8.04.2013, 12:54     3 825

Читающая семья Оренбуржья

30 марта 2013 года в г. Оренбурге прошел заключительный тур областного ежегодного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2013», направленный на возрождение и поддержку семейного чтения, приобщение родителей к воспитанию читательской культуры детей, привлечение внимания органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, СМИ к семье и библиотекам.

Организационный комитет конкурса отобрал семь семей, который прошли отборочные туры в своих городах и районах. Город Гай и Гайский район представляла многодетная семья Биккужиных. Подготовила гайскую команду к выступлению Центральная Детская библиотека.
В красочно оформленном зале областного драматического театра им. Горького царила праздничная, волнующая атмосфера. Гости, участники с нетерпением ждали начала конкурсных состязаний…

Самую серьезную оценку жюри конкурсанты получили за представление презентации «Любимая книга семьи», в которых они выступали в роли костюмированных героев книг в инсценировках и театрализованных сценках. За 5 минут надо было доказать конкурентам, болельщикам, а главное членам жюри как именно эта книга объединяет читающую семью, как она сближает родителей и детей и что лучше нее – книги нет. На суд жюри были представлены инсценировки таких произведений, как В. Осеева «Волшебное слово», А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», Андерсен Х-К. «Девочка со спичками», Ш.Перро «Красная шапочка» и др. Наша команда подготовила инсценировку рассказа В. Сутеева «Под грибом».

Пришлось нашим конкурсантам и пофантазировать. В конкурсе «Старая сказка на новый лад» надо было придумать новое окончание сказки «Снегурочка». А в конкурсе «Книжное меню» - за 5 минут составить список произведений, в которых бы события происходили «на даче», «в поезде», «в путешествии». Заключительный тур конкурса проходил в форме творческого состязания семей-участников. «Визитные корточки» семей были представлены в виде видеороликов и слайд-шоу, где свои пристрастия к чтению финалисты показали в различных ситуациях: на охоте, за рулем, на рыбалке.

Все семьи блестяще справились с заданиями на знание сказок, литературных произведений, авторов. Болельщики конкурса тоже не скучали: пока семьи готовили конкурсные задания, с болельщиками и гостями работал профессиональный клоун, проводились веселые музыкальные, развлекательные конкурсы. Оренбургский детский хор «Новые имена» представил свои лучшие номера.

Конкурс длился около 3-х часов, и членам жюри непросто было определить победителей - команды подобрались достойные. По результатам конкурсных состязаний, состоявших из двух домашних заданий и двух, объявленных в ходе заключительного тура, наша команда заняла почетное второе место, набрав в итоге 169 баллов. От 1-го место ее отделял всего 1 балл. Победители и участники конкурса были награждены Дипломами и ценными подарками.
 
 
Л.Н. Кулешова
Заведующая ЦДБ
 
Читающая семья ОренбуржьяЧитающая семья ОренбуржьяЧитающая семья ОренбуржьяЧитающая семья ОренбуржьяЧитающая семья ОренбуржьяЧитающая семья ОренбуржьяЧитающая семья ОренбуржьяЧитающая семья Оренбуржья<\/div>

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.