4 187

Автор свалки оставил улики?

Изгажена видовая ландшафтная площадка под Калиновкой. 

 

На её территории свален мусор. Эта площадка широко известна туристам и любителям природы Оренбуржья. Она – пример удачной рекультивации промышленного участка, где когда-то добывалась калиновская яшма.  


Автор свалки оставил улики?

 Видовая площадка ранней весной  2016 года. 

 


Академик РАН, доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела Александр Александрович Чибилев писал: 

 

«Образцом разумного рекультивированного ландшафта является карьер Калиновская Яшма, расположенный в 1 км к востоку от села Калиновка по обеим сторонам дороги Гай — Колпакское… Бывший карьерно-отвальный рельеф с огромными глыбами скальных пород сглажен бульдозерами. Скальные породы покрыты рыхлыми суглинками и засеяны травами. В результате бывший карьер ныне гармонично вписан в окружающий ландшафт. В нижней части склона на окраине карьера оборудован Яшмовый родник и водопойный пруд» (А. Чибилёв «Природное наследие Оренбургской области». Оренбург, 1996).  

 

Промышленники в свое время не просто восстановили этот уголок Гайского городского округа, а сделали это по высшему классу, с привлечением специалистов по природным ландшафтам. С тех пор видовая панорама радует глаз любого, кто решил побыть наедине с природой. 

 


Автор свалки оставил улики?


Небольшой прудик. Его берега  поросли тростником. Вдали – группа ив. Еще дальше – холмы в седом степном ковыле. А за холмами можно дождаться яркого степного заката. 

 

И вот это редкое по красоте место изгадили.  


Автор свалки оставил улики?


Мы не побрезговали подойти к мусорной куче. Оказалось, что хозяина мусора (по крайней мере, отдельных его частей) при желании можно идентифицировать. 


 

Старая мебель. Обрезанные ветки  с садового участка. Пачка газет «Горняцкая округа». Номера «Российской газеты», на которых  почтальоны обозначили адрес подписчика.

 

Кстати, на «Российскую газету» подписывается обычно тот, кто хочет быть в курсе всех новых законов и правительственных постановлений (они там печатаются). И наверняка хозяин этой мусорной кучи должен знать, что следует по закону за несанкционированный вывоз мусора. 

 

Еще среди отходов – детский рисунок. Кто-то нарисовал Аню, Колю, Вику и какую-то Млину.

 



Аня, Коля, Вика и особенно Млина, когда вы увидите дядю, который так нехорошо распорядился вашими портретиками, – погрозите ему… карандашом!

 

Наиболее говорящие в этой свалке коробки…   Посылка c the cut Flowers and greens are (со срезанными цветами и зеленью)  переслана  в Гай из Голландии и адресована конкретному человеку. Местные цветы и поляны ему теперь, похоже, не нужны…  



Видовые панорамные площадки популярны во всем мире. Они окультурены, снабжены ротондами и беседками, информационными щитами с рассказом о здешнем уголке природы. 

 

Автор свалки оставил улики?


Вот панорамная площадка в ландшафтном парке Царицыно в Москве, вид на ручьи, питающие  царицынские пруды. 

 

Наш прудик поменьше, но уже снискал свою собственную славу, имеет свою историю. И очень жаль, что этой весной, после майских праздников, в истории Калиновской видовой площадки появились грязные страницы. 

 

Автор свалки оставил улики?


Обращаемся к тем, для кого свалка начинается сразу за забором собственной усадьбы.  Тщательней документируйте свои отходы жизнедеятельности! Оставляйте там письма, квитанции, чеки и авиабилеты, фотографии детей и собак… А мы будем всем показывать, в каких уникальных природных уголках нашего края вам удалось пристроить своё го… говорливое накопление мусора.

