8.04.2021, 10:05     2 091

«Первый кляссер мне подарил отец»

Юрий Гагарин писал в 60-е годы: «Космос и марка… Соседство этих понятий ещё недавно невозможно было себе представить. Тем не менее оно продолжается вот уже целое десятилетие, и даже не будучи филателистом каждый принимает «макромир в микрокартинках» как должное».

Филателия, собирание марок играет большую воспитательную роль для юных коллекционеров, тренирует в них, да и в людях любого возраста, собранность, сосредоточенность, внимание, развивает память, приучает к поиску всех материалов, относящихся к тому или иному событию, отражённых в теме марки. Несмотря на свою хрупкость, почтовая марка настолько прочна, что смогла уже лечь камешком в великое здание культуры. Наверное, не зря филателия претендует на свой научный характер: анализ, классификация, систематизация — это её бесспорный научный метод. Да и разве помешает школьнику знание дат и событий космической эпохи? Наоборот! Спросите у сегодняшнего ученика, что он знает о первом спутнике Земли, кто его запустил и когда, кто первым вышел в открытое космическое пространство, имя хотя бы одного из астронавтов, высадившихся на поверхность Луны в 1969 году? А ведь все эти события отражены в марках.

Обладателем своего первого кляссера я стал в шесть лет, когда мне подарил его отец. С тех пор началось моё знакомство с маркой. Конечно, помогали и книги о космосе, из которых черпались первые знания и рождались мечты. Каждый собиратель всегда ждёт выхода новой марки или тематической серии. Тот, кто является приверженцем космической тематики в филателии тоже не остаётся в стороне. И это понятно: космическая индустрия не стоит на месте, и в нынешний век человек летает в космос чуть ли не каждый месяц. Не успев приобрести нужную марку, мы, мальчишки, стремились обменяться друг с другом нужными для своей коллекции экземплярами. Марки всегда привлекали мальчишеский взгляд своей красочностью, изысканными миниатюрами на них, формой. А выпускались марки в разных формах: квадратные и треугольные, овальные, прямоугольные, в форме тет-беш (валетом), куше, сцепкой. Были блоки и малые листы или кляйн-богены, квартблоки и марочные листы. Вот и первое познание, первые термины и запоминание. Зато мы знали марку, вышедшую в 1957 году, в год полёта первого искусственного спутника планеты. А первому полёту человека предшествовали беспилотные пуски ракет и кораблей с собаками на борту. Ну как можно было не знать отважных Белку и Стрелку, Чернушку и Уголька с Ветерком, Лайку и многих других четвероногих космонавтов? Также мы гордились полётами межпланетных станций, отправленных на Луну, Венеру и Меркурий. Гордились за стыковку «Аполлона» и «Союза» и за тех, кто почти год проводил уже на орбитальной станции «Салют». Ну, а космонавтов мы помнили по номерам: Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский…

Первые марки выпускались на мелованной бумаге и были не так красивы. Но последующие выпуски, с годами, становились всё ярче и красивее, и как было не радоваться приобретению такого шедевра.
Филателия не ограничивается собиранием почтовой марки. Здесь есть простор и для других видов коллекционирования. Например, в теме «Космос» можно раскрыть идею «филателистического краеведения», связанную с жизнью основателя космонавтики Циолковского, жизнью Гагарина и др. Это может выразиться в поиске знаков почтовой оплаты, конвертов со штемпелями Калужской губернии, «цельных вещей» с изображениями и портретами этих великих людей, открыток, почтовых карточек и телеграмм. Поэтому почтовые марки и прочий филателистический материал, посвящённый освоению Космоса, не без основания претендуют на общественное признание их функции летописца нашей истории. Конечно, будут люди, которые пройдут мимо почтовых сувениров или не задумываясь приклеют марку на почтовое отправление. Каждому своё… В марке отражается каждое событие в жизни нашей страны и мировой истории. Это - источник знаний.

Автор статьи И. Каюмов.







Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.