2 747

Позирует жук-нарывник

Снимок сделан в окрестностях Гая во второй декаде июня. На нём – жук-нарывник, один из самых ярких представителей местной «маленькой» жизни, жизни насекомых. Это существо несуетливо. Ему некого бояться, поэтому он невозмутимо восседает на верхушке травинки. Питается. Природа его бесстрашия   –  особое химическое вещество, присутствующее в гемолимфе насекомого: кантаридин. Если капля этой жидкости попадет на кожаные покровы человека – вскочит волдырь. Если жука проглотит птица – ей не поздоровится, дорого обойдется такой «завтрак». Поэтому птицы «запоминают» неприятные встречи с жуком и впредь облетают нарывника стороной.

Позирует жук-нарывник


«Жуки с  легкостью выделяют капельки ядовитой крови из отверстий, расположенных между голенями и бедрами ног. Только неопытный птенец, впервые вылетевший из гнезда,  клюнет яркого жука и потом долго и с ожесточением будет чистить о землю клюв, запачканный ядовитой кровью. Да иногда на жука, случайно попавшего в тенета, второпях нападет паук, но, быстро поняв ошибку и откусив  паутинные нити, в которых запутался нарывник, сбросит его на землю. Никому не нужна такая добыча», – рассказывает зоолог П. Маритковский.

Как видите, врагов у жука-нарывника нету. Ну, может, кроме идиотов, которые норовят раздавить своей подошвой всё, что ползает среди травинок, «пасётся» у обочин муравьиных троп, скачет под воздушными маршрутами шмелей.

А, да… Есть всё-таки у нарывника один серьезный источник опасности – индустрия для любовных утех. Препараты из жука – афродизиаки. Они порождают любовное желание, способствуют усилению мужской потенции. Но на всю катушку это востребовано где-то там, в бананово-лимонных Сингапурах и в Манэ-туманных Парижах… Страсть местных господ и дам настояна отнюдь не на афродизиаках.

Видео: Олег Митяев. Официальный канал.

Публикацию этого – про «маленькую» жизнь – цикла мы решили начать сейчас,  в зимние дни, когда герои фотографий еще и носа не показывают из своих щелястых укрытий.  Ведь зима для человека – не только опасность авитаминоза, который нужно исцелять запасами варенья и мороженых ягод. Зима – это еще и визуальный голод. Зрению не хватает полноты красок. Не случайно, например, самые яркие выставки в картинных галереях мира – зимние, в разгар стужи. Нам до Левитана или до Куинджи добираться далеко, но… жук-нарывник с его яркими надкрыльями всегда рядом. И готов, хотя бы с фотографии, поделиться с нами теплом своей  оранжевой палитры…

Что читать:
Мариковский П.  Насекомые защищаются. Наука, 1977.

