6.02.2019, 12:00     2 823

Подтвержден охранный статус Аулганского ущелья и других памятников природы

Подтвержден охранный статус Аулганского ущелья и ещё двенадцати природных территорий в Гайском городском округе. Перечень особо охраняемых природных территорий областного значения нашего края ведется Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Этот список каждый год пересматривается и при необходимости обновляется.

Подтвержден охранный статус Аулганского ущелья и других памятников природы


Для Гайского района по сравнению с началом прошлого года в списке особо охраняемых природных территорий (ООПТ) добавилась одна позиция: заповедник «Губерлинские горы». Мы об этом пополнении, радующем любителей природы, писали: здесь. Все остальные памятники в перечне сохранились. Сохранилась даже опечатка, перекочевавшая из предыдущего приказа Минприроды: «УОрчище Чертово городище». Редкий случай, когда чиновничья небрежность не раздражает, косвенно свидетельствуя о стабильности в области природоохраны.

Итак, среди ООПТ Гайского района – один заказник комплексного профиля («Губерлинские горы»). Кроме Гайского района он занимает часть территории Кувандыкского района и города Медногорска.

Остальные охранные территории лежат в границах нашего административного образования. Здесь три памятника ландшафтно-геоморфологического профиля: «Гора Поперечная» у села Губерля, «Гора Вишневая» к югу от Тереклы, уже упомянутое «Аулганское ущелье».

Подтвержден охранный статус Аулганского ущелья и других памятников природы


Аулганское ущелье в конце апреля

Три геолого-геоморфологических объекта: «Подстепинская скала» к западу от с. Губерля, «Риф Акташ» в районе Ишкининских гор, «Ирикла – Вишневые утесы». Один памятник – ландшафтно-геологический: «Урочище Березовый дол» неподалеку от п. Пласковского, к северо-западу. Один – ландшафтно-археологический: «Урочище Чертово городище» к юго-западу от Хмелевки. Остальные памятники природы – геологические: «Гора Шишка у Царской дороги» между Казачьей Губерлей и Аккермановкой, «Айдербакский отработанный никелевый карьер» в 2 км к северо-западу от Халилово, «Горюнский габбро-норит», «Каялинская свита» на берегу реки Большая Каяла.

Подтвержден охранный статус Аулганского ущелья и других памятников природы


Фрагмент перечня ООПТ по Гайскому городскому округу. Указан профиль и площадь памятника в га

Муниципальный контроль в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий лежит на администрации Гайского городского округа Оренбургской области в лице Комитета по управлению имуществом.

Подтвержден охранный статус Аулганского ущелья и других памятников природы


Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 06-02-2019, 22:59
    В течение года постараемся рассказать об отдельных ООПТ, с фотографиями и картами.
  • Александр Чернов • 06-02-2019, 22:30
    Неплохо бы на карте указать эти участки природных охраняемых территорий.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.