Комментарии

  • Katja • 05-05-2018, 19:51
    Зачем вообще было тащить этот мусор, когда можно это все было выбросить на любую мусорку города?
  • yuri_sh • 05-05-2018, 17:30
    Москва, природно-исторический парк "Царицино". Метро "Царицино" Замоскворецкой линии.
  • Puarillo • 05-05-2018, 16:58
    Подскажите, пожалуйста, кто знает: где находится лощина с предпоследнего фото?
  • filatov • 05-05-2018, 12:36
    Именно о нем!
  • Александр Жуков • 05-05-2018, 01:46
    Нужна машина " самосвал " у меня есть Газель ,но я на ней продукты вожу . Есть у кого-нибудь возможность : арендовать , либо часа на два предоставить свой ? Думаю на топливо "скинемся " Нельзя все время Власть костерить , можно и самим что-то делать . Если будет машина , то в любое удобное время . Да и на полигон МАМЕДОВ должен пропустить " гуманитарный конвой "
  • Coms • 04-05-2018, 23:20
    Надо трезво смотреть на вещи. В городе не раскрыто как минимум, два убийства - Якунина, Мамедов. Никто до сих пор не найден. Чего уж говорить о поимке того, кто вывалил мусор в степи...В конце концов, у нас годами вываливается мусор с коттеджей в посадку по ул. Спортивной, и ничего.
  • Серафима • 04-05-2018, 21:41
    Согласна, но сомневаюсь, что накажут!
  • Вася Пупкин • 04-05-2018, 21:13
    Ну дак ваша правда - кривда)
  • matilda • 04-05-2018, 19:27
    Вот не поверишь-Переживу. Скажешь правду- потеряешь дружбу.
  • Вася Пупкин • 04-05-2018, 19:13
    Куда нам до самовыродков)))...
  • Вася Пупкин • 04-05-2018, 19:04
    Которым показали вообще, что есть баня)))... Что мыться надо не раз в полгода...
  • Вася Пупкин • 04-05-2018, 19:01
    Твой фашисткий комент удален
  • matilda • 04-05-2018, 15:59
    Лучше вспомни про времена динозавров.
  • Владимир Гордеев • 04-05-2018, 14:52
    Это несомненно повод для гордости, что мы сейчас чище, чем европейцы в Средневековье. Поразительное достижение.
  • Ништяк • 04-05-2018, 14:12
    Это вопросы к определенным органам, которые должны выполнять свою работу, провести расследование и наказать виновных.
  • Coms • 04-05-2018, 14:00
    А в чем проблема найти и доказать, кто вываливает мусор к столбам и заборам во дворах? Тоже самое и здесь. Куча мусора есть, а того, кто ее вывалил, за руку не поймали. Как говорят, не пойман - не вор. То, что на коробке указана фамилия Живов - ничего не значит. Там, помимо этой фамилии есть еще куча имен - Вика, Коля, Аня. А если глубже копнуть, может, будет коробка с именем Сергей Петров. И кто из них вывалил мусор? Может, тот же Живов заплатил кому-нибудь условные 500р за вывоз мусора, а подрядчик, чтобы не париться, вывалил его в степи. Или той коробкой на фото попользовался кто-нибудь, а потом выкинул с кучей мусора. Вариантов масса.
  • Ништяк • 04-05-2018, 13:13
    А в чём проблема найти и наказать? Надеюсь на этом сайте выйдет потом статья о том, как его наказали, чтобы другим не повадно было. А иначе каждый будет думать, что это в порядке вещей и будет валить мусор где ни попадя.
  • НЕ_АЙС • 04-05-2018, 12:11
    Ох едрить-колотить, башкирских нациков нам только тут не хватало. Давай расскажи нам о святом и богоизбранном башкирском народе, которые не один век борятся с русскими грязнулями.
  • Barbed • 04-05-2018, 11:16
    Да без вопросов. Объявляй сбор добровольцев, я поучаствую.
  • yuri_sh • 04-05-2018, 10:38
    Александр, если удастся организовать эту работу - окажем всяческую информационную поддержку (ну. и поработаем вместе с Вами). Держите в курсе.
  • -Синий Кит- • 04-05-2018, 10:08
    Полагаю речь идёт о молодом цветочнике, который несколько лет назад, вместе с какой-то поехавшей бабой администрировал алкашатник на автовокзале?
