7.02.2022, 11:00     3 536

А под ногами у девчонок не паркет…


История города Гая сохранила имя первого библиотекаря. Им была Октябрина Синякова, восемнадцатилетняя… паркетчица.  Да-да, таковы были странные выкрутасы комсомольско-молодежного «рынка» труда: на книжную должность поставили человека со строительно-художественной специальностью. Гай в 1959 году был еще палаточным. «А под ногами не паркет», как поется в песне… Поэтому специалисту по выстилке высокохудожественных полов в дворцовых интерьерах предложили организовать в палатке библиотеку.

Работа оказалась не такой тихой, как представлялось с первого взгляда. Об особенностях работы библиотеки в полевых условиях рассказал в журнале «Смена» за 1959 год, в очерке «Большой Гай»,  Владимир Любовцев.  

 

Вот как   увидел  он должностные обязанности библиотекарши-паркетчицы:

«Октябрина комплектует библиотеку, добывает книжные полки, стеллажи, столы, абонементные карточки. Не всегда легко доказать начальству, что людям нужны не только баня, столовая, но и книги. И она ходит к руководителям стройки, убеждает, требует. Ее негромкий голос тонет в гуле, наполняющем контору. Но девушка настойчива. И начальство сдается, выделяет машину, чтобы привезти из Орска три тысячи книг, дает столы, шкаф, распоряжается провести свет…»

Первые три тысячи книг… Интересно, какой была эта подборка? Может у кого-то сохранились эти первые гайско-библиотечные книжки? Если собрать фото этих книг или сканы – мы виртуально реконструируем «первую библиотеку Гая». Может, попробуем?

А пока – о первых читателях. Октябрине с ними повезло. Народ был любознательный и жадный до чтения.

 

Октябрина Синякова – из первостроителей. Она приехала в оренбургские степи из солнечного Сталинабада, в январе 1959 года. Сталинабадом назывался до 1961 года город Душанбе, нынешняя столица Таджикистана. Жительнице южных просторов пришлось в нашем крае несладко.

«Немного тогда народу было на стройке: шли подготовительные работы. Октябрина делала все: сгребала снег, вместе с геодезистами разбивала палаточный городок, вбивала в промерзшую землю колышки там, где должны были подняться жилые кварталы нового города горняков. Жила в землянке, вязла в грязи во время весенней распутицы. Как и все»

И, повторим вновь, несла первостроителям и первым жителям города свет книг.

  Свет на заснеженных холмах вокруг Гая

Наверное,  этапы жизни Октябрины Синяковой, ее судьба, связанная с историей города, достойны того, чтобы храниться не только на страницах старого журнала. Неплохо бы дополнить подробностями эти  страницы городской истории. Если вы готовы что-то добавить о первой   (палаточной) библиотеке и первом библиотекаре – ждём ваших историй.  


Автор: yuri_sh


Источник видео: YouTube (Alexandr Korolev)


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.