IceCube     4 047

Этот лифт только для эвакуации

В Гайском кинотеатре есть лифт для инвалидов. Было решено проверить, как он работает в целом, а так же проверить двери выхода в "ДК Горняков".

 

Изначально все думали, что этот лифт был построен для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, для входа в кинотеатр, однако выяснилось, что лифтом просто так не воспользоваться, и создан он для других целей.

 

Директор "ДК Горняков" Жежель Ольга Александровна прокомментировала это так: "Лифт предназначен для эвакуации в случае пожара, если возникло возгорание, лифт работает. Со второго этажа можно спокойно спуститься на этом лифте. Лифт создан не для перевозки пассажиров, а для эвакуации людей из здания (Категорически запрещается пользоваться обычным лифтом во время пожара, в такой ситуации внезапно может выключиться система электроснабжения. Исключением являются специальные лифты, в которых есть режим работы во время пожара.  Лифт для транспортирования пожарных подразделений может быть использован для спасения инвалидов во время пожара)." Проблем с выходом у инвалидов не будет.


При возникновении пожара, "ДК Горняков" можно легко покинуть с помощью пожарных выходов. Для выхода из помещения ключ не нужен. В дверях установлена запорная система с одной стороны закрывается ключом, а с другой – при помощи поворотной защёлки – барашка.

 

Этот лифт только для эвакуации

 

Этот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуацииЭтот лифт только для эвакуации 

