14.09.2018, 14:00     4 738

Арестованная страна

В конце этого лета, никем не замеченная и не отмеченная, минула еще одна печальная дата, связанная со сталинскими репрессиями. 80 лет назад, 28 августа 1938 года, под Москвой, на расстрельном полигоне «Коммунарка» был уничтожен сотрудниками НКВД известный русский писатель Валериан Павлович Правдухин. 

Арестованная страна

  Фото В. Правдухина из следственного дела, 1937.  Опубликовано В. Шенталинским (4).

В. Правдухин был арестован по ложному политическому обвинению в августе 1937 года, это случилось почти вслед за арестом сибирского литератора Ивана Зазубрина. Обоим им вменялось в вину принадлежность к эсерам, защита правой кулацкой идеологии, ориентация на идеалы буржуазно-демократической республики, подготовка к террористической деятельности. (В состав «антисоветской группы литераторов, возглавляемой Правдухиным» были включены также В. Наседкин, Е. Пермитин, Ник. Смирнов).

Тучи над нашим земляком (как и над сотнями тысяч других людей, не приемлющих разгул «диктатуры пролетариата» в ее чекистском обличье)  стали сгущаться задолго до 1937-го…

Арестованная страна

Памятник «Родина писателя В.П. Правдухина. Таналыкская крепость» на Острове любви, Ириклинское водохранилище. Дата смерти указана неверно. Фото из архива Анатолия Пятаева.

Ощущал ли писатель эту опасность? Пытался ли ее предотвратить? Боролся ли – и это самый важный вопрос – против развернувшегося «Большого террора», против массовых сталинских репрессий, получивших название «ежовщина»?  

Жернова «ежовщины», пик их кровавой работы пришёлся на 1937-1938 и связан  с перемещением Николая Ежова на должность народного комиссара внутренних дел СССР. Но ближайшая предыстория «ежовщины» начинается годом раньше. Именно тогда, с началом московских политических процессов над бывшими руководителями партии, с первыми арестами по делу  «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра»  стало понятно, что арестованной рискует стать вся страна. Именно тогда стало понятно, что озверевший от крови режим не свернет со своего пути и жертв будет столько, сколько ему, режиму, понадобится для запугивания, устрашения и расправы с тем народом, из недр которого он, режим, как страшный детский сон,  и возник.

Арестованная страна

Село Шубино Орского уезда, где прошли детские годы Валериана Правдухина (ныне Кувандыкский район). Пустырь, где стояла Шубинская церковь, в ней служил отец Правдухина.

В 1936 году в журнале «Красная новь» начинает печататься главное произведение В. Правдухина – роман об уральском казачестве «Яик уходит в море». История этой публикации достойна отдельного разговора, здесь же вкратце скажем: политическую цензуру не удалось обмануть. Якобы отстраненная от действительности,  историческая тема казачества слишком громко заявляла о свободе, вольности казачьего сословия, о его свободолюбии. Публикацию романа попытались запретить.

Арестованная страна

Фрагмент машинописи романа. РГАЛИ, фонд журнала «Красная новь».

Чудом сохранились копии писем Правдухина этого периода, адресованные брату Николаю Павловичу (их смог скопировать и спасти от небрежного хранения, а потом опубликовать известный исследователь правдухинского творчества Н. Щербинин). Вот что писал в феврале 1936 года Валериан Павлович (5):

«Дня через два выйдет «Красная новь» №2 с первой частью романа. Но кажется по совести, лучше бы она не выходила. После всяких экзекуций и операций в самый последний момент уже в сверстанном виде журнал стала читать главлитчица Нана Разумовская – и предложила снять роман мой! Почему? Я сам с ней не беседовал, но говорят с ее слов приблизительно так: страданья казаков, описанные автором, никому теперь не нужны. Слишком мрачно вообще. И еще разная чертовщина. Сошлись на том, что механически срезали конец в несколько страниц и что-то повставляли. Я даже не глядел. По рассказам Губера – безграмотное и холодное. Но как бы там ни было, роман  – изуродованный, израненный – показывает кончик своего носа на свет. Но у меня уже в душе пусто. Так, тлеет некая еще надежда, что разрастется в отдельном издании… Я еще буду править в отдельном издании. Уф! Кажется, без кокетства, что лучше быть бухгалтером или трактористом, чем писателем…».

