5.06.2018, 14:00     3 857

Загадочная находка: сарматский след

Находка каменной плиты, сделанной рукой человека, с правильными углами и традиционным для древних цивилизаций номадов орнаментом удивляет, подвигает к поиску и раздумьям над уровнем жизни степных народов, населяющих наши края в давние времена.
Степи восточного Оренбуржья богаты полезными ископаемыми, природный ландшафт приводит человека в восторг, животный мир настолько разнообразен, что диву даёшься- это известно всем, кто живёт на Южном Урале. Раньше казалось, что при такой скудной растительности и отсутствия полноводных рек, прожить в таких сложных природных условиях  невозможно. Но каждый год геологи и археологи делают открытия, которые отодвигают возраст обитающих на территории уральских степей народов, на многие тысячи лет назад. В этот ряд можно поставить и находку нашего земляка, геолога-исследователя Гиви Хубаева. Не так давно им была найдена плита, предназначение которой угадать не удалось. Это пока остаётся загадкой.

Размер плиты 90*90*40 см. Сделана она из гранита, минерала, который не очень просто обработать примитивным инструментом. Вес плиты Гиви Сарибегович оценивает примерно в 900 кг. Немало! Если ещё учесть вес и размер заготовки, которую необходимо было расколоть, а потом придать ей форму квадрата. Вообще, местность, на которой лежит плита, ничем особым не примечательна, залежей гранита рядом нет, это более усугубляет загадку её происхождения и предназначения. Орнамент высечен в виде бороздок на поверхности гранитной плиты, с виду беспорядочный и неразборчивый. Но какой-то тайный смысл в нём всё же есть. 

Начиная со второго тысячелетия до нашей эры, современное Оренбуржье и северный Казахстан населяли народы, занимающиеся кочевым скотоводством. В течение сотен лет их жизнь была довольно однообразна, народы меняли названия, переселялись с места на место. Так что, для более точной формулировки, «изготовителей» этой плиты мы назовём сарматами  - наиболее известными и оставившими неизгладимый культурный и археологический след в истории. Эпоха бронзы, знаменитый звериный стиль, изготовление оружия из железа и бронзы, набеги при помощи новой боевой единицы – конных лучников – вот основные вехи развития цивилизации сарматов. Известно, что свои могильники кочевники венчали каменными плитами. Но плиты вкапывались вертикально и имели вытянутую антропоморфную форму (наподобие ишкиновского менгира). А здесь квадратная плита, явно предназначенная для того, чтобы лежать, а не быть вкопанной. Были, правда, могильники с «усами», где дорожки-«усы» выкладывались каменными плитами. Возможно, найденная плита – часть такой укладки.

Скажу честно, что увидев плиту сначала на фото – обрадовался, подумав, ведь это часть Чандарской плиты с «картой Создателя». Ого, так это открытие – сенсация! Но, выехав на место, оказалось, что это, к сожалению, не так. Пришлось консультироваться с исследователями из Москвы. Николаю Субботину ( один из героев передачи «Самые шокирующие истории» на Рен ТВ) и историку Андрею Жукову находка понравилась. Академик В. Чудинов (исследователь надписей на камнях) оставил наше послание без внимания. Но по фото, естественно, трудно сказать что-либо определённое. Так что, открытие нашего земляка ещё ждёт своего исследования. Отметим для уточнения, что вокруг нет курганов, пирамид, частью которых плита может являться, нет следов волочения, то есть, она лежит здесь довольно давно, глубина погружения около 10 см, включая слой дёрна. В общем, лежит, словно с неба упала. Прилагаемые фотографии и данную публикацию оставляем на суд читателей. Может кто-то знает больше и разгадает загадку этой таинственной находки?

И. Каюмов.


Комментарии [Отключить]

  • Игорь Каюмов • 05-06-2018, 23:27
    Фото, присланное Николаем Субботиным.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.