Еще одна ПДМ займет место при въезде в Гай из Орска

    Нодзоми     6 025

На кольце при въезде в Гай со стороны города Орска начались подготовительные работы по установке второго памятного знака - подземной горной погрузочно-доставочной машины, "визитки" города горняков.

 

Напомним, что при въезде в Гай со стороны Башкирии уже установлен символический памятный знак. ПДМ, отработавшая свой срок в шахте, установлена на постамент, облагороженный керамической плиткой. Отдельные детали ПДМ окрашены светоотражающей краской. Поэтому в темное время суток символический памятный знак виден издалека. В ковше ПДМ - горная масса.

 

Подобная погрузочно-доставочная машина займет место при въезде в Гай. Найдется место и цветам, которые будут посажены весной на клумбе.

 

Работу выполняет ПАО "Гайский ГОК".

 

 

 

Произведен демонтаж имеющейся на клумбе конструкции

 

 

Готовится основание под постамент

 

 

Символический памятный знак при въезде в Гай со стороны Башкирии

 

 

 

Комментарии

  • sedoy • 17-10-2017, 17:50
    Интересно, а подпись та же будет: "Гайский ГОК 1959" или "Тысячный город России, который стал опять поселком"... И не нужно мои комменты удалять - я никого не оскорбляю и нецензурно не выражаюсь, однако про Кварто400 коммент почему-то удалили...
  • Aleks Aleks • 10-10-2017, 22:58
    Ну вот хоть что то в городе будет, а не со времён СССР стоять. Только обидно что предприятие хоть как то пытается облагородить этот посёлок, а администрация даже не шевелится только налоги собирать могут.
  • Алекс75 • 09-10-2017, 09:20
    Решение о водружении ПДМ-ки на кольцо принимало руководство комбината и почему то не хочет дать заднюю. Администрация города наверняка согласовало, вот только жителей не хотят спрашивать . Как бы повлиять на всю эту затею? Архитектор Петровский В.А. имеет интересные предложения на это кольцо. "В Гае ру" дайте трибуну скульптору , помогите повлиять на будущее.
  • Марина Горянина • 08-10-2017, 22:49
    В городе Обнинск в центре установлена рубка атомной подводной лодки.Наверно есть чем гордиться,что помнить и для чего детям показывать...
  • d00r • 08-10-2017, 22:27
    твой убогий мозжечок считает себя городом. и тебя считает городом. и стобаксовую монетку считает планетой. галоперидол, и электричество в помощь мозжечку твоему.
  • Созидать • 08-10-2017, 22:13
    Уважаемый ГОК! Создайте музей списанной техники ( к примеру в парке 25 летия ГОКа, куда можно попасть без пропуска) Но не унижайте город своим засильем. Все прекрасно знают, что ГОК - это основа экономики города. И шахтер - это уважаемо. А медик только лечит, и учитель только учит, обогатитель только обогащает и т.д. " Узконаправленная символика вносит в жизнь города дополнительный негатив".
  • Созидать • 08-10-2017, 21:50
    Символика - это то, что передается из поколения в поколения и должно отражать вечные, а не сиюминутные ценности и рассказывать о городе в целом, а не только о тех представителях, которые были авторами этого "произведения искусства".
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 20:42
    А свои устроится не могут.
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 20:40
    Пркалывается, к гадалке не ходи.
  • 100 Долларов • 08-10-2017, 20:20
    ты действительно считаешь это убожество городом, или прикалываешься? Ты знаешь что такое город?
  • 100 Долларов • 08-10-2017, 20:17
    +1 че хотят, то и творят, паскуды такие, дома у себя эту алкашку поставьте
  • mtk • 08-10-2017, 18:49
    Не дошло видать.
  • Евгений Медведев • 08-10-2017, 18:09
    " К примеру в городе Пышма, горнодобывающую отрасль символизирует грифон (страж подземных богатств). А производство меди - знак меди (зеркало Венеры). У воспитателя или учителя символ не ручка, книжка и мозг , а символ любви к детям (пеликан)." Не надо, не надо, пусть уж эти ПДМ будут, а то начитаются и какого-нибудь крота водрузят на пьедестал ?
  • Ништяк • 08-10-2017, 16:00
    Это нам ещё повезло, что у нас нет завода по производству, например, унитазов или прокладок, или резинового изделия номер 2. А то и их бы на постамент водрузили.
  • ГОСТЬ • 08-10-2017, 14:59
