18.11.2019, 23:00     4 307

Памяти Игоря Сахновского

Сегодня из Екатеринбурга сообщили: не стало писателя Игоря Сахновского. Его творческая биография  тесно связана с Восточным Оренбуржьем.  

Памяти Игоря Сахновского

Фото со странички писателя в Фейсбуке. 

В моем литературном архиве сохранился документ, ставший в одночасье печально актуальным. Это рабочие заметки Игоря Сахновского. Точнее – внешняя рецензия  на подборку стихов уральского поэта Николая Мережникова (1929 – 2010). Такие рецензии заказывались журналами и издательствами, чтобы исключить редакторский субъективизм в выборе произведений для публикации. Николай Яковлевич Мережников принес в журнал «Уральский следопыт» стихи, а мы попросили высказать мнение об этих стихах уважаемого эксперта. В данном случае этим экспертом был Игорь Сахновский.

Игорь Сахновский тогда – молодой литератор. Только что закончил университет, хорошо знает литературу, живо чувствует искренность или фальшь авторских интонаций, понимает цену слов,  вместе с которыми на страницы журнала «просится» литературная многоголосица, а через нее – сама жизнь.

Памяти Игоря Сахновского

А еще Игорь Фэдович – родом из Восточного Оренбуржья, из Орска… И в кабинете, где размещался отдел прозы и поэзии «Уральского следопыта», часто возникают разговоры об оренбургских поэтах и прозаиках, в том числе, о гайских.

Всё это – рецензии, споры, планерки, новые рецензии и отзывы – и было частью невидимого литературного процесса, который помогал наполнять холодные и немые российские пространства теплым словом, хранить традиции гуманности.

Позже Игорь из консультанта превратился в «мэтра», надолго, если не навсегда утвердил свое имя в литературе, стал крупным российским писателем и поэтом. Но он продолжает помогать талантливым авторам. И всегда помнит свои истоки… В одной из последних своих публикаций он обращается к творчеству Владимира Маканина, еще одного писателя-орчанина.

«Вчера, – написал Игорь 2 ноября, – был день памяти Владимира Маканина. Я читал его со студенческих лет, а познакомился с ним перед финалом «Большой книги» в 2007-м; мы почему-то сразу заговорили об Орске – нашем общем родном городе...».

Сегодня все глаголы об Игоре Сахновском вдруг поменяли своё время, с настоящего на прошлое: ПИСАЛ, ПОМОГАЛ, ЛЮБИЛ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ…

Памяти Игоря Сахновского

Твоя малая родина, Игорь, скорбит, ее горы (ее желтые, как писал твой любимый Маканин, горы) потускнели в дымке холодных осенних туманов… А беспечные дороги – покрыты сиротливым снегом…

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.