10.08.2019, 20:00     2 819

Сезон колючек

Полюбить степь, когда там тянутся к свету нежные эфемероиды-первоцветы, может каждый. Золотистые адонисы и сиреневые ирисы, алые тюльпаны и коричнево-пурпурные рябчики – весенний простор любого сделает поэтом.

Но за юностью приходит зрелость, а потом накатывает старость. Степь, если сравнивать ее с человеком, тоже старится. Высыхают травы, желтеют разливы зелени, ломким становится даже ковыль. Отмирает то, чему дан короткий срок. И на смену нежному сразу приходит колючее.

Сезон колючек: мордовник.

Этим колючкам в дни позднего лета уже ничто не мешает показать себя, ничто не затмевает их своеобразной красоты.  Теперь, в сезон шипов и заноз – они царствуют в степи и на пустырях старых поселений, на отвалах  и на отравленных солью проплешинах.

Как и у старости, у сезона колючек есть своё обаяние.  В  колючках – красота выверенной, экономной функциональности. Редуцированные до колючек листья помогают растению в засушливую пору экономить влагу (меньше испарений!). К тому же на них, на колючках, лучше конденсируется утренняя роса. Эти капли сбегает по стеблю вниз, давая корню хоть крохи живительной влаги.

Сезон колючек

Сезон колючек: татарник.

Ещё это защита. Есть колючки – значит никто тебя не съест, не вытопчет, не вырвет беспечно с корнем. Колючки охраняют растение от животных и от дураков «на лоне природы».

А колючки на семенах – это залог успешного освоения новых жизненных территорий. Есть колючки – можно вцепиться в шерсть овцы, например, – и путешествовать, пока не надоест.

Сезон колючек

Сезон колючек: дурнишник.

Сезон колючек приходит к нам, разворачивается, матереет в своих ажурных, как Эйфелева башня, проявлениях. Он не приглашает поваляться на траве, не обещает дурманящих запахов сенокоса, не соблазняет видением полевых букетов. Но он прекрасен, этот сезон. Может потому, что напоминает нашу быстротечную жизнь. И нас самих, колючих, занозистых, нелюдимых, но не таких уж ужасных, если вглядеться.

Комментарии [Отключить]

  • елена111 • 11-08-2019, 16:51
    Мы в детстве из дурнишника( правда, как-то по-другому его называли), делали брошки. Цепляли на одежду по несколько штук типа брошки у нас.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.