15.12.2012, 09:34     3 691

Сердце мое - не камень

Автор книги "Мой зеленый палаточный Гай" Ольга Курынова говорит: "Хотелось бы написать продолжение первой книги, просьбы слышу часто. По мере возможности пишу, но... Работ незаконченных много, мало здоровья и времени..." 

 

Однажды, на юбилей города. читая в газете "Гайская новь" воспоминания первостроителей о первых днях и годах города Гая. я подумала. что и мне есть о чем написать. Мое желание одобрила руководитель нашего литературного кружка Наталья Рахимова. Эта работа захватила меня. Мои милые девчата давали мне силы выкарабкаться из любых бед и ненастья. К сожалению, первостроителей остается мало. И многие из тех, кто жив, как, например, Коля Саврасов - бывший комсорг, спортсмен - разрядник, обзавелись бадиками, а иные и вовсе не выходят на улицу. Общение больше телефонное. Но еще храбримся, встречаемся с Раисой Филипповной Кийко, Раисой Антоновой - Глушковой, Любовью Михайловной Хакимовой. К сожалению, из нашей палатки в Гае никого не осталось.


Смотрю на наш город и сердце болит. В каждом квартале - горы мусора. Раздолье кошкам и собакам. На газонах - вместо цветов в летнее время - разноцветье пакетов из под продуктов. С утра - дворники. по часам - машины. Но нет, не поспеть им за нами. Мы - наперегонки. Машина с мусором ушла, а мы тут как тут с мешками и пакетами, полными мусора, мало? Так мы еще и ночью поднесем. нет, нам надо к каждому дворника приставлять. а машине - мусоровозке не два раза приезжать, а каждый час. Считай повезло, если не под окном свалка, а то на замечание так "обставят" - слух потеряешь. Кто мы? А наши внуки, дети? Оглянемся вокруг: город - наш дом, мы - большая семья. Неужели нам главное - захлопнуть дверь подъезда, а там... А если заболеет дворник, сломается мусоросборочная машина?                      

    

Стыдно за город перед гостями... За многое стыдно. Строятся торговые объекты, вокруг ограждения. За ними - мусорное разноцветье. Чья земля. кто должен убирать? А парк? Вот где должен быть отдых для гостей. ограда, дорожки - такие редко встретишь и в областном центре. А что за красивой оградой? Наверное, придется первостроителям города Гая. которые и по здоровью - то уже слабы, собраться. да посадить весной картошку на территории парка. Пусть уж такая зелень радует горожан, коли не доходят руки до посадки деревьев. кустарников. И каждый раз. когда вижу непорядки на улицах города, сердце сжимается в комок:  мы здесь. растет поколение за поколением. но почему позволяем городу "болеть", засоряя его и не заботясь о его завтрашнем дне?


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.