25.06.2021, 18:00     3 585

Под шашек звон казачьи песни плыли по Уралу

С 18 по 20 июня 2021 года, в канун празднования Святой Троицы, на территории хутора Колпакский, в районе реки Урал, прошли военно-полевые сборы казаков Восточного Юрта, первого отдела Оренбургского казачьего войска. На сборах собрались казаки Новоорска, Орска, Гая, Колпака, Кувандыка. Мероприятие не имело соревновательной направленности, а осуществлялось, с целью вспомнить и получить азы основных военных казачьих дисциплин, а также отработки взаимодействия и слаженности в тактическом ведении современного боя. Принимающей стороной были казаки Гайского хуторского общества, они приложили максимум усилий в организации обустройства полевого лагеря и обеспечению учебного процесса.   (фото 1)

18-ого числа, вечером, группа казаков из Гайского хутора, усиленная несколькими казаками из Орского и Новоорского хуторов, приступили к благоустройству полевого стана. Заготовили дрова, обустроили учебные места для занятий по рубке и фланкировке шашкой, стрельбы из пневматической винтовки, метанию ножей и дротиков (сулиц), разборке – сборке автомата Калашникова. А также было выбрано и очищено учебно – тактическое поле.    (фото 2)

19-ого утром подъехали казаки остальных хуторов и в полном сборе ожидали Иерея Отца Виталия для того, чтобы получить благословление на благое дело. «Стройся! Равняйсь! Смирно! На молитву шапки долой!» – прозвучала команда юртового атамана Комарова Владимира Анатольевича. Отец Виталий произнес – «Зачнем, помолясь!». После молитвы, как и положено полевой сбор начал свою основную работу. Казаки рубили шашками условных противников, делились секретами фланировки, производили разбору и сборку автомата, занимались боевой-тактической подготовкой, боевым слаживанием. Даже отец Виталий не устоял!     (фото 3)

 Уж солнце клонилось к закату, казаки не на шутку устали. Весь день с осознанием и чувством ответственности, оттачивали и познавали они азы традиционных казачьих боевых искусств, по своему разумению и с Божьей помощью вспоминали и пробовали себя на крепость физического и морального духа в современном, хотя и учебном бою.  
Под вечер на становище приехали лихие казачки - Народный Ансамбль  казачьей песни «Селяночка» во главе с руководителем Лимаревой Инной Геннадьевной! Не первый год радуют они своим творчеством казаков после трудов ратных, да учений тяжких. И приехали они не с пустыми руками, а с песнями удалыми про жизнь казачью, да озорными про любовь горячую да пылкую.  И сами пожелали встать в строй наравне с казаками и поучаствовать на награждении и поощрении казаков.    (фото 4) 

Много было вручено грамот, благодарностей и подарков. Приятной неожиданностью стало поздравление и награждение памятной медалью « 30 лет возрождения Оренбургского казачества» казака Колпакского хуторского общества, солиста и участника Народного Ансамбля  казачьей песни «Селяночка» Левикина Алексея Петровича! (фото 5) 
И коллектив не остался без наград!    (фото 6)

Юртовой атаман Комаров Владимир Анатольевич торжественно вручил руководителю коллектива Лимаревой Инне Геннадьевне Грамоту «За огромный вклад в дело возрождения, укрепления и развития казачьей культуры, казачьего фольклора и славных казачьих традиций» (фото 7), Подарочный альбом фотографий «Возрожденное Оренбургское казачье войско Первый отдел ОКВ 1991-2021» (фото 8) и подарочную книгу из фондов Уральского архива С.В. Картагузова  «Исход» (воспоминания «победителя Чапаева Т.И. Сладкова») (фото 9). 

А потом был развесёлый концерт с песнями и танцами, в котором с удовольствием приняли участие казаки. Недаром казачья пословица гласит: «Веселы привалы, где казаки запевалы»! Вместе со старейшиной Новоорского станичного казачьего общества Гришиным Петром Васильевичем исполнили Гимн Уральского казачества «На краю Руси обширной». Сводным хором вместе с казаками исполнили казачьи песни «Когда мы были на войне» и «Не для меня», а как проникновенно прозвучала «Закружила ночь в походе» с солистами Инной Лимаревой и атаманом Кувандыка.

Автор И.Лимарева.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.