2.08.2020, 16:00     3 162

До обеда лето, а после – осень

На все лады склоняют сегодня СМИ строчку из словарной статьи В. Даля «Ильин день»: На Илью до обеда лето, а после обеда осень. Вот и мы, вспоминая о лете уходящем, зеленом, поющем птичьими голосами, порадуемся первым приметам цыганки-осени. А для этого вновь прогуляемся по Елшанке.

Когда начинается первое увядание елшанской уремы, чуть ярче, чем ранним летом, прочитывается ее… ярусность. Конечно, она не такая отчетливая, как, допустим, в лесах Амазонии. Но она есть… 

До обеда лето, а после – осень

Вот возвышается над травой у северо-восточного берега Елшанки реброплодник уральский. Он выше остальных трав, но ниже ив и тростника. Как ширма защищает пойменный мир от холодных северных ветров.

До обеда лето, а после – осень

Реброплодник – лучший материал для курая, башкирского народного музыкального инструмента. Народ подсмотрел (подслушал) эти музыкальные свойства реброплодника у самой природы. Осенью, если сухая дудка реброплодника обломится, задувающий в нее ветер будет плакать и смеяться, ныть и стонать на все лады. 

А из верхнего яруса осенней урёмы, превращенной в «духовой оркестр» – легкий сухой звук кастаньет: это будут перестукиваться стебли тростника, мелодично шуршать его палочки-метелки.

До обеда лето, а после – осень

Скоро, скоро осенний концерт нашей урёмы… Дни премьеры уже объявлены: начало октября.

Комментарии [Отключить]

  • Seniora • 03-08-2020, 00:21
    Романтично!
  • User 28075 • 02-08-2020, 20:34
    Спасибо! Интересно и познавательно.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.