    Не волнуйтесь,это делается наверное для эмигрантов.Министр труда области обещает(5 .10.10 канал ОРТ или Россия, интервью давал по инвестициям,занятости населения) эмигрантам,желающим приехать на пмж в Оренбургскую обл. и в частности Гай, гражданство в течении полугода и рабочие места в Гоке .Наверное весь этот переполох для них,чтобы создать большую привлекательность городу..., и город снова станет цветущим.
  • Созидать • 08-10-2017, 13:01
    Авторство в секрете. А концепцию и обоснование символики обычно обсуждают на стадии предпроектной проработки. То есть, прежде чем что-то сделать, думают.
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 12:01
    Ну допустим хотя бы для меня, думаю и для многих.
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 11:57
    А что уже клумбу тяжело до ума довести и флаги поменять? Не,лучше еще одну ЛК, зато нахаляву. Какой нафиг это символ города,,вы что мелете?
  • Всю жизнь как в гостях. • 08-10-2017, 11:51
    По цене металлолома купишь металлолом.LK в рабочем состоянии будет стоить приличных денег.
  • sedoy • 08-10-2017, 10:46
    И кто разрешил?..
  • mtk • 08-10-2017, 10:37
    Эт ты тому дяде скажи,кто это придумал.
  • cvechrf • 08-10-2017, 08:53
    Не Церетели им завидует. Вот беспредельная воля чиновников
  • cvechrf • 08-10-2017, 08:51
    Да вы гоните? Как я своему ребёнку объясню почему в нашей демократической стране не спрашивая народ ставят трактора на въезде в город в котором живут ещё люди кроме шахтёров. Мы и все население р-на и так знаем что моно город нас поддерживает и даёт работу! Туристов нет ! Для кого ставят не понятно. Но с упорством безумца ставят. Вы лучше Примените упорство и создаютн новые рабочие места вот тогда вам народ спасибо скажут а то у вас получается ломать копать и устанавливать
  • Duseka • 08-10-2017, 01:49
    Осень,девушки,погодка...
  • Duseka • 08-10-2017, 01:45
    Сомнительно для кого?
  • Созидать • 08-10-2017, 01:22
    Не корректно применение в символике города узконаправленных "... элементов нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм (станков, автомобилей, механизмов, инструментов и т.д.). Не согласуется со здравым смыслом. Прямо указывает на культурный уровень не только авторов этой идеи, а всего населения. Классический пример дурного тона. Затем поместить, что нибудь от открытой добычи, обогащения и т.д. К примеру в городе Пышма, горнодобывающую отрасль символизирует грифон (страж подземных богатств). А производство меди - знак меди (зеркало Венеры). У воспитателя или учителя символ не ручка, книжка и мозг , а символ любви к детям (пеликан). Вот почему лучшему учителю вручили не инструмент, а эту хрустальную птицу, как олицетворение человеческой души. "Рожденный ползать, летать не может." Обидно, что эти разговоры останутся разговорами. "А ... слушает, да ест". - Не обращать никакого внимания на чьи-то советы, мнение; делать все по-своему.
  • d00r • 08-10-2017, 01:21
    Так это ясно: списал - продал - купил - памятник. по чём сегодня лк-шки? по цене мталлолома куплю. весной пригодятся.
  • Евгений Медведев • 08-10-2017, 01:10
    А если серьезно, то хотелось бы обратиться к тем придуркам, которые решили установить ПДМ, да еще целых две, на въездах в город. Какого лешего вы решили, что это символ города? Почему вы не спросили жителей?
  • Евгений Медведев • 08-10-2017, 00:55
    Я, кажется, понял, в чем дело - в Гае обосновался прославленный скульптор Зураб Церетели.
  • _Местный жителЬ_ • 07-10-2017, 23:07
    Там следует водрузить ,легендарные....НКР и ПРку !!! (золотом покрасить)
  • Динозавр • 07-10-2017, 22:44
    В парке вся Земля частная собственность группы товарищей. Вот с них и должна администрация спросить или вернуть землю в муниципальную собственность.
  • Лорик • 07-10-2017, 22:24
    Ну а что-нибудь другое поставить нельзя никак?? А освещение и облагородить клумбами??
  • 1959 год • 07-10-2017, 22:17
    Да глупостям предела нет. Хотелось бы знать в лицо кто такое предложил!!!
  • Монитор Клавиатурович • 07-10-2017, 22:15
    Это конструкция освещала кольцо.Что то другое поставят для освещения?
  • InVeR • 07-10-2017, 22:02
    А что тогда? Дюже интересно. Откуда инфа? МоАЗы порезали давно, ковши на свалке некомплектные. Карету что-ли? Или станок буровой?
  • макс1988 • 07-10-2017, 21:25
    так там не лкшку будут ставить,
