20.07.2019, 10:00     3 634

Он шагал, проваливался, падал

Вот уже полгода мы «охотимся» за одним старым журналом. Его нет в местной библиотеке – просто потому, что в год его выхода – 1963! – в Гае еще и библиотеки нормальной не было. Он не оцифрован, до него не добрались руки современных любителей советской прессы – поэтому нет его и в электронных книгохранилищах. Однако журнал – а речь идет об «Уральском следопыте», который выходил в Свердловске (Екатеринбурге) – хранит в себе настолько важную информацию, что мы не прекращаем поиски. В шестом номере журнала за 1963 год (Гаю тогда не «стукнуло» еще и пяти лет со дня основания!) – подборка рассказов из гайской жизни. Теперь это, как можно догадаться, важное историческое свидетельство о городском «начале».

За журналом мы отправляемся в Екатеринбург. 

Гай стоит на любви

И там, в Свердловской областной универсальной библиотеке им. В.Г. Белинского, заказываем вожделенный номер журнала.

Гай стоит на любви

И вот он перед нами, шестой номер журнала за 1963 год.

Гай стоит на любви

Выпуск открывается подборкой рассказов под общим заголовком «Весенние ветры».

Гай стоит на любви

Представляя автора, редакция сообщает:

«Эти короткие рассказы прислал нам из Оренбургской области ЮРИЙ ГРИНЬКО. Он работает буровиком на строительстве Гайского горнообогатительного комбината и учится заочно на факультете журналистики в Уральском государственном университете.
«Невыдуманные истории» – так написал он на уголке своей рукописи. И если кое в чем еще сказывается вполне понятная литературная неопытность молодого автора, то уж во всяком случае искренности и взволнованности ему не занимать. Его герои, наши настоящие ребята, действительно навыдуманные, они живут и трудятся всюду, где строится великое завтра, и весенние ветры романтики – их неизменные и добрые попутчики».

Первая история Юрия Гринько озаглавлена так: «При чем здесь весна, профессор?».

Гай стоит на любви

В Орске, в больнице лежит молодая девушка из Гая – Люба Чечевица. Как можно понять из текста, она получила производственную травму на строительстве гайского магазина «Ткани». Кругом весна. Дорога от Орска до Гая – труднопроходимая. И пусты мечты о том, что кто-то ее навестит: не пробраться по весенней распутице. Последний визит  был две недели назад: появлялась в больничной палате Любина подруга Тоня Самаркина. Тогда еще морозы «держали» дорогу. А теперь жди-не жди!.. Никто не приедет! Не поздравит с Днем рождения! Люба вспоминает своих подруг – Тому Абрамихину, Нину Пономареву – и плачет от невозможности немедленно вернуться в дружную молодую «семью» гайстроевцев. А еще она плачет от досады: ей рассказали, что вечером какой-то паренек все-таки пытался проникнуть в палату, к Любе, проведать больную – но его не пустили.

Пустить – не пустили… Но, оказывается, разрешили повесить на стене у палаты лист ватмана. А на нем:

«Всесоюзная ударная комсомольская стройка поздравляет сегодня Любу Чечевицу с днем рождения. Дружище! Ждем твоего выздоровления. Надеемся скоро увидеть тебя в Гае…».


Люба читала поздравление, новости со стройки – и все не могла оторваться. Пришлось кому-то из медперсонала напомнить, что пора в палату, профессор идет.

А профессор шагал к больнице и думал про… удивительные вещи, которые происходят весной.

«Еще нынешней ночью, – думал он, – слушал я, как воет метель, и чувствовал, как мало осталось сил. А вот выдался первый по-настоящему весенний день, и чувствуешь себя мальчишкой…».

Гай стоит на любви

В гайской истории много граней. И идеологических, и производственных, и экономико-географических… Но главная – человеческая. Гай строили молодые люди. А где молодость – там море любви. Вот бы не забыть про это. Про то, что Гай стоит на любви.


Комментарии [Отключить]

  • Ира Полякова • 22-07-2019, 19:15
    Уважаемый yuri_sh , займитесь полностью написанием материала на сайте, читаю вас всегда с большим удовольствием!!! Спасибо!!
  • Rehbwf • 20-07-2019, 16:57
    Очень душевно, спасибо!
  • Светлана Андрюшкина) • 20-07-2019, 15:38
    Знаю, что Нина Пономарева девичье фамилие, а сейчас она Варламова бывший бригадир комсомольско-молодежной бригады штукатуров-маляров живет в Оренбурге, про остальных не знаю где они живут, но поинтересуюсь !
  • sgalca • 20-07-2019, 14:06
    Интересно герои рассказа проживают сейчас в Гае?
  • Юлия Михайлюк • 20-07-2019, 13:56
    Спасибо Вам за интересные и добрые статьи!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.