Этот лифт только для эвакуации

Комментарии

  • Инна Колчина • 30-03-2018, 19:32
    А какой? Сказочный?
  • Cdtnbr_1969 • 30-03-2018, 13:38
    Специальными лифтами пользоваться можно и нужно. Существует даже несколько ГОСТов для такого рода средств эвакуации и работы пожарных отрядов. ГОСТ 52382–2010 «Лифты для перемещения пассажиров и лифты для действия пожарных служб»; ГОСТ 53296–2009 «Монтаж современных лифтов пожарного назначения в зданиях»; ГОСТ 22.9.11–2013 «Безопасность при наступлении возгорания. Применение средств спасения для эвакуации людей из современных зданий»; ГОСТ 28911 «Конструкция современных лифтов для перемещения пожарных должна полностью соответствовать установленным нормам и правилам»; ГОСТ 3047.1 «Пожарный лифт обязательно оборудуется в отдельно отгороженной шахте, ограждённой конструкцией с высокой степенью огнестойкости»;
  • Серёга Сидоров • 30-03-2018, 10:44
    С лифтом всё ясно - он предназначен для эвакуации отдельных, никому не известных персон, и не в случае пожара. Редакция осветите пожалуйста вопрос про уровень пожарной безопасности отделочных материалов этого здания?
  • Вася Пупкин • 30-03-2018, 08:36
    Развели полемику... Редкий пожар обходиться без жертв. К сожалению. Человек до сих пор не может укротить стихийные бедствия, и вряд ли это получиться. Мне кажеться ДК гораздо безопаснее Европейского.
  • КиП • 30-03-2018, 08:12
    Не напоминает ли это обычную "у нас всё есть, у нас все хорошо", отчитались и ладно?!) Риторический вопрос)
  • pique_nique • 30-03-2018, 02:07
    В случае чрезвычайных ситуаций до лифта ли. Хаос и паника.
  • Чёкнутая Мультяшка • 30-03-2018, 00:38
    ??? наверно не стоит ходить в этот кинотеатр...странная там система эвакуации
  • Лорик • 29-03-2018, 23:57
    Насмешили)))) ... " Если конечно сам лифт горит,,, то тут уже ничего не поможет."
  • Лорик • 29-03-2018, 23:55
    Почему на видео нет съёмки кинозала? Куда, откуда и как.... если что? Хотя всё как-то странно про этот лифт))))
  • Ништяк • 29-03-2018, 23:04
    Ну ни фига себе и лифт для эвакуации, и специальная комната. Потеряная янтарная комната случайно не там же теперь находится?
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-03-2018, 22:36
    *пожар))
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-03-2018, 22:34
    а если пажар будет со стороны выходов из кинозала и че дальше??? нет что ль запасных выходов ,только лифт???
  • Кит Бутовский • 29-03-2018, 22:21
    Этот лифт предназначен для эвакуации инвалидов для них предусмотрена специальная комната где они будут находится на случай пожара
  • demid773 • 29-03-2018, 22:03
    так ведь запрещено пользоваться лифтом при пожаре! это же прописано на каждом лифте, на табличке, в каждом доме страны! как так то? Ольга Александровна, объясните внятнее: для чего были потрачены деньги? для чего на самом деле этот лифт? кто утверждал проект лифта?
  • прохор • 29-03-2018, 21:47
    на лошадиной тяге что ли?
  • Танюшка • 29-03-2018, 20:51
    Че вы мне это то пишете? Я знаю. Вообще читайте о чем диалог , а не просто вставляйте какие то свои домыслы.
  • Евгений Медведев • 29-03-2018, 20:41
    Картонные коробки с мусором как согласуются с требованиями СанПиН и пожарной безопасности?
  • Las • 29-03-2018, 20:17
    Зайдите и посмотрите налево... там подъемные платформы...
  • В ГАЕ .RU • 29-03-2018, 20:14
    Это пожарный лифт, он предназначен только для экстренных случаев. Это не простой лифт который вы себе представляете.
  • прохор • 29-03-2018, 19:54
    в инструкции кстати , категорически запрещено пользоваться лифтами, пожарной
  • AndyInSky • 29-03-2018, 19:46
    По правилам - при пожаре ЗАПРЕЩЕНО пользоваться лифтом !!! При срабатывании пожарной сигнализации - лифт должен опуститься вниз и отключиться(заблокироваться) !
  • НЕ_АЙС • 29-03-2018, 19:26
    Где?
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-03-2018, 19:06
    люди на ногах спастись не могут, а тут на колясках,представляю эту картину?
  • Танюшка • 29-03-2018, 18:18
    Статью внимательно читайте:"Директор "ДК Горняков" Жежель Ольга Александровна прокомментировала это так: "Лифт предназначен для эвакуации в случае пожара, если возникло возгорание, лифт работает. Со второго этажа можно спокойно спуститься на этом лифте. Лифт создан не для перевозки пассажиров, а для эвакуации людей из здания". Где написано что для эвакуации инвалидов? А если их нет?простых людей будет нельзя эвакуировать?так?
  • Las • 29-03-2018, 17:14
    Вам же сказанно что он для эвакуации инвалидов с кинозала... как по лестнице будет эвакуироваться инвалид???
  • Las • 29-03-2018, 17:13
    Вы видимо давно не были в дк... Там есть подъемник для инвалидов
  • v.e.85.2012 • 29-03-2018, 16:47
    В России всё через пятую точку....
  • Танюшка • 29-03-2018, 16:11
    И сколько он человек вместит? 3? 5? 8? А зал сколько вмещает и сам дк?что за бред , лифт для эвакуации . Лестницу б сделали широкую лучше.
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-03-2018, 16:09
    он скоростной что ль? как на черепахе этой можно спастись
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-03-2018, 16:04
    что то сомнительно,что при пожаре он будет работать!!! и не проще ли лестницу было сделать...пока лифт дошдешься уже поздняк будет
  • НЕ_АЙС • 29-03-2018, 15:35
    Осталось ещё уточнить у Жежель как инвалиды попадут в кинотеатр. Коляску на плечо и алга ползком по лестнице? ЗЫ В условиях пожара может возникнуть паника и люди(не инвалиды или старики плохоходящие, а здоровые люди) побегут к лифту. Возникнет давка ибо народу в зале может быть много. Лучше все-таки было сделать банально пожарную лестницу. Пошире и не шибко крутую. Высота небольшая. Ну и лифт именно для подъема инвалидов не помешал бы.
  • Soprik • 29-03-2018, 14:57
    Это специальный пожарный гроб?! Если произойдёт возгорание электропроводки и произойдёт отключение энергии во всём здании, инвалид может взять своё кресло и разбить им стекло, чтобы попытаться спрыгнуть с высоты в проём. Там ,наверное подробная инструкция есть как это сделать... А понял: там педальный привод на случай пожара!
  • В ГАЕ .RU • 29-03-2018, 14:47
    Это специальный пожарный лифт, предназначен именно для экстренных ситуаций, для эвакуации. Если конечно сам лифт горит то тут уже ничего не поможет.
  • Coms • 29-03-2018, 14:40
    "Лифт предназначен для эвакуации в случае пожара, если возникло возгорание лифт работает. Со второго этажа можно спокойно спуститься на этом лифте" Я раз 5 перечитал эту писанину, так и не понял, что автор хотел сказать. Видимо, автор сам ничего не понимает, или понимает, но не в состоянии сформулировать свои мысли. Если возникло возгорание и лифт не работает, как вы собрались на нем эвакуироваться???
Офтальмолог Г.З. Туребеков: «Сейчас гайчане стали чаще приезжать ко мне на прием»
В конце 2018 года из Гая уехал известный доктор - офтальмолог, принесший славу Гаю, посвятивший гайской медицине 27 лет, Галымбек Зарлыкович Туребеков.
Провозглашен приговор работнику тубдиспансера за выдачу фиктивных справок
Сегодня провозглашен приговор в отношении работника ГБУЗ «Гайский противотуберкулезный диспансер», обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями.
В тридцатиградусную жару газоны спасают водой
Зазеленел газон на ул. Войченко, возле ограждения парка культуры и отдыха. Рождение газона ожидается в пер. Парковый, там тоже совсем недавно его засеяли травой. В парке культуры и отдыха - тоже несколько точек будущей зеленой травы. 
19-летний гайчанин подозревается в краже
В дежурную часть отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратился 36-летний гайчанин с заявлением о том, что неизвестный путем свободного доступа проник в садовый домик откуда похитил два мобильных телефона и кошелек с деньгами.
Скотомогильник возле Ишкинино возводит ООО «СТК Александр»
По информации министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области издано распоряжение № 2649-р от 14 сентября 2018 года, согласно которому министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в постоянное (бессрочное) пользование передан земельный участок, находящийся в государственной собственности Оренбургской области со скотомогильником у деревни Ишкинино Гайского городского округа. По заключенному министерством контракту работы на данном земельном участке проводит ООО "СТК Александр"(г. Оренбург).
Покупай сайдинг в Гае по привлекательным ценам!
Теперь и в Гае вы можете приобрести продукцию компании "Альта Профиль", VOX и других производителей по очень привлекательным ценам! Большой ассортимент, современные фактуры и большая цветовая гамма удовлетворят любого покупателя.Выбрать желаемую продукцию по цвету и текстуре вы можете в магазине "Строительный". Срок доставки  от 7 до 14 дней.«Альта-Профиль» - безупречный стиль Вашего дома!Телефон: 8 (35362) 5-00-39, 8 903-391-00-39.Адрес: Гай, ул. Октябрьская, 9.Режим работы: по будням с 10 до 19 часов, в выходные и праздничные дни - до 18 часов.