16.02.2013, 15:11     2 383

Библиотека рассказала о войне

15 февраля исполнилось 24 года выводу советских войск из Афганистана. Для людей 40-50 лет это недавнее прошлое, для молодежи – уже история. Центральная районная библиотека подготовила литературно-музыкальную композицию, цель которой – напомнить взрослым и рассказать молодым о той «незнаменитой» войне. Подготовили мероприятие Землянская Т.Д., Вотякова О.Л. и Дружинина И.В., а названием его стала песенная строка «Афганистан болит в моей душе»…
 
Библиотека рассказала о войнеБиблиотека рассказала о войнеБиблиотека рассказала о войнеБиблиотека рассказала о войнеБиблиотека рассказала о войнеБиблиотека рассказала о войне<\/div>

13 февраля сотрудников библиотеки ждали в Досуговом центре в п. Калиновка. В небольшом помещении Центра собрались молодежь и взрослые, воины-интернационалисты, воевавшие в ДРА, участники контртеррористической операции в Чечне.

Ведущие предложили собравшимся историческую справку о государстве Афганистан, рассказали, как вводились советские войска в эту страну, что пережили воевавшие там наши солдаты. Почтили благодарной памятью тех, ребят кто не вернулся из далекого Афгана, а также тех, кто, вернувшись, прожил слишком короткую жизнь. Вернувшиеся домой из ада войны они трудятся, помогают семьям однополчан, воспитывают своих детей. Они все до одного заслуживают, чтобы мы им низко поклонились. На экране в зале возникают их юные лица, а потом сменяются фотографиями недавнего времени. Звучат слова песни «Какими мы станем, ребята».

Несмотря на тяготы службы в чужой, враждебной стране, многие солдаты и офицеры писали стихи, сочиняли песни. И слушатели, собравшиеся в зале, имели возможность их услышать в ходе мероприятия. Эти песни подкупают своей искренностью.

Выступление ведущих сопровождалось показом документальных кадров о службе советских солдат в Афганистане, о выводе войск на территорию СССР в феврале 1989 года.

Пришедшие на встречу, жители п. Калиновка были очень благодарны за предоставленную им возможность присутствовать на мероприятии.
С декабря прошлого года Центральная районная библиотека г. Гая начала работу по библиотечному обслуживанию жителей поселка Калиновка.
Теперь ежемесячно сотрудник МЦРБ Подласова О.Н привозит в Центр Досуга, художественные произведения современных авторов, периодические журналы для жителей поселка.

Т.Д. Землянская, заведующая массовым сектором МЦРБ

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.