12.07.2018, 22:00     2 659

«Орленок» пролетел над Никельстроем

Сегодня исполнилось 58 лет Всероссийскому детскому центру «Орленок». Сотни тысяч юных граждан нашей страны, в том числе – гайчане, побывали за эти десятилетия на берегу Черного моря, во всероссийской детской здравнице, расположенной недалеко от Туапсе.


У «Орленка» была (и есть) своя ниша в воспитании подрастающих поколений России. Старший брат «Орленка» – «Артек» – всегда отличался впечатляющей масштабностью. Там проходили громадные по задумкам и многолюдные Слеты и Форумы… Туда приезжали руководители страны, чтобы напутствовать детей  и указывать им правильную дорогу в жизнь. А «Орленок» в этой тени мог себе позволить быть более камерным, менее политичным. 


Автор этих строк с удовольствием вспоминает, как много лет назад, в конце 1970-х, по распределению Гайского РК ВЛКСМ, побывал в «Орленке» на международной смене секретарей комсомольских организаций…


Так вот, эта смена запомнилась, среди всего прочего, и замечательным диспутом, который вел  питерский молодежный социолог Валерий Лисовский. Знаете, на какую тему мы дискутировали? «Современен ли Дон Кихот?». Вот вам и «застой», вот вам и «политическая зашоренность»… Нет, наш «Орленок» не поддавался этим болячкам времени. И думается, сегодня многие и многие люди вновь говорят «Орленку» спасибо! Спасибо за море! Спасибо за романтику! Спасибо за общечеловеческие ценности! За ясные и навечно оставшиеся в нас представления о дружбе. 

А мы в этот день хотим обнародовать, освежив, один краеведческий факт с «орлятским» акцентом, хоть и косвенно, но связавший культурную жизнь Восточного Оренбуржья с историей Всероссийского детского центра, с людьми, которых до сих пор уважают в «Орленке».

В октябре 1936 года в Орск, на Никельстрой приехала выступать группа писателей. 


Оренбургская коммуна, 1936. 16 октября.

Там был наш земляк Валериан Правдухин, автор опубликованного к этому времени романа о казачестве «Яик уходит в море». С ним приехали Николай Богданов и Яков Шведов. Николай Богданов написал яркую и задорную книжку про первые пионерские отряды «Когда я был вожатым». А Яков Шведов в 1936 году стал автором популярнейшей песни «Орленок».

Эту песню любят до сих пор люди разных поколений. А в «Орленке»   эта песня – неофициальный гимн.



Видеопубликация: amservices

Комментарии [Отключить]

  • d00r • 13-07-2018, 04:08
    Союз Советских Социалистических Республик. "Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось… " (Пушкин А.С.) Отголоски той Страны и сейчас бороздят просторы.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.