20.12.2020, 12:12     3 848

Около 6 млн руб. ушло на приобретение оборудования для Детской школы искусств

Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» Детская школа искусств г. Гая получила новые инструменты и современное оборудование. Около 6 млн рублей было направлено на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебно-методической литературы.

Преподаватели школы искусств и их ученики не скрывают радости. Совсем недавно сюда привезли два пианино «Николай Рубинштейн», два пианино «Михаил Глинка», два пианино «Чайка», два баяна «Тульский», два баяна «Юпитер», аккордеон «Юпитер», четыре скрипки «Родион Дубов», изготовленные по спецзаказу три мастеровые домры.

Кроме того, приобретено необходимое для школы оборудование: две интерактивные панели, шесть ноутбуков, гончарный круг и камерная печь для обжига гончарных изделий, две экспозиционные витрины. Также обновлена учебно-методическая литература – учебники для обучения, репертуарные сборники.

- На полученные средства учреждение смогло существенно улучшить инструментальную базу, - говорит директор ДШИ Ю.Г. Зюбанов. - Мы приобрели высококачественные концертные, в основном, мастеровые инструменты международного уровня. Все они уже используются в повседневной деятельности, в будущем планируется их использование на различных конкурсных площадках.

Современное оборудование и инструменты стали долгожданным подарком для 345 воспитанников школы, которая готовит талантливых учеников сразу на семи отделениях: народном, фортепианном, оркестровом, теоретическом, художественном, хореографическом, фольклорном.


Также на прошедшей неделе в Детской школе искусств открыли виртуальный концертный зал. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Теперь гайчане могут насладиться выступлением отечественных и мировых звезд классической музыки.

Детская школа искусств г. Гая стала победителем Всероссийского конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление средств в рамках федеральной программы «Цифровая культура» национального проекта «Культура», благодаря которому учреждение смогло воплотить идею создания в своих стенах виртуального концертного зала. Средства на реализацию нацпроекта, а это 300 тысяч рублей, были выделены сразу из трех бюджетов – федерального, регионального и местного.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин, заместитель главы администрации по социальным вопросам М.Ю. Ильина, начальник Управления культуры и архивного дела администрации А.С. Денисов, директор ДШИ Ю.Г. Зюбанов, преподаватели образовательного учреждения и работники культуры.

Для создания виртуального концертного зала был приобретено специальное оборудование: проектор, экран, акустическая система, кроме того, улучшены характеристики сети интернет. Дополнительно, за собственные средства школа приобрела рулонные шторы для зала для более комфортного просмотра концертов.

Зал позволяет разместить одновременно до 160 человек. Благодаря изображению и качественному звуку создается ощущения живого присутствия.

- Оснащенный современной аудио- и видеотехникой зал позволяет транслировать в высоком качестве выступления музыкантов, как в прямом эфире, так и в записи. Таким образом, у людей, которые не имеют доступа к крупным концертным площадкам, появятся те же возможности услышать лучшие выступления академических музыкантов, что и у жителей столицы. Причем совершенно бесплатно, - рассказывает директор ДШИ, Юрий Григорьевич. - Виртуальный концертный зал – замечательная возможность послушать классическую музыку, не выезжая из города.

Гайский городской округ стал частью Всероссийского концертного онлайн-пространства. Первый концертный сезон в виртуальном зале Детской школы искусств г. Гая открыт. А первыми слушателями и зрителями стали участники торжественного открытия. В исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра прозвучали фрагменты из балетов Петра Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Известный пианист Борис Березовский исполнил концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова.

Сайт администрации Гайского городского округа

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.