1.10.2022, 08:00     2 557

Японский народный костюм можно увидеть в выставочном зале

В выставочном зале (ул.Коммунистическая,12 открылась новая экспозиция: "Кимоно: одежда и искусство". На ней представлены разные виды кимоно из частной коллекции Ольги Мироновой с подробными описаниями.

Посетители смогут не только увидеть разнообразные виды традиционных костюмов и аксессуаров к ним, но и узнать о них много нового и интересного. 

Выставочная экспозиция призвана возвысить эстетические чувства людей и внести в их жизнь яркие краски. Традиционный японский узор разнообразен и насчитывает множество вариантов, одновременно отражающих внутренние эмоциональные переживания человека и красоту внешнего мира.  Особая радость при восприятии увиденного - находить координации между различными элементами костюма, мысленно представляя себе сочетание кимоно, поясов, сумочек, заколок, обуви… 

Каждый экспонат на выставке имеет свою историю. И несмотря на то, что проследить ее целиком не предоставляется возможности, осознание, что каждая вещь «жила», использовалась, передавалась от человека к человеку, создаст ту самую неповторимую атмосферу, ради которой посещают музеи. Некоторые кимоно на выставке относительно современны, другие – настоящий винтаж. Можно заметить, как связь поколений прослеживается через материальные выражения их чувства прекрасного, и ощутить реальность и изменчивость кимоно-моды.

Помимо одежды, на выставке будут представлены и некоторые другие предметы японского быта, связанные с искусством Японии.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.