29.12.2019, 14:30     2 999

Наши зверушки попали в игрушки

Фантазия художников, разрабатывающих новогодние украшения, конечно, бурная. Но все же вертится по определенному кругу. Не всякий объект,  превращенный в новогоднюю игрушку, может принести радость. Тем интереснее разобраться, кто из мира восточнооренбургской фауны попал на ветви празднично украшенной елки.

Наши зверушки попали в игрушки

Ведь это косвенное признание наших с вами симпатий к определенной зверушке. И хороший повод вспомнить в новогодние дни тех соседей по планете, кто разделяет с нами будни жизни.

Мы полистали различные каталоги, заглянули на разные интернет-аукционы, и делимся с вами находками. Вместе с фотографиями представителей местной фауны.

Одна из редких новогодних игрушек – Суслик.

Наши зверушки попали в игрушки

В фотоколлаже использовано фото сайта www.pinterest.it.

Выбор, мягко говоря, необычный. Украшение, судя по всему, было выпушено в советские годы. Тогда газеты еще не остыли от атак на суслика: «Вредитель! Вор зерна! Разносчик инфекций! Убей! Научи детей, как расправиться с сусликом!». Целые детские бригады выходили в поля, чтобы разделаться со зверьком, чья вина лишь в том, что люди посеяли пшеницу на его жизненной территории. Вот поэтому старая игрушка удивительна. Она идет вразрез с тогдашним общественным мнением. Она – первый робкий знак нарождающегося экологического сознания и борьбы за сохранения видового разнообразия животных. И поэтому она действительно праздничная. 

Наши зверушки попали в игрушки

Прообраз же этой игрушки – суслик большой. Его до сих пор можно встретить в степи, а также на обочинах полей, среди сорняков. Правда, такую стойку, как это изображает игрушка, местный суслик давно не делает. Мешает высокая трава, в которую его загнали люди.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.