6.05.2018, 17:30     2 522

В Ишкининских горах расцвел Ирис карликовый

Эфемероиды (растения с коротким периодом вегетации) продолжают править бал. В Ишкининских горах расцвел Ирис карликовый.

Наверное, не только у летчиков есть формализованные разговоры с диспетчерами аэропортов при заходе на посадку. 

На глиссаде

Возможно, не только в авиации существует сигналы типа: огни высокой интенсивности… входные зеленые… осевая линия взлетно-посадочной полосы, желтые кромки ВПП…

Знай мы шмелиный, услышали бы во время его снижения над ирисом примерно то же, что и в гражданской авиации: «Удаление 3… Левее курса 200 метров… На глиссаде… Вижу осевую взлетно-посадочной…».

На глиссаде

А если б понимали разметку  «взлетно-посадочной» на лепестке Ириса карликового, то догадались бы: она уже готова к приему «воздушных судов»… И  посылает в небо разрешительные цветовые сигналы. 

На глиссаде


Ирис карликовый занесен в «Красную книгу» Оренбургской области. Рвать его нельзя. Не носите домой мертвые цветы. Живые они  красивее.   


Комментарии [Отключить]

  • urtazym • 09-05-2018, 22:36
    В жизни происходят удивительные вещи. Я знаю людей, выросших в Гае, которые никогда не видели тюльпанов в степи. С ирисами история намного проще. Выйдите за пределы городской черты на 0,5-2,0 км в любую сторону и вы обязательно их встретите.
  • пончик • 07-05-2018, 11:44
    Автору- респект.
  • Katja • 06-05-2018, 22:14
    Красивые цветочки, никогда таких не видела.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.