Вот в такой атмосфере в апреле 1936 года произошло событие, которое мы склонны отнести не столько к литературным фактам, сколько к акции гражданского неповиновения автора, к демонстрации своего гражданского недовольства внутренней политикой государства. Мы обнаружили, что в этом месяце, а точнее – 17 апреля 1936 года, в газете «Оренбургская коммуна» был опубликован отрывок из романа «Яик уходит в море». В отрывке рассказывается о визите 19-летнего наследника императорского престола, будущего царя Александра II в Уральск, столицу Уральского казачьего войска. Этот визит состоялся в июне 1837 года. В. Правдухин, словами старого казака Осипа Матвеевича, рассказывает, как к наследнику в день отъезда попытались обратиться казаки… 

«Отъезжал он раным-рано по утру из города, а наши казаки-старики, наши уралы-буяны возьми и останови его коляску на улице и челобитные ему на колени брось. Малого они и просили от него: чтобы наказного им дали из своих природных, чтобы чиновники у них в присутствии были такие, каких они сами укажут. Неуки, несмышленыши! Забыли, что пролито, то полно не бывает». 

За дерзкое самовольство «город наш в ту же ночь заарестовал Перовский, оренбургский губернатор… Фонари все поснимали, в темь его повергли, в траур. На улицах – пусто, никого. Ставни – наглухо. Горланов, зачинщиков – ясно: кого сквозь строй, кого в тюрьму, в Оренбург, а кого и подале – в Сибирь…». 

Арестованная страна

«Оренбургская коммуна», 1936, 17 апреля. 

Отрывок, опубликованный в «Оренбургской коммуне», был озаглавлен так: «Арестованный город». Каково, а? В стране, где крепчает цензура, где ширятся аресты, где стихийно рождаются новые жанры «донос» и «публичное одобрение расправы над контрреволюционерами, врагами народа» – опубликовать такое? «Арестованный город»... Аллюзии очевидны. Описание давнего исторического эпизода служит намеком на действительность, на захватившего и абсолютизировавшего власть Сталина.

Факт публикации этого отрывка литературоведам практически неизвестен. Хотя, на наш взгляд, здесь проявилась мужественность характера Валериана Павловича. Полагаем, что факт этой публикации хорошо иллюстрирует непростую судьбу романа «Яик уходит в море» и, в целом, его автора. 

12 мая 1936 года в письме к брату Николаю В. Правдухин пишет:
«У меня очень смятенное состояние… В журнале, особенно в 4-й книге апрельской, испорчено все в конец. Жутко. Бессмысленно. <…> Я хочу только одного, чтобы он (роман) целиком вышел. Ведь в «Красной нови» – ровно его половина. Его социальное остриё, скелет, а то, что я считаю ароматом, это читателям неизвестно…». 

Были надежды, что при издании отдельной книгой роман удастся  хотя бы частично восстановить, вернуть к первоначальному тексту. Но, увы… Уже на этапе подготовки рукописи в книжном издательстве автор вновь столкнулся с цензурой.

1936, 14 июня: «Отдыхаю первый день от своего злополучного романа… Больше 150 купюр сделано в нем. Осталось ли что от него? Кое-что осталось. Во всяком случае, пополнее, чем в «Красной нови».

Арестованная страна

Москва, пер. Камергерский, 2. «Дом писательского кооператива», где с 1931 жили Л. Сейфуллина и  В. Правдухин. 

