9.12.2012, 09:41     4 360

Графика, творчество, интеллект

В доме Сергея Григорьевича Зозуля, талантливого графика и живописца, настоящий мини-музей: мольберт с красками, холст, множество живописных работ, при виде которых возникает ощущение гармонии и спокойствия. Пейзажи и натюрморты, сдержанные по колориту, в основном, выполнены маслом по канонам классической живописи. Много изображений цветов, чаще всего это ромашки и подсолнухи. 
 
Его графические работы по стилю и сочетанию нескольких смыслов-образов в одной картине перекликаются с традициями сюрреализма. Если живописные пейзажи в основном действуют на чувственное восприятие, то графика гораздо более интеллектуальна. В этих работах нет изобилия красок, художник создает их при помощи черного гелевого стержня, но они заставляют думать, а не просто наслаждаться красивым видом. 
 
В традициях сюрреализма в одной картине может сосуществовать множество тем и даже времен, а в одном предмете может содержаться несколько других. Так, например, в работе «Гнездовье» (которая побывала на выставке в Уфе) в очертаниях головы человека «заключены» стаи птиц, которые ищут лучшее место для своих гнезд и таким образом символизируют борьбу за выживание - мысли об этом «живут» в голове каждого человека. 
 
На рисунке «Игры разума» также можно встретить, казалось бы, мало связанные между собой образы, в том числе, Дон-Кихота и мельницы, которые обозначают существующее в людях стремление бороться иногда за заведомо безнадежное дело. 
 
На картине «Ночные бабочки» причудливо переплетаются образы девушек и мотыльков, летящих на свет. Как объяснил автор, эта картина символизирует неудержимое стремление к любви девушек, которые в результате своего безрассудства «обжигаются» и страдают (в картине это страдание передает девичий глаз со слезой в уголке). А в нижней части этой картины - довольный кот с выгнутой спиной, который абсолютно не обращает внимания на страдания ночных мотыльков.    
 
Но не все графические работы художника имеют отношение к сюрреализму: у Зозуля множество пейзажей, на которых изображены уютные уголки русских и башкирских деревенек. Один из любимых предметов изображения художника - причудливые деревья, которые благодаря художнику фантастично преображаются. Вдохновение для работ художник черпает в красотах окружающей природы, в основном, Башкирии, а некоторые идеи рождаются во время прогулок по улицам Гая.     
 
Его творчество вызывает отклик в сердцах людей, некоторые работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. В Гае художник Сергей Зозуля достаточно известен, но до сих пор у него не было ни одной персональной выставки, первая запланирована на следующий год.     
 
Графика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллект<\/div>
 
Графика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллектГрафика, творчество, интеллект<\/div>
   
Справка 
Сергей Григорьевич Зозуля родился в Адамовском районе, окончил художественно-графический факультет в Злато-усте. Работал в художественных мастерских Адамовки и Гая. 
 
Старается «подпитываться» творческими идеями и учиться новому не только у признанных мастеров, но и у своих коллег-современников. Считает, что каждую свою картину он пишет не за какой-то определенный отрезок времени, но предпосылкой ее создания становится вся предыдущая жизнь художника, весь его накопленный опыт и особенности восприятия действительности. По словам Сергея Григорьевича, создание картин для него - любимейший способ самовыражения, который придает дополнительную красоту и смысл жизни.   
 
"Гайская новь"

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.