 14:59
    Не волнуйтесь,это делается наверное для эмигрантов.Министр труда области обещает(5 .10.10 канал ОРТ или Россия, интервью давал по инвестициям,занятости населения) эмигрантам,желающим приехать на пмж в Оренбургскую обл. и в частности Гай, гражданство в течении полугода и рабочие места в Гоке .Наверное весь этот переполох для них,чтобы создать большую привлекательность городу..., и город снова станет цветущим.
  • Созидать • 08-10-2017, 13:01
    Авторство в секрете. А концепцию и обоснование символики обычно обсуждают на стадии предпроектной проработки. То есть, прежде чем что-то сделать, думают.
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 12:01
    Ну допустим хотя бы для меня, думаю и для многих.
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 11:57
    А что уже клумбу тяжело до ума довести и флаги поменять? Не,лучше еще одну ЛК, зато нахаляву. Какой нафиг это символ города,,вы что мелете?
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 11:51
    По цене металлолома купишь металлолом.LK в рабочем состоянии будет стоить приличных денег.
  • sedoy • 08-10-2017, 10:46
    И кто разрешил?..
  • mtk • 08-10-2017, 10:37
    Эт ты тому дяде скажи,кто это придумал.
  • cvechrf • 08-10-2017, 08:53
    Не Церетели им завидует. Вот беспредельная воля чиновников
  • cvechrf • 08-10-2017, 08:51
    Да вы гоните? Как я своему ребёнку объясню почему в нашей демократической стране не спрашивая народ ставят трактора на въезде в город в котором живут ещё люди кроме шахтёров. Мы и все население р-на и так знаем что моно город нас поддерживает и даёт работу! Туристов нет ! Для кого ставят не понятно. Но с упорством безумца ставят. Вы лучше Примените упорство и создаютн новые рабочие места вот тогда вам народ спасибо скажут а то у вас получается ломать копать и устанавливать
  • Duseka • 08-10-2017, 01:49
    Осень,девушки,погодка...
  • Duseka • 08-10-2017, 01:45
    Сомнительно для кого?
  • Созидать • 08-10-2017, 01:22
    Не корректно применение в символике города узконаправленных "... элементов нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм (станков, автомобилей, механизмов, инструментов и т.д.). Не согласуется со здравым смыслом. Прямо указывает на культурный уровень не только авторов этой идеи, а всего населения. Классический пример дурного тона. Затем поместить, что нибудь от открытой добычи, обогащения и т.д. К примеру в городе Пышма, горнодобывающую отрасль символизирует грифон (страж подземных богатств). А производство меди - знак меди (зеркало Венеры). У воспитателя или учителя символ не ручка, книжка и мозг , а символ любви к детям (пеликан). Вот почему лучшему учителю вручили не инструмент, а эту хрустальную птицу, как олицетворение человеческой души. "Рожденный ползать, летать не может." Обидно, что эти разговоры останутся разговорами. "А ... слушает, да ест". - Не обращать никакого внимания на чьи-то советы, мнение; делать все по-своему.
  • d00r • 08-10-2017, 01:21
    Так это ясно: списал - продал - купил - памятник. по чём сегодня лк-шки? по цене мталлолома куплю. весной пригодятся.
  • Евгений Медведев • 08-10-2017, 01:10
    А если серьезно, то хотелось бы обратиться к тем придуркам, которые решили установить ПДМ, да еще целых две, на въездах в город. Какого лешего вы решили, что это символ города? Почему вы не спросили жителей?
  • Евгений Медведев • 08-10-2017, 00:55
    Я, кажется, понял, в чем дело - в Гае обосновался прославленный скульптор Зураб Церетели.
  • _Местный жителЬ_ • 07-10-2017, 23:07
    Там следует водрузить ,легендарные....НКР и ПРку !!! (золотом покрасить)
  • Динозавр • 07-10-2017, 22:44
    В парке вся Земля частная собственность группы товарищей. Вот с них и должна администрация спросить или вернуть землю в муниципальную собственность.
  • Лорик • 07-10-2017, 22:24
    Ну а что-нибудь другое поставить нельзя никак?? А освещение и облагородить клумбами??
  • 1959 год • 07-10-2017, 22:17
    Да глупостям предела нет. Хотелось бы знать в лицо кто такое предложил!!!
  • Монитор Клавиатурович • 07-10-2017, 22:15
    Это конструкция освещала кольцо.Что то другое поставят для освещения?
  • InVeR • 07-10-2017, 22:02
    А что тогда? Дюже интересно. Откуда инфа? МоАЗы порезали давно, ковши на свалке некомплектные. Карету что-ли? Или станок буровой?