  • -Синий Кит- • 04-05-2018, 10:00
    Ты разные века сравниваешь, алёша
  • Яна Сомова • 04-05-2018, 03:54
    Отыскать виновного и заставить СЪЕСТЬ... Вместе с Колей и Викой и Аней, что бы не повадно было гадить...
  • roma666 • 04-05-2018, 03:17
    Написано красиво и лаконично.(сама статья).
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-05-2018, 03:03
    Бычки,бычки,бычки!!! Это проблема всего города! А почему?Я часто бываю в Магнитогорске.Но такого безобразия там не видела.Если не воспитанных свиней в законном порядке обуздать нельзя,может вменить всем дворникам это в нагрузку? А так стыд позор городу !
  • прохор • 04-05-2018, 01:11
    не наши , а отдельные личности, которые везде присутствуют, у нас отсутствие законов и усё, а все надзирающие и смотрящие есть карманы набивающие
  • прохор • 04-05-2018, 01:08
    Вася они не поймут, все это издержки капитализма, если раньше можно было отвезти это на свалку, сейчас это частный полигон, на который хрен сунешься, деревенским совет , сыпьте в городе, авось вывезут
  • 909 • 04-05-2018, 00:58
    вася жгёт
  • Na-Na-ez • 04-05-2018, 00:22
    В случае выложения видео с нарушением водителем Правил дорожного движения, ГИБДД (по крайней мере ранее) предоставляло Протокол или Постановление о привлечении "лихача/умника" к административной ответственности. В данной ситуации: Живов Д.А., который, с большой долей вероятности, произвел вывоз ТБО не на специализированный полигон, будет привлечен к административной отвественности, соответствующими органами? Тов.журналисты "ВГае.ру" возьмите на контроль данное дело, сделайте официальный запрос, выложите ответ, спасибо.
  • Вася Пупкин • 04-05-2018, 00:00
    Насмешили)))... Вас бы в средние века в Европу в город любой, где извиняюсь говно с окна выкидывали, и реки настолько были загажены, что пили молодое вино даже дети. Красиво да? Или чума европейская ни о чем не говорит? А гадить наши люди стали после знакомства с европейской культурой.
  • Coms • 03-05-2018, 23:52
    Ув. журналисты, посетите еще разок двор по пер. Весеннему 9. Посмотрите, как изменилась ситуация с мусором после установки баков, на отсутствие которых жаловались жители дома. Некоторые свиньи, как выкидывали помои к столбу, так и выкидывают. Это очередное доказательство того, что проблема не в отсутствии баков, а в быдло-менталитете людей. Заодно, сфоткайте землю под балконами. Посмотрите на количество валяющихся бычков. Некоторых выродков, которым администарция подарила квартиры в этом доме, надо бы поселить в сараях.
  • Александр Жуков • 03-05-2018, 23:49
    Может как-то организоваться и порядок навести ? Там и рощица загажена .
  • КИТ56 • 03-05-2018, 23:13
    хххххххххххххххххххххххххххх
  • PavelFN • 03-05-2018, 22:56
    Да, Денис Александрович не ожидали мы от вас такого свинства... Цветы у вас теперь принципиально покупать не буду.
  • Серафима • 03-05-2018, 22:45
    Да никак! Позор! А ведь все сейчас на субботниках! В том числе и предприниматели около своих точек порядок наводят!
  • filatov • 03-05-2018, 22:40
    Да, действительно, в свиней превращаемся! И как теперь цветы у него брать?
  • Шамиль Байгильдин • 03-05-2018, 22:31
    Жесть... Менталитет такой что ли.. Не понимаю. Это выше моего понимания, Живов Денис Александрович.
  • Katja • 03-05-2018, 22:23
    В Башкирии такого не увидишь. А если и увидишь, то опять же дело наших родненьких русских братьев. Наши - они и в Германии также себя ведут. У них нет понятий о приличиях и, элементарно, совести...