Отдельной книгой роман вышел в 1937 году. А 16 августа 1937 года Валериана Правдухина арестовали. Они с Лидией Сейфуллиной были тогда на даче. Как происходил арест – случайно увидел их сосед А. Афиногенов. И зафиксировал в своем дневнике:«Узнал Сейфуллину и Правдухина… Выглянул в окно. Видны были силуэты людей, огонек папиросы. Приехали за Правдухиным, и он уже уходил. Потом Сейфуллина бегала назад в дом, стучалась, вынесла ему денег, пошла провожать» (1, с. 233–234).

Следственное дело Правдухина, хранящееся в архиве ФСБ, исследовал Виталий Шенталинский, руководитель Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей России. Он пришел к выводу о мужестве подследственного, о его неустрашимости. Если другие подследственные быстро ломались на допросах и подписывали все, что нужно палачам, то с Правдухиным им пришлось повозиться: «Вот только когда — через девять месяцев допросов, очных ставок и пыток — он «признался», подписал весь следственный бред — чтобы уж скорее все кончилось!» (4).

28 августа 1938 года, по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР, писатель Валериан Павлович Правдухин был расстрелян. Произошло это за Москвой, на территории чекистской дачи «Коммунарка», наспех приспособленной под последний этап отлаженного конвейера репрессий. Приговоренных расстреливали в «Коммунарке» группами, из пулемета. Это облегчало палачам их тяжкий труд на благо государства. Всего в 1937-38 годах (по данным комиссии под руководством П.Н. Поспелова) по обвинению в антисоветской деятельности было арестовано 1 548 366 человек. Из них приговорено к высшей мере наказания 681 692 человека.

Арестованная страна

Обложка романа, изданного в 1968 году, после реабилитации писателя 4 августа 1956 года. 

Источники:

1. Афиногенов А. Дневник 1937 года. Б.м., 1993. С. 233–234.
2. Правдухин В. Арестованный город // Оренбургская коммуна. Оренбург, 1936, 17 апреля.   
3. РГАЛИ Ф.602, оп.1, ех.47, 48 – фрагмент рукописи романа. 
4. Шенталинский В. Преступление без наказания. Прогресс-Плеяда. 2007 
5. Щербанов Н. Уцелевшие чудом строки // Гостиный двор. Оренбург, 2000. – Сентябрь.

Комментарии [Отключить]

