19.11.2014, 12:00     5 613

Цены на яйцо и гречку «бьют рекорды»

Вслед за продуктами питания, которые предприниматели привозят из других регионов, дорожают и продукты местных производителей.

 

Один из самых востребованных и необходимых для рациона продуктов – яйцо куриное - вырос в цене, причем значительно – почти на 10 процентов. Сегодня стоимость этого диетического кальцийсодержащего продукта зафиксирована на уровне 44 рублей за десяток категории С1 (на прошлой неделе – 41 рубль).

 

В Оренбуржье, по данным статистики, с 10 по 17 ноября также отмечен рост розничных цен на хлебопродукты и гречневую крупу.


Мука пшеничная подорожала на 0,6%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный — на 1,4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов — на 2%, крупа гречневая-ядрица — на 43,3%.


Вторую неделю лидером по росту цены стала гречка. Напомним, что с 5 по 10 ноября крупа гречневая ядрица подорожала на 20,1%. Ее стоимость в это период составила 34,76 руб./кг. По данным Минэкономразвития региона, на потребительском рынке Оренбургской области реализуется гречневая крупа как местного производства, так и ввозимая (Алтайский край, Краснодарский край, Челябинская область). Основными областными поставщиками гречневой крупы для предприятий розничной торговли области являются зерноперерабатывающие предприятия Сорочинска, Переволоцка и Абдулино.


Кроме хлебопродуктов и гречки в регионе с 10 по 17 ноября отмечен рост розничных цен на масло сливочное, сметану, творог, молоко, сыры, маргарин, яйца, сахар-песок, рис шлифованный, пшено, вермишель, макаронные изделия, свежие овощи.


