16.02.2019, 08:00     2 623

От пороши до «агата»

Снег – степное богатство (много снега – много хлеба). Растаяв весной, он напоит землю влагой. Помимо фермерских полей, он оживит все склоны Орско-Ирендыкского холмогорья. Вспыхнут на кремнистых террасах желтые, синие, бордовые, фиолетовые, сиреневые цветы–эфемероиды, пробуждая чувство красоты у человека. Но снег и сам по себе красив. Мимоходом, между делом, он потрафляет самым капризным эстетическим требованиям и запросам.

ПОРОША

Снег – материя поэтическая

Из всех состояний снега самое, пожалуй, замечательное – пороша. По Далю, пороша – это снег «первый, только что выпавший». Как всё первое, новое, пороша  всегда волнует и обращает нас к надеждам.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ НАСТ

Снег – материя поэтическая

Вездеход взломал подмерзшие снега, и на обочине валяются обломки наста. Они   –  как зеркала.  Возвращают небу холодное  солнце зимнего вечера.

ПЕРЕТЁМЬЕ

Снег – материя поэтическая

Лёгкая позёмка зализала неровности снежного рельефа, «залечила» все впадины. Новый снег рыхлый, белый, отражает солнечные лучи, становится совсем ослепительным. А старый – тёмный – наоборот, притягивает их, всё больше темнеет день ото дня, плотнеет. Так и чередуется: белое за тёмным... Перетёмье. Идёшь на лыжах – как по клавишам. Чайковский, может, и не звучит из-под лыж. Но «Собачий вальс» – пожалуйста… Тира-ра. Та-та! Тира-ра! Та-та!

ОСЫПЬ

Снег – материя поэтическая

С деревьев осыпался иней, подарив нам еще одну фактуру снега.

ЗАСЫЧКА

Снег – материя поэтическая

Нет актуального слова для таких вот снежных волнистых масс. Может, у поморов позаимствовать? Там гребень волны на мелком месте зовут «засычкой». В песне лыж на волнистом снегу эти звуки есть: «ЗС… ЗС... ЗС…».  И резкое «ЧК!» – шлепок лыжной пяткой по снежной неровности.

А это...

«АГАТОВЫЙ» СНЕГ

Снег – материя поэтическая

Как будто коллоидный раствор просочился сквозь землю и образовал эти слои, похожие на слои агата. Но это, конечно, не так. Это ветер поработал над «агатовым» снегом. А ювелир-солнце вот уже который день обрабатывает, шлифует и полирует недолговечную снежную «драгоценность». Агат, кстати, с греческого  – «хороший», «счастливый».

Часть моих друзей из сетей постит южные красоты: «Вот у нас как!.. В феврале все цветет!». Здорово. Хорошо, когда много солнца и тепла. Но нам свои морозно-снежные «декабрь-январь-февраль» вовсе не хочется на что-то променивать. Хотя бы потому, что снег!.. Снег – он материя поэтическая.

Комментарии [Отключить]

  • Людмила Кирьянова • 18-02-2019, 01:33
    Зима опять припомнила, Что с ним навек помолвлена, Отцом Морозом венчана, Приданым обеспечена. А он в супругах значится, Порой дождями плачется, Порой пуржит, куражится, С буранами ватажится. То белизною светится, На окна, крыши лепится, Кружавит ветки и речные берега И невесомый, только ноша нелегка. Он, для земли уснувшей, верный оберег Зимы супружник ненадёжный — Снег. Окунева Римма
  • Katja • 16-02-2019, 19:09
    интересно...
  • Елена Мельникова • 16-02-2019, 17:51
    Агатовый снег- какое красивое фото! Какое красивое название!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.