  • Владимир Гордеев • 16-09-2018, 18:25
    Капитализм даже гнилой и кривой дает населению больше, чем плановая экономика большевиков. Соответственно надо бороться не с капитализмом, а с причинами, по которым он гниет. Лечить и исправлять его. А плановую экономику советский союз мучал 70 лет и так ничего приличного из нее не получилось.
  • Владимир Гордеев • 16-09-2018, 18:21
    Тебя только что Путин заставил на 5 лет дольше работать до пенсии, а ты все навальнятами недоволен. Тебе навальнята пенсионный возраст подняли, заморозили накопительную часть пенсии, повысили НДС? И воруют из бюджета тоже они? Ты похож на человека, которому набил морду большой и страшный хулиган. Ответить ты ему не можешь, поэтому ругаешься на того, кто под руку подвернется. И я в отличии от тебя не скрываюсь за анонимным "d00r". Кого боишься, от кого скрываешься? Наверняка же не навальнята тебя так пугают.
  • Владимир Гордеев • 16-09-2018, 18:16
    "Так что уважаемый «Владимир Гордеев», не только плановая экономика послужила толчком к развалу Союза." Я этого не говорил. Я говорил, что даже текущий кривой и больной (по сравнению с западным) российский капитализм лучше, чем советская плановая экономика.
  • Владимир Гордеев • 16-09-2018, 18:12
    Какой рывок в экономике? Который происходил семимильными шагами ровно до ввязывания в первую мировую войну. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Российской_империи Еще раз. Российская империя развивалась. Развивалась наука, экономика промышленность. Что тебя наводит на мысль, что после первой мировой войны это развитие бы остановилось и 24 года до второй мировой империя так бы и жила с одним Путиловским заводом? Тем более что ты врешь, что "всё вооружение, используемое войсками российской империи в "ампириалистической", создавалось на Путиловском заводе". Были Тульский, Ижевский, Сестрорецкий заводы, выпускавшие винтовки. Пермский и петроградский (не Путиловский) заводы, выпускавшие артиллерийские орудия. И это я нашел за три секунды, лень углубляться в вопрос.
  • d00r • 16-09-2018, 04:42
    вот не довелось предварительно глянуть, кто скрывается за ником в ВК "владимир гордеев". по-факту - навальняшки-русофобы. против они власти. за что? где конструктив? ваш лёшик навальный несёт пургу про отмену налогов, и выход на пенсию в 50 лет всем. кому, всем, утырки? на работу периодически ходить не пробовали?
  • Владимир Лобанов • 16-09-2018, 03:31
    Разрешите Вас поправить. Мировая экономика имеет цикличные фазы развития, поэтому через каждые 10-15 лет наступает спад производства, проще говоря - наступает мировой кризис. А в условиях кризиса, происходит уменьшении производства товаров и потребление нефти, и как следствие происходит падение цены на нефть. (а т.к. цена на газ привязана к цене нефти, то через несколько месяцев падает цена и на газ). В 70-х годах, когда СССР начал гнать нефть и газ на экспорт, появились дополнительные доходы, в стране начали появляться импортные товары и наступили тучные БРЕЖНЕВСКИЕ годы. Но в это время, у руководства страны появились и амбиции, и как следствие Афганская война, гонка вооружений, а затем и «холодная война». Расходы государства резко выросли. В это же время, авария на Чернобыльской АЭС и сильнейшее землетрясение в Спитаке. (я сам лично видел, как в аэропорту Оренбурга приземлялись десятки самолетов, на которые грузили краны и экскаваторы и др. технику). Но во второй половине 80-х наступает мировой финансовый кризис, и как следствие падение цены на нефть, примерно с 30 до 10 $ за бочку. Так что уважаемый «Владимир Гордеев», не только плановая экономика послужила толчком к развалу Союза. Так что 70-е и первую половину 80-х, не надо путать со второй половиной 80-х. Именно в это время и поставили Горбачева, потому, что даже в ПОЛИТ.БЮРО поняли, что нужно что то менять. На свет появилась «ПЕРЕСТРОЙКА». Кстати, по прогнозам, следующий мировой кризис наступит в 20-21году. В кризис, происходит падение мировых цен на все сырьевые товары, в том числе и на медь.
  • Владимир Лобанов • 16-09-2018, 03:11
    Вы хотите сказать, что в Гонконге, Сингапуре, Индии и Китае - нет интернета? Похоже, Вас "понесло".
  • d00r • 16-09-2018, 01:09