  • макс1988 • 07-10-2017, 21:25
    так там не лкшку будут ставить,
  • troll_80lvl • 07-10-2017, 21:13
    а разве не ST хотели поставить? почему все пишут про вторую ЛК?
  • mtk • 07-10-2017, 21:05
    Эт правильно?
  • polk8 • 07-10-2017, 20:33
    А по углам LKашки поставят.и поляков на открытие позавут
  • Всю жизнь как в гостях. • 07-10-2017, 20:13
    Да был когда то город, а теперь округ,т.е. одна большая деревня. Во всем округе населения наверное меньше ,чем когда то в молодом ,цветущем ГОРОДЕ ГАЙ. Скоро одни пенсионеры да гастарбайтеры с Орска и Новотроицка останутся.
  • советник • 07-10-2017, 19:03
    конечно это лучше чем колючки, но зачем повторятся есть уже ПДМ можно самосвал или буровую всё интересней. А так то и перед трибуной на площади поставьте ПДМ их много списали парк то обновился.
  • Коперфильт • 07-10-2017, 18:35
    Вечно не довольный народ все им не так, что лучше клумба заросшая травой и облезлые флаги
  • 100 Долларов • 07-10-2017, 17:35
    Достали со своими алкашками, что то другое поставить ума нет? Зачем повторяться?
  • Всю жизнь как в гостях. • 07-10-2017, 17:12
    С двух сторон одно и тоже - это уж слишком. Со стороны Калиновки еще LKашку водрузите.Сомнительная "визитка" поселка.
  • Всю жизнь как в гостях. • 07-10-2017, 17:02
    Парк и будет делать ГОК, если его вообще будут делать.Мэр ленточку разрежет.
  • Коперфильт • 07-10-2017, 17:00
    Ну хоть чем то займут пустующею клумбу
  • Красотка • 07-10-2017, 16:28
    В городе все делает ГОК может и парк ГОК сделает для наших детей раз белый дом не в состоянии
  • InVeR • 07-10-2017, 16:17
    Там на металлоломе Toro-9 стоит, правда без двигателя уже и 2 ПДшки, обязательно ЛКушки ставить? Они хозяйки, помощницы, но никак не основная рабочая сила шахты.
21 и 22 августа в Гае проводится общегородской субботник
Два дня - 21 и 22 августа город будет прихорашиваться к предстоящим праздничным событиям, посвященным 60-летию города и горно-обогатительного комбината. В субботнике могут принять участие все желающие, а также ответственные за состояние прилегающих территорий к торговым точкам, организациям, предприятиям, домам.
Амброзия вымахала в человеческий рост
Неблагополучная пора наступила для аллергетиков. Особенно для тех, кто проживает в 8 микрорайоне. Трава вымахала возле строящихся домов частного сектора и не только.
От ключей до мебели
Универсальность, именно этого требует современный мир и предприниматели стараются соответствовать. В обновленном магазине "МастерОК", теперь есть не только сантехника и мебельная фурнитура. Сегодня, в магазине можно заказать качественную мебель по вашим размерам и сделать хорошие ключи. Для удобства, магазин находится в центре нашего города по адресу: Гай, Ленина 36
В Поповке сгорел клуб дотла
Около трех часов ночи в Поповке загорелся клуб. Прибыли для тушения пожара боевые расчеты: один из Гая- 28 ПСЧ, два из Орска - 9 ПСЧ, а также ДПД из Новониколаевки и Ириклинского. Несмотря на приложенные усилия клуб сгорел дотла. Общая площадь пожара составила 98 кв.м. На месте работают дознаватели.Среди местного населения идет слух, что причиной пожара стал поджог: якобы, кто-то из сельчан видел выходящего ночью из клуба человека. После чего
Законы о снижении кредитной нагрузки: какие возможности есть у современного россиянина?
Закон о банкротстве физических лиц. Начал действовать с осени 2015 года. Предусмотрен механизм, позволяющий обанкротиться простым гражданам и списать долги по кредитам. Процедура проходит через Арбитражный суд, срок – 7-8 месяцев (по статистике). Предусмотрена:
В 30-градусную жару гайские бегуны преодолевали подъемы и спуски
Участники Гайского туристического клуба "Экстрим" приняли участие в открытом кубке города Оренбурга по трейлраннингу "Две вершины". Соревнования прошли на базе Центра активного отдыха "Гребени".
На ФОКе появилась вывеска «Горняк»
На физкультурно-оздоровительном комплексе появилась вывеска: "ФОК "ГОРНЯК". Название было выбрано путем голосования, наибольшим количеством голосов определено название ФОКа: "Горняк".
Опубликована программа мероприятий на 23-25 августа
Мёртвый баран возле 18 детского сада