Знакомы с творчеством Ю.Г. Шевцова?

70.97%
Да - 22
29.03%
Нет - 9
0%
Намерен ознакомиться - 0

 
25.03.2021, 08:00     2 301

Художник-камнерез Ю.Г. Шевцов из Гая - лауреат премии «Оренбургская лира»


Сегодня,25 марта в 15:00 в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького состоялась церемония вручения губернаторских премий лауреатам премии "Оренбургская лира" и "Лучшая актерская работа".  Среди лауретатов - гайчанин Юрий Шевцов.

Напомним, что недавно  Юрию Григорьевичу Шевцову, Почетному гражданину г.Гая, лауреату серебряной медали «Мир камня» Уральского золотого фонда, подарившему горняцкому городу уникальные картины из собственной коллекции, которые образовали галерею в историко-краеведческом музее г. Гая исполнилось 85 лет.

Жизнь Юрия Григорьевича Шевцова посвящена Гаю, в который он приехал в 1959 году. Начинал работать помощником машиниста бурстанка в карьере, а ушел на отдых с должности начальника бюро по производственной эстетике предприятия. Камень, мозаика стали для него определяющими, но сначала были чеканка, резьба по дереву, ювелирные украшения - своего рода ступени к мастерству, на которых оттачивались безупречный вкус и художественное чутье. Из каменных пластиночек мастер создавал цельные полотна картин на мифологические и сказочные сюжеты, рождались в камне литературные образы. До тридцати видов минералов (агат, родонит, лазурит, яшма и др.) использовал художник при создании своих каменных полотен. 
 
Работы Юрия Григорьевича украшают музеи России, отдельные - за рубежом. В 2014 году Юрий Григорьевич Шевцов подарил 82 картины городскому музею. Они будут радовать многие поколения гайчан. Сейчас у Юрия Григорьевича новое увлечение - фотография, его фотоработы приковывают внимание  посетителей выставок.

Редакция сайта "В ГАЕ РУ" поздравляет Юрия Григорьевича с высокой наградой! 

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.