    Так вы определитесь: - либо в 1918-м страна была изнасилована комуняками, или капитализм таки гнилой и кривой? Выберите одно из двух. Либо крест снять, либо трусишки подтянуть. А про формальность демократии, на территории России, - вообще не надо рот открывать. Иначе - фигня получается.
  • pollux67 • 15-09-2018, 23:32
    вы безапелляционно называете сложившуюся ситуацию революционным изнасилованием и развалом страны, какую из трёх революций вы имеете ввиду? и какой рывок в экономике был возможен с диким необразованным населением? всё вооружение, используемое войсками российской империи в "ампириалистической", создавалось на Путиловском заводе. была ли бы достигнута победа во второй мировой, если бы оружие поставлял один завод в заблокированном городе?
  • Владимир Гордеев • 15-09-2018, 21:18
    В 1897 году грамотных в империи было 21%. В 1914 году по самым скромным оценкам 30 %. По другим оценкам от 35 до 45 %. Грамотность росла, хоть и медленно. Это оправдание революционного изнасилования и развала страны? Недостаточная скорость обучения грамотности?
  • прохор • 15-09-2018, 20:12
    может и хорошая , но не для большинства, которые трезво смотрят на жизнь и что то делают а не мечтают о прекрасной жизни , да вот если бы да кабы , все что было , есть и будет это наше прошлое , настоящее и будущее , а то совки манкурты , обиженные блин , повылезали , 70 лет ссали и здрасте
  • вамавипа крутая • 15-09-2018, 19:51
    КНИГА. ПРАВДА. ХОРОШАЯ
  • sedoy • 15-09-2018, 19:04
    Не спорь с детьми, прохор...
  • прохор • 15-09-2018, 18:42
    Мы то как раз знаем и помним а вот вы готовы все отдать за понюшку табака , все то что было и в советское время и в царское и при петре и еще раньше освоенное и приобретенное
  • pollux67 • 15-09-2018, 18:37
    в 1912 году в Москве процент обученных грамоте (в том числе и на уровне знания алфавита) составлял 64 процента, а в столице 67. какие школы? какие детсады? какие города? загребут в армию на 25 лет, и тусуйся там, пока не шлёпнут на русско- японской, потому что интенданты продали всё армейское имущество китайцам, а потом преподавали в университетах патриотическое воспитание
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 15:15
    Манкуртам не понять. Вырастили вас, целые поколения совков и манкуртов, иванов родства не помнящих. И отсюда ваша злоба идет на людей, которые хотят знать свои корни и свою историю.
  • прохор • 15-09-2018, 15:03
    если тебе тоже много лет , доживайте спокойно без всяких взглядов , а то кинулся книгу сразу читать , другим советовать
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 14:55
    Трындишь как дышишь, меня политика вообще мало интересует, и пишу я в разных темах.
  • прохор • 15-09-2018, 14:49
    конечно не все такие , вот вы с 82 летним появляетесь с комментариями только на политические темы , другие темы не интересуют, не проплачивают?
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 14:41
    Редко появляются на этом сайте такие статьи. Спасибо автору! Сейчас читаю эту прекрасную книгу Правдухина "Яик уходит в море" https://www.litmir.me/br/?b=265127 и рекомендую всем, кому не безразличны свои корни и история родного края.
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 14:24
    Ну ты по себе судишь, "прохор", пойми что не все такие.
  • прохор • 15-09-2018, 14:19
    профилей я тебе могу наклепать , что я жил до нашей эры , заступаешься значит с их кормушки
  • Владимир Гордеев • 15-09-2018, 13:59
    Так и в райноне 70-80 годов цена на нефть тоже выросла в нескол ко раз. И СССР так же ее продавал забугор как и сейчас Россия. Только положительного выхлопа от увеличения цены советские люди не почувствовали, потому что все просирала плановая экономика.
  • Владимир Гордеев • 15-09-2018, 13:56
    Низы хотели чтобы революция дала крестьянам землю, а рабочим фабрики. Низы были обмануты, не получили ни того, ни другого.
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 13:52
    У него профиль на одноклассниках, кликни да посмотри, человек 1937 г.р.
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 13:48
    Угу, давай расстреляем всех, кто не разделяет взгляды правящей верхушки. До чего же вы, совки, упоротые.