Комментарии

  • cundera3103 • 09-02-2019, 01:16
    Я могу маршрут проложить.От Юар к Замбии,Зимбабве и Танзаннии.дальше лучше не соваться.я имею ввиду до севера.и до границы с Кенией лучше не ехать.там начинают действовать группировки,вооруженные.Южный Судан.там спрашивать не будут.и ЧВКне поможет.
  • Елена Мельникова • 05-02-2019, 07:55
    Мне хватает нашей и близлежащие области. В Африку- точно не хочу)))).
  • cundera3103 • 05-02-2019, 04:00
    А хищников поснимать в их ареале?только в Африке их можно увидеть.мы уничтожаем их.где еще прайд увидишь,как не в Ботсване или Танзании.беднейших странах.
  • Елена Мельникова • 05-02-2019, 03:51
    Я на мыльницу Canon фотографирую. Однажды, фотограф из Новотроицка, увидя мои снимки подумал, что фоткую на професс.фотоаппарат))). Долго смеялась. Действительно, здесь нужен талант)))
  • Елена Мельникова • 05-02-2019, 03:47
    Кого только не фотографировала- зверей разных и насекомых очень близко, а вот лис- никак не получается поймать. А если вижу их, то фотоаппарат дома обязательно
  • Елена Мельникова • 05-02-2019, 03:45
    Я , однажды, поехала природу снимать. Ужа огромного увидела, как побежала быстрей. Когда опомнилась, очень жалела, что испугалась и снимок не сделала. Хотя гадюку спокойно фотографировала, без всякой опаски)))
  • Алхимик • 04-02-2019, 19:54
    отдельное спасибо за сусликов, классные ребята
  • Gai 056 • 04-02-2019, 18:35
    .
  • Gai 056 • 04-02-2019, 18:19
    ник подарил губернатор!
  • cundera3103 • 04-02-2019, 17:16
    Хотя какое творчество.если 80% процентов в беднейшем состоянии.куда вывозят самые редкие металлы,такие как молибден,хром и т.д.в Америку.сколько там частных американских компаний.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 16:55
    Да.до Кейптауна 800 долларов.а там что делать.надо севернее ехать.Замбия,Танзания,Ангола,Заир.
  • Shahter • 04-02-2019, 16:45
  • cundera3103 • 04-02-2019, 16:42
    Я имею ввиду творческое восприятие.творчество как сам дух.незыблемое,необсуждаемое.само начало.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 16:38
    Спасибо.вы правы.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 16:35
    Что-нибудь построил здесь?
  • cundera3103 • 04-02-2019, 16:34
    Ты ник Гая заслужил?
  • Shahter • 04-02-2019, 15:48
  • Shahter • 04-02-2019, 15:44
    от Автора тоже зависит ....все в ваших руках
  • Shahter • 04-02-2019, 15:44
    Да
  • cundera3103 • 04-02-2019, 13:37
    Canon за 150.вот это пониманию.на расстоянии 100 метров самые отчетливые снимки.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 13:04
    Да.это тоже искусство.я о другом.как настоящие операторы снимают жизнь например прайда львов,их охоту.как животные берегут своих детенышей,и теряют их,по закону природы.кто сильнее тот выжил.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 10:16
    Да не билет,а поездить,поснимать хотя бы день диких животных.
  • Мейн Кун • 04-02-2019, 09:25
    Что нибудь слышали о макрофотосъёмке??? Умный Вы наш...
  • Gai 056 • 04-02-2019, 02:59
    Вы хотя бы одной камерой снимите. Искусствовед.
  • roma666 • 04-02-2019, 02:40
    Откуда такие суммы.? Билет до столицы ЮАР можно купить за 40 т.р.спокойно.
  • roma666 • 04-02-2019, 02:39
    Супер!!! Это на зеркалку?
  • cundera3103 • 04-02-2019, 02:27
    Это фоторисунок.над чем вы удивляетесь?надо живую природу снимать.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 02:20
    Что чудесного?я вот не понимаю как с суперкамерами профессионалы снимают жизнь дикой природы.я понимаю там камер не менее 3.как они выхватывают моменты.вот это искусство.
  • Нодзоми • 04-02-2019, 02:12
    Чудесные фото!
  • Shahter • 04-02-2019, 02:11
    Sony Alfa
  • yuri_sh • 04-02-2019, 01:57
    Ну, праздник! Спасибо!
  • Gai 056 • 04-02-2019, 01:49
    вот мои
  • yuri_sh • 04-02-2019, 00:16
    Суслики хороши, спасибо.
  • cundera3103 • 04-02-2019, 00:04
    Что у нас есть.а там беднейшие страны как то умудряются сохранять ареал исчезающих животных.
  • Елена Мельникова • 03-02-2019, 23:32
    Какой у вас фотоаппарат? Снимки классные
  • Shahter • 03-02-2019, 22:31
    Ловите и мои летние фото окрестностей
  • yuri_sh • 03-02-2019, 21:41
    Какая яркая стрекоза на последней фотографии! Золотая!
  • пончик • 03-02-2019, 21:37
    ?
  • Елена Мельникова • 03-02-2019, 21:35
    В нашей области хватает интересного. Зачем нам Африка?
  • cundera3103 • 03-02-2019, 21:31
    Да бюджет не позволяет.от 4тысяч.долларов.
  • cundera3103 • 03-02-2019, 21:20
    Мне бы в Африку хотелось бы сьездить.по южнее.за Конго.там такое можно увидеть.
  • Мейн Кун • 03-02-2019, 20:42
    И правда немного лета в зимний вечер не будет лишним))))