  • troll_80lvl • 07-10-2017, 21:13
    а разве не ST хотели поставить? почему все пишут про вторую ЛК?
  • mtk • 07-10-2017, 21:05
    Эт правильно?
  • polk8 • 07-10-2017, 20:33
    А по углам LKашки поставят.и поляков на открытие позавут
  • Всю жизнь как в гостях. • 07-10-2017, 20:13
    Да был когда то город, а теперь округ,т.е. одна большая деревня. Во всем округе населения наверное меньше ,чем когда то в молодом ,цветущем ГОРОДЕ ГАЙ. Скоро одни пенсионеры да гастарбайтеры с Орска и Новотроицка останутся.
  • советник • 07-10-2017, 19:03
    конечно это лучше чем колючки, но зачем повторятся есть уже ПДМ можно самосвал или буровую всё интересней. А так то и перед трибуной на площади поставьте ПДМ их много списали парк то обновился.
  • Коперфильт • 07-10-2017, 18:35
    Вечно не довольный народ все им не так, что лучше клумба заросшая травой и облезлые флаги
  • 100 Долларов • 07-10-2017, 17:35
    Достали со своими алкашками, что то другое поставить ума нет? Зачем повторяться?
  • Всю жизнь как в гостях. • 07-10-2017, 17:12
    С двух сторон одно и тоже - это уж слишком. Со стороны Калиновки еще LKашку водрузите.Сомнительная "визитка" поселка.
  • Всю жизнь как в гостях. • 07-10-2017, 17:02
    Парк и будет делать ГОК, если его вообще будут делать.Мэр ленточку разрежет.
  • Коперфильт • 07-10-2017, 17:00
    Ну хоть чем то займут пустующею клумбу
  • Красотка • 07-10-2017, 16:28
    В городе все делает ГОК может и парк ГОК сделает для наших детей раз белый дом не в состоянии
  • InVeR • 07-10-2017, 16:17
    Там на металлоломе Toro-9 стоит, правда без двигателя уже и 2 ПДшки, обязательно ЛКушки ставить? Они хозяйки, помощницы, но никак не основная рабочая сила шахты.
Да как так - то? Большая неразбериха с лицевыми счетами
Большая шумиха вокруг мусорной реформы, может выйти из под контроля. Энергосбыт взявший за эти расчеты и лицевые счета совсем не подразумевал, что выйдет совсем другим боком.
Ушёл из жизни Давыдов Иван Алексеевич
Ушёл из жизни Давыдов Иван Алексеевич, 1949 года рождения. Всю свою трудовую жизнь он посвятил обогатительной фабрике Гайского ГОКа. Прощание состоится в среду 20.02.2019 г. в ритуальном зале по адресу г. Гай, Орское шоссе, 5 Г, (напротив МУП ЖКХ).
Фура
Фура со щебнем оказалась в кювете, потому что дорога на орской трассе, как стекло, к тому же сильный ветер. Не помогло и то, что фура нагружена щебнем. Ее стянуло в кювет, где она перевернулась.
В Гае нарушается постановление администрации на проведение массовых мероприятий, а также указ губернатора Юрия Берга.
Гайский ГОК запустил в опытно- промышленную эксплуатацию загрузочный комплекс на глубине 1260 метров
ПАО Гайский ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввел в опытно-промышленную эксплуатацию дозаторно-загрузочный комплекс (ДЗК) шахты «Скиповая» на горизонте 1260-го метра. Комплекс предназначен для подъема на поверхность горной массы, поступающей с глубоких горизонтов подземного рудника. 
С днем рождения, Сергей Дмитриевич Елецкий!
Сегодня день рождения у замечательного человека, гайчанина Сергея Дмитриевича Елецкого, жизнь которого прочно связана с нашим городом. В Гай он приехал вместе с родителями в шестилетнем возрасте из Запорожья.
Позирует «металлический жук»
Какое насекомое могло бы попасть на герб города Гая? 
Спешите на распродажу шуб!
Только два дня 20 и 21 февраля в ДК Горняков будет проходить распродажа шуб по ценам завода-изготовителя от выставки «Меха России» . Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! Ждем Вас 20 и 21 февраля в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов. 
На ул. Войченко замечен мужчина с ломом
На него подозрительно смотрели люди.
Найден щенок хаски.  Мальчик  с голубыми глазами
Найден щенок хаски мальчик с голубыми глазами!!!Сидел возле магазина *Пятерочка* на пр.Победы 9. Срочно ищем старых или новых хозяев. В данный момент малыш в безопасности. Звонить по тел.
За акулами
Накануне Дня защитника Отечества расскажем вам об одном непростом правдухинском герое, который, возможно, знает, как «беречь Россию». Заодно попытаемся реконструировать процесс  создания книги, где действует этот герой. Речь о документальной повести Валериана Правдухина «Гугенот из Териберки» (1931) и о ссыльном казаке-уральце Сосипатре Хрулеве.