  • прохор • 15-09-2018, 13:46
    не втирай , 82 ему , засланец ты , прикормленный , геть отсель , сами разберемся
  • Василий Колесников • 15-09-2018, 13:39
    Поверьте мне 82 я жил в в 40е и 50е хорошо помню все что описано в романе это быль и его многострадальный народ россии выжил и беда наша как и вина общаая и мы должны по хрестиански все понять и осмыслить и взять все лучшее что оставили нам предки наши часто притесняемые и безвестные а неустраивать распри народ наш страстотерпец достоин лчшей жизни
  • Евгений Медведев • 15-09-2018, 13:20
    Светлая память русским людям, которых уничтожили совки.
  • sedoy • 15-09-2018, 13:00
    К счастью или к сожалению История не имеет сослагательного наклонения - уж мы бы перенаворотили...
  • pollux67 • 15-09-2018, 12:37
    вот если бы, да кабы...создалась ситуация, которую Владимир Ильич охарактеризовал как "верхи не могут, низы не хотят". революции не могло не быть. о случайности революции не может быть и речи хотя бы потому, что за двенадцать лет их было целых три! сейчас говорят о каком то общественном договоре, согласно которому граждане не требуют прав взамен на сытое существование. но лично я ни с кем такого договора не подписывал. при наличии прав у меня всегда будет хлеб с маслом, а при их отсутствии вовсе не обязательно. о ситуации с правами вам известно хорошо
  • Владимир Лобанов • 15-09-2018, 11:35
    Здесь Вы совершенно правы. Если бы не революция, то к 40-50-м годам прошлого века, царская Россия, по прогнозам экономистов, должна была стать ПЕРВОЙ ЭКОНОМИКОЙ МИРА. Но выше Вы написали, что: " Но благодаря даже такому гнилому и кривому капитализму и совешенно формальной демократии как сейчас в России, уровень жизни все же выше чем в лучшие советские годы". Все это, а именно, нынешнее повышение уровня жизни, произошло благодаря резкому повышению цен на Нефть и Газ. Если, с позднего Горбачева и до 2000г. цена была на уровне 8-15 $ за бочку, то потом произошел резкий скачек до 120 $. Сейчас примерно 75, но все равно это выше, чем 15. (средневзвешенная мировая цена на нефть 35-45$). При условии, что Нефть и газ, это более 50% бюджета страны. В конечном итоге Россия не прошла экзамен на "Голландский Синдром". (кому интересно, наберите " Голландская болезнь").
  • Владимир Гордеев • 15-09-2018, 10:15
    Я против сегодняшней власти. Но благодаря даже такому гнилому и кривому капитализму и совешенно формальной демократии как сейчас в России, уровень жизни все же выше чем в лучшие советские годы. Так что нужно желать устранения недостатков, а а не мечтать о том, чтобы как в 1917 году снова все развалить и вернуть СССР.
  • Владимир Гордеев • 15-09-2018, 10:13
    Почему ты предлагаешь выбирать из двух сортов фекалий? Ни большевики, ни Ельцин меня не устраивают.
  • Владимир Гордеев • 15-09-2018, 10:11
    Все тобой перечисленное успешно делала царская Россия до того как вляпалась в первую мировую войну. Скорость экономического роста была самой высокой в мире. Точно так же как при сталинской индустриализации огромное число крестьян уходило с полей на заводы. Соответственно госли города, куда шли эти крестьяне. Глухая необжитая Сибирь заселялась. Автомобили и самолеты делали свои. Наука была мирового уровня. Революция развалила не страну, которая деградировала, революция развалила страну, которая развивалась и испытывала к 1917 году трудности не из-за внутренних проблем, не из-за того что была плохо устроена, и не надо было это устройство ломать и строить новую страну, а из-за войны. Достаточно было или дотерпеть до победы, или выйти из войны, оставив страну какая есть с новым царем или выборным президентом-канцлером-премьер министром.
  • Федор • 15-09-2018, 10:03
    Ему сейчас хорошо, когда закрыли школы по чти по всем селам, закрывают больницы. А деньги , власть имущие и чиновники вкладывают в церкви, которые вроде бы не в глсударстве и содержание светских львиц, хотя очень хочется назвать сих дамочек другим словом.
  • d00r • 15-09-2018, 02:16
    А государство не построило города? Не построило школ и дет.садов в городах? Не предоставило 100%-ное образование вплоть до высшего, и бесплатное? Не построило промышленных мощностей, которые уже почти 30 лет, как позволяют и вам, в том числе, печально гадить на вождей революции в интернете? диванное воньё...
