Слышали ли вы о затопленном храме?

26.37%
Да - 77
73.29%
Нет - 214

 
22.08.2012, 10:27     4 974

На Ирикле искали святыню

С 17-23 августа, на Ириклинском водохранилище проходила уникальная экспедиция, инициированная членом Русского Географического Общества, президентом Федерации подводного спорта Татарстана, Дмитрием Августовичем Шиллером. Вместе с исследовательским отрядом, состоящим из 4 молодых ребят-подводников, были совершены погружения в местах затопления православного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, что находился в станице Таналыкской. Также объектом исследования стали подводные пещеры и многое другое. По приглашению дружественной Татарстанской Федерации в погружениях участвовал председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области, благочинный Гайского округа Орской епархии протоиерей Димитрий Солонин и его воспитанник, юниор- подводник из Гая, занимающийся в Орской секции подводного спорта Чайкин Данила.
 



Для справки:

Таналык - бывшая крепость, основанная в 1743 году при впадении реки Таналык в Яик (Урал). В 1744 году перенесена на новое место из-за разлива рек. Первые жители - солдаты и драгуны. С 1805 года - поселение казаков, в 1838 году крепость преобразована в станицу. В 1807 году прихожанами церкви Владимирской иконы Богоматери были 221 мужчина и 103 женщины (всего 33 двора). Малолетних детей и отставных солдат было 75 душ. Службу несли: рота второго магнитогорского гарнизона и артиллерийская команда. В 1913 году к Таналыкскому приходу относились жители Таналыка, Орловки, Тереклы, Малятино, хутора Кандалинский. Хозяйств - 463, мужчин 1516, женщин - 1535. Кроме того там было 202 магометанских хозяйства, в которых 630 мужчин и 582 женщины. В 1947 церковь в Таналыке уже не работала. Ее приспособили под склад для семенного зерна. На колокольне висел огромный колокол.("Тайны жизни, скрытые водой"; стр33,40, К.С. Гайфуллин).
 



Идея обрести хотя бы останки храма витала уже давно, но технического обеспечения, необходимого для подобных погружений не было. Как вдруг, совершенно неожиданно, с предложением о погружениях обратился Дмитрий Августович Шиллер, который родился в Энергетике и знает историю родного края. Конечно предложение было встречено с большим энтузиазмом! Приятно было видеть молодых парней- подводников из Казани, у них, благодаря стараниям Д.А. Шиллера и помощи госстрктур и администрации есть прекрасная возможность заниматься подводным спортом и не только. Все они обладатели "черного пояса" по прикладному боевому исскуству, парашютисты и стрелки. Слава Богу, что в нашей бедной стране есть еще такие места, где думают о молодом поколении! Честь им и хвала!
 

 

По свидетельству старожилов церковь Владимирской иконы Богородицы стояла на самом высоком месте, рядом со Свиной горой ( "Островом любви"). С помощью эхолота была исследована территория вокруг острова, и на самой выдающейся подводной вершине был брошен якорь. Церкви вообще всегда ставились на возвышенностях, тем более имея опыт наводнений при разливах рек - это место самое вероятное место нахождения храма.
 

 

Исследования проходили в промежутке с 16-8 метров. Были обнаружены каменные фундаменты из отесанных камней, с сохранившейся в некоторых местах кладкой. Довольно много металлических бытовых предметов находилось между развалин. Отцом Димитрием Солониным была найдена подкова и мотыга. Господь, через эти предметы навел на мысль о том, что счастье и благополучие зарабатываются тяжелым трудом! Очень ограниченная видимость (около 1 метра на дне), илистые донные отложения и термоклин (граница между теплой и холодной водой) ниже 15-ти метров не давали расслабиться. И только лучи подводных фонарей, прорезая сумрачно-зеленоватую мглу, напоминали о жизни, о том, что рядом напарник и ты не один. Картина каменных развалин, едва освящаемых фонарями и чуть пробивающимся сквозь 8-ми метровую толщу солнцем, была совершенно ирреальна. А ведь когда-то здесь кипела жизнь и степная земля оглашалась звуками жизни. Старики рассказывали, что перед затоплением церковь разобрали до основания и нашей задачей было идентифицировать фундамент по каким-то вполне очевидным признакам. Пока это полностью не удалось, так как требуется совпадение погодных факторов со сложной аппаратурой. Нужно работать по секторам достаточно долго и кропотливо.

Но все-таки начало положено, молитвами Пресвятой Богородицы, дело сдвинулось с мертвой точки и мы будем дальше заниматься этим вопросом на который , пока , не получили ответа.

Огромная благодарность лично Дмитрию Августовичу Шиллеру и его ребятам! А также сотрудникам ГИМС МЧС за техническое сопровождение и помощь!

Председатель Федерации подводного спорта Оренбургской области, благочинный Гайского округа Орской епархии протоиерей Димитрий Солонин.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.