30.11.2009, 10:56     3 067

О синих лампасах.

казаки

В ноябре в Центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «О синих лампасах, вольной воле и казачьей доле». Посвящена она была юбилейной дате - 250 лет Оренбургской губернии и 18 лет, как в Оренбурге была официально зарегистрирована община «Оренбургское казачье войско».

 

В истории России и в богатой истории Оренбуржья казачество занимает ни с чем не сравнимое место. Казачество - это особое военное сословие, которое возникло еще в царской России.

 

Школьники, посетившие мероприятие, посмотрели   электронную выставку об истории казачества, разгадывали викторину в электронном формате «Летела жизнь под стук копыт». Кроме того, состоялось театрализованное костюмированное представление, в котором принимали участие сами посетители.

 

Библиотекари подготовили две экспозиции - предметы казачьего быта, которые предоставил историко-краеведческий музей школы №6 и словари говоров уральских (яицких) казаков.

 

Все, посетившие мероприятие, те, кто видел выставку и познакомился с экспозициями, смогли узнать историю казачества в общем и, в частности, оренбургского, быт и культуру казаков, познакомиться с местным казачьем обществом, которое 18 лет назад было создано в гайском районе, в селе Колпакское. Сейчас наша цель не только возродить культурное прошлое России, но и способствовать сохранению своих обычаев, традиций, культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

alt

 

alt

 

 

alt

 

 

alt

 

 

alt

 

 

alt

 

 

alt

 

 

alt

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.