5.06.2021, 10:00     2 617

Съездим в пос.Нововоронежский, посмотрим Центр досуга

В 1928 года Халиловская геологическая партия Волжского геологического треста стала размещать производственные сооружения в 3 км восточнее от поселка Халилово. Там стояли палатки, затем появились помещения барачного типа.

До 1934—1935 годов это поселение называли соцгородок им. М. М. Хатаевича. К 1936 году трест из Халилово был перебазирован в Орск и влился в «Орскхалилстрой». В соцгородке остались спецпереселенцы, работавшие в подсобном хозяйстве рабочего кооператива (колхоз им. Чкалова), часть геологической партии, райпромкомбинат. В это же время здесь организуется Халиловская машинно-тракторная станция, которая начала обслуживать большую часть колхозов района.

В 1958 году МТС была реорганизована в ремонтно-техническую станцию, а в 1961 она была ликвидирована. Осенью 1976 года сюда из Халилово было переведено управление совхоза «Воронежский». В марте 1984 года бывшему соцгородку официально дали название — поселок Нововоронежский. До 2016 года входил в состав Халиловского сельсовета Гайского района, после реорганизации обоих муниципальных образований входит в состав Гайского городского округа.

Побываем в Центре досуга пос.Нововоронежский. Видео прислано Р. Ильбактиной.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.