26.11.2021, 18:00     4 678

В Парке культуры и отдыха вандалы не дремлют

На центральной пешеходной дорожке возле выставленных экспонатов испорчены таблички с характеристикой горной техники. Судя по состоянию отдельных табличек они оказываются мишенью для снежков и мелкого гравия.

Напомним, что в начале ноября скейт-площадка в парке тоже подверглась нападкам вандалов. Разломано основание площадки, оторваны рейки у скамеек, продолжается их расписывание фломастерами и краской из баллончиков. Мусорные урны тоже страдают.

Для справки и расширения кругозора. Криминологическая теория "Разбитых окон" утверждает, что попустительство общества к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, публичное пьянство и прочие, непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений. Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется следующей фразой: «Если другим можно, то разве мне нельзя?» Человек видит, что нарушения правил поведения другими членами социума не пресекаются, и, как следствие, перестаёт считать правила обязательными для себя (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие). При этом условная средняя планка «допустимости нарушений» в таком обществе постоянно понижается, и рано или поздно это приводит к увеличению числа уже серьёзных преступлений.

И наоборот, активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая нулевая терпимость) создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом, а сама деятельность по пресечению мелких правонарушений позволяет «попутно» задерживать или существенно ограничивать в возможностях рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.