  • d00r • 15-09-2018, 01:59
    Вот Вы, yuri_sh, пишете о некоем "великом" писателе-земляке, которого сгубили в кровавом потоке репрессий, кровавые-же чекисты. А Вы задумывались о том, что если бы идеи троцкизма и эсэр-щины восторжествовали, то Вас и не родилось бы с вероятностью 80%? В лучшем случае - Вы, yuri_sh, родились бы рабом, сыном раба гауляйтера уральской волости британской колонии. Это Вам в голову не приходило? Ваше образование не выходило бы за пределы счёта в пределах десяти, и способности поставить крестик там, где вам пальцем десятник ткнёт. О способности писать - не шло и речи. Не говоря уже понимании слов "геология", "география", и "латынь" Интернет отсутствовал бы как понятие. Для большинства людей. Или совсем.
  • d00r • 15-09-2018, 01:33
    Самое печальное, что Вы ставите в одном предложении понятия "Ленин" и "кореш", в одном ряду. Особенно печально, что Вы "умудрились" не понять разницу между дворянством, и государством. В отличие от Вас, "Ленин с корешами" эту разницу прекрасно осознавали. Что и было доказано командой Джугашвили, при поддержке Советского Народа.
  • d00r • 15-09-2018, 01:28
    То-бишь: - Вам - что область, что село, - синонимы? миллион=сотня? Вернитесь обратно в школу.
  • d00r • 15-09-2018, 01:26
    А по каким статьям это количество там находятся? Не по уголовным-ли? И эти "мильёны репрессерованных, вплоть до вышки", если отсечь уголовку, сократятся в разы. Нет?
  • Владимир Петров • 15-09-2018, 01:05
    Интересно, а к чему эта статья................ ?????????????? Почему не напишите, что за годы Горбачевской перестройки и Ельцинских реформ наша страна потеряла около 10 млн человек ,а во времена репрессий менее одного млн...... Заметьте,это не мои исследования, а озвучено на центральном канале РЕН тв..............
  • Федор • 15-09-2018, 00:24
    Похоже от Ельцина с корешами тебе собственности досталось! А в 90-е не меньше побили и до сих пор делят награбленное....
  • Василий Колесников • 14-09-2018, 23:26
    Спаибо за память нашего земляка летописца односельчанина родного Оренбуржья и односельчаенина
  • Гай - город парк • 14-09-2018, 22:44
    А вы в каком году судимы и за что? На слабо ответить?
  • Игорь Каюмов • 14-09-2018, 20:02
    В 2000 году в тюрьмах и сизо РФ находилось примерно 1млн.200 тыс. чел. Чей режим лучше?
  • Гай - город парк • 14-09-2018, 19:23
    Не забыл. Это и так ясно :))
  • Гай - город парк • 14-09-2018, 19:10
    Вопрос к автору. А верите ли вы в силу слова с использованием " ямбов, хореев, амфибрахиев и анапестов" и считаете ли вы что с использованием этих слов можно нанести какой-нибудь вред? И если эти слова приведут к гибели от двух и более человек можно ли жертвовать одним? Ваше мнение...
  • прохор • 14-09-2018, 19:05
    да ты гонишь...
  • прохор • 14-09-2018, 19:05
    Я так понимаю , ты забыл заживем в кавычки поставить
  • Гай - город парк • 14-09-2018, 18:06
    Хорошо хоть теперь все стало на своё место и мы хозяева. И не осталось ни кого кто поддерживает Ленина и Сталина. Наконец-то справедливость! Конечно еще не совсем хорошо, но дождемся второго прихода "ельцинистов" и заживем!
  • voviliamus • 14-09-2018, 16:32
    Самое печальное - революцию Ленин с корешами делали под лозунгом "Землю крестьянам, фабрики рабочим". Поверив этому лозунгу и за превращение этого лозунга в реальность рабочие и крестьяне шли убивать и умирать. А после земля не досталась крестьянам, она ушла государству. Как их предки работали не на своей, на чужой помещичьей земле и не могли ей распоряжаться, решать что с ней делать, что на ней выращивать, что делать с урожаем, так советские крестьяне работали на чужой государственной земле, и не могли ей распоряжаться, распоряжались чиновники. С рабочими то же самое - все фабрики оказались в руках государства. Никакого самоуправления, ассортимент продукции, размер плана, пустить доход фабрики на увеличение зарплаты или на развитие - все решало государство. Великие вожди революции обманули и кинули тех, кто своими жизнями обеспечил им победу.