11.04.2021, 17:00     3 909

«Так легко и свободно движется у берега девушка...»

В 1961 году в Москве прошла Всесоюзная художественная фотовыставка «Семилетка в действии. 1961». На ней было представлено 970 работ 390 авторов. Выставку посетили около 200 тысяч москвичей и гостей столицы.  Среди участников выставки оказалась фоторепортер из «Огонька» Римма Лихач. 

«Так легко и свободно движется у берега девушка с ведерком»


Ее цветная фотография «Ранней весной» была отмечена в номинации «За интересное изобразительное решение»; снимок   опубликовали в итоговом номере журнала «Советское фото». Рассказывая о коллеге, заведующий фотоотделом журнала «Огонек» C. Фридлянд сдержанно делился творческой оценкой: 

«Один из фоторепортеров нашего отдела Римма Лихач, казалось, уже свыклась со своей малозначительной ролью репортера мелкой «подвёрсточной» хроники. Трудно сказать, почему ранее оставалась незамеченной живость ее журналистского темперамента. В снимках, частенько слабых по технике исполнения, явно чувствовалась профессиональная зоркость автора, точно отмечающая в сюжете непосредственность движения. Достаточно было направить этого фоторепортера в сторону живых репортажных зарисовок жизненных сцен, как вскоре появились очень интересные результаты. Читатели журнала одобрительно приняли забавный и вместе с тем содержательный репортаж «Дом, в котором мы живем», «Солдаты приехали на целину» и другие». 

Сдержанная похвала вполне соответствовала возросшему творческому уровню фотохудожницы. И любой зритель (читатель) мог видеть, как проявляется в ее фоторепортажах «непосредственность движения» героев, в том числе – молодых девчат Нины Дорохиной и Лиды Дьяченко, штукатуров Гайстроя. Да, Гай составил значительную часть творческого досье Риммы Лихач. Побывав здесь, она опубликовала в «Огоньке», а потом в «Смене» свои замечательные фотографии (мы об этом писали). 

«Так легко и свободно движется у берега девушка с ведерком»

«В Гае их так и зовут – «красные косыночки»… 1961. Фото Р. Лихач.

Фотография же, получившая высокую оценку на выставке «Семилетка в действии. 1961» – вне географии. То есть автор, дав ей название, не стал уточнять, где сделан снимок и кто на фотографии. Но разгадка этого фотосюжета может оказаться для гайчан приятной неожиданностью. Не гайские ли окрестности на снимке? Не гайчанка ли – героиня этого теплого, почти домашнего фотополотна? В любом случае весенняя атмосфера снимка очень хорошо соответствует атмосфере первых гайских лет, атмосфере 1960-х. 

«Так легко и свободно движется у берега девушка с ведерком»

Ранней весной. 1961. Фото Р. Лихач. 

Представляя работу Риммы Лихач, журнал «Советское фото» писал в редакционном комментарии: «Дыханием весны, ощущением радостного пробуждения природы пронизан солнечный апрельский денек, изображенный фотокорреспондентом «Огонька» Риммой Лихач. И так легко и свободно движется у берега девушка с ведерком». 

Что читать (и смотреть): 
«В Гае их так и зовут – «красные косыночки»… / фото Р. Лихач // «Смена». М., 1961. – №4. 
Фридлянд С. Творческий климат в редакции / C. Фридлянд, заведующий фотоотделом журнала «Огонек» // Советское фото. М., 1961. – №8.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.