2.09.2020, 18:00     3 294

Шихан Куштау - памятник природы. В этом есть заслуга гайчан

Гора Куштау в Башкирии получила статус особо охраняемой природной территории - памятника природы. В решении столь важного вопроса для национальной культуры Башкирии, сыграли роль и жители г.Гая, которые 18 августа текущего города поддержали акции протеста в защиту шихана Куштау и собрались в Парке культуры и отдыха в Гае.

Напомним, что о шихане Куштау в районе города Стерлитамака узнали тысячи людей и присоединились к акциям протеста. Шихан (сопка) Куштау - один из самых крупных четырех башкирских шиханов, состоящих из известняков. Это уникальный природный объект, насчитывающий миллионы лет. При этом никакого охранного статуса у Куштау не было, несмотря на то, что здесь обитают десятки животных из Красной книги. Башкирская содовая компания (БСК) нацелилась на разработку шихана Куштау. Протесты вокруг разработки Куштау шли несколько лет, в августе 2020 года они достигли апогея.
Было все: столкновение активистов с полицией, защитников шихана задерживали, территорию контролировала Росгвардия. На 2 сентября 2020 года поставлена точка в решении общественно-значимой проблемы: гора-шихан Куштау получила статус памятника природы.

Справка. Гора Куштау, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку древних шиханов, древних коралловых рифов, образовавшихся на дне Пермского моря более 230 млн лет назад. Они внесены в список геологического наследия всемирного значения Geosites. Подобные горы кроме Башкирии есть только в Австралии. В 2008 году горы были включены в шорт-лист проекта "Семь чудес России".



Комментарии [Отключить]

  • Ruslan Alibaev • 03-09-2020, 09:10
    От уничтожения, содовой компанией, БСК.
  • Libertas Loner • 03-09-2020, 04:52
    А от кого сохранить? Вы хоть поняли?
  • Ольга Скрыльникова • 02-09-2020, 21:29
    НацеЛилась...одна буква Л.
  • Танюшка • 02-09-2020, 21:02
    Это хорошо,что нужно сохранять природу
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.