За неделю в области подорожало и дизельное топливо. Рост составил 1,2% 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Sed • 24-11-2014, 10:10
    не. просто реально смотрящий на вещи человек. но, если вам будет спокойней жить тогда верьте в то что США и ЕС скоро рухнут, Россия великая держава, Слава Украине и нет нацизма на земле... Норм?
  • кубик • 23-11-2014, 01:44
    так то всё верно, но после предыдущего скачка цен я не вспоминал его ни разу, даже при употреблении популярной в нашей стране гречневой крупы. как то в этом случае, такая способность ни коим образом не проявлялась у меня. но вместе с тем, согласуя ваши заключения с коими я был знаком не только из текстов, но и как большинство людей из личного опыта, смею предположить, что паникёры, которые на полном, серьёзном основании впали в паническое оцепенение, с позиции "всёпропало" имеют хоть и скрытые в подсознании, но всё же веские предпосылки к ТАКИМ душевным расстройствам, которые мешают не только рационально мыслить и анализировать но и рвут все возможные нейронные связи в мозгу, отвечающие за воспоминания и не позволяющие сопоставлять опыт прожитых, аналогичных жизненных ситуаций. так что "не забыть НИКОМУ" - это вы напрасно. этим то и пользуются сеятели паник и устроители майданов.
  • Sed • 22-11-2014, 20:35
    мда уж... бредятина, как она есть
  • sedoy • 22-11-2014, 18:37
    Оптимист, вы, однако, насчет автоматизации с электричеством...
  • кубик • 22-11-2014, 14:04
    а вы случайно не русский финансист сава рабинович? ))) уж очень близки ваши сущности с этим "всёпропальщиком"
  • кубик • 22-11-2014, 13:54
    паникёрам на заметку: Если человек впал в паническое состояние, то собой и своими действиями он уже не распоряжается. Он совершает необъяснимые с точки зрения логики и здравого смысла поступки — например, при пожаре в здании бежит не к выходу, а наоборот — в сторону огня и пламени. В таком состоянии человек не понимает, откуда исходит угроза его жизни. Психологи объясняют такое состояние — проявление индивидуального и массового приступа страха, приводящего к многочисленным проблемам, многие из которых, вполне могут закончится совершенно нелепой смертью. Паника — заразное явление. Она легко передается от одного человека к другому. И тогда справиться с толпой паникёров практически невозможно. Наверное, именно поэтому на фронте, по воспоминаниям моего деда, паникёров порой расстреливали без лишних сентиментальностей — поскольку они несли угрозу не только самим себе, но и целым подразделениям. Паникёры несут в себе огромный заряд опасности, помноженный на чувство страха. Особенно, если они имеют коммуникативные возможности для воздействия на тех, кто их окружает. Если посмотреть на обитателей современной всемирной паутины, там можно обнаружить немалое количество сетевых паникёров, зачастую превращающих муху в слона из плёвой ситуации, В результате, порожденная благодаря их действиям паника, порой, выходит за рамки интернета и уютных блогов, приводя к достаточно серьёзным последствиям в реальной, а не виртуальной жизни. Как это происходит? Да очень даже просто. Вот, например .... продолжение статьи тут: http://politrussia.com/society/setevye-panikery-887/ тут же можно послушать аудио версию статьи.
  • кубик • 22-11-2014, 13:47
    Сетевые паникёры против России!!! из сети: Когда то давно, я еще будучи старшеклассником, спросил своего деда, отшагавшего в Великую Отечественную войну от Смоленска до Праги — что же было самым страшным на войне. Конечно, я ожидал услышать рассказы про атаки, отступление, артиллерийские обстрелы и выходы из окружения. Но его ответ меня несколько удивил. Он однозначно ответил, что самое страшное, что может случиться на войне — это паника...
  • компас • 22-11-2014, 11:23
    велосипед поломан.
  • Sed • 22-11-2014, 10:53
    Что тебе разъяснять? Сама не понимаешь причины скачков цен? Осознай что Российская Федерация это площадь с полезными ископаемыми. Ни производств, ни технологий. Просто тупо копай и продавай. Что ты хочешь от такой экономики?
  • Sed • 22-11-2014, 10:50
    Твое гнилое мнение мне пофиг. Можешь играть в патриота сколько угодно. Только не скули заходя в магазин и получая платежки за коммуналку. Россия давно колониальное государство США. Если в чем-то не разбираешься или просто не в курсе, то не пиши эту патриотическую, пустую и бессмысленную чушь. И да, кстати. Давно бы укатил в США, но обстоятельства...
  • Рина Ирина • 21-11-2014, 13:44
    Sed, запомни: страна состоит из народа, который её населяет, а не из группы людей. Кем ты себя чувствуешь - это твои проблемы... Хотя своё гнилое нутро ты уже показал. НЕ НРАВИТЬСЯ ТЕБЕ РОССИЯ - КАТИСЬ В США , там прощают мигрантов ( читай новости). А в разведку с тобой... ненадёжный ты....слаб духом... Даже бомжи встречаются идейные, а ты... уж извини. А Россия, как ни крути, всё ж есть. И если есть санкции - значит её ещё и боятся...
  • Рина Ирина • 21-11-2014, 13:30
    Да, Русские не сдаются и Русские своих не бросают! Это особенно понимаешь, когда находишься далеко и надолго от Родины. Но! Почему же дорожает яйцо и гречка? Почему не проводят проверки на соответствие цен народные депутаты, а заодно и не разъясняют людям мотивы скачков цен. Это необходимо делать и делать это надо сейчас, чтоб в последствии у нас не было таких ,,Майданов,,. Чтоб не было причин для народной паники. И это серьёзно.
  • Sed • 21-11-2014, 12:07
    некому
  • Иван111 • 20-11-2014, 21:43
    Паникеры. Провокаторы. Предатели. Много слов к ним подходит на букву П.
  • Иван111 • 20-11-2014, 21:39
    10 лет без права переписки.
  • кубик • 20-11-2014, 19:13
    кто ещё не включил, включаем режим - РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ - спокойно наблюдаем за развалом евросоюза и банкротством пиндостана. не ведёмся на провокации, нам майдауны не нужны. каждый паникёр по законам военного времени приравнивается к национальному предателю и подлежит расстрелу. идём верным курсом граждане.
  • кубик • 20-11-2014, 19:04
    в тайланде приоритетный - тайский бокс)) кого на что тянет)))
  • кубик • 20-11-2014, 19:03
    вообще-то в тай, одни билеты туды-сюды стоят около 70 тысруб полетите, полетите. а крым нам и мне лично нужен. и не для того чтобы пузо своё на солнышке прогревать. нам нужен крым, чтобы пятой точке было тепло и уютно. не в окопе, или под массированной бомбардировкой натовских миротворцев, несущих мир на крыльях белых голубей уничтожая всё человеческое на своём пути, насаждая культ садом и гоморры, а на работе, дома, в спорт зале, перед компьютером сетовать как тяжело живётся. меньше себя жалейте.
  • кубик • 20-11-2014, 18:48
    в общем да, когда половина уйдёт, а их заменят машины и механизмы. тогда и на наших рудниках оплата будет соизмерима с совестью. так что ни какого привлечения ожидать не стоит. вот автоматизацию и механизацию, это скорее всего. как в песне: нам электричество пахать и сеять будет. нам электричество из недр всё добудет.
  • кубик • 20-11-2014, 18:43
    и то верно. спекулятивное мышление и не более того. продукты местные и от чего растут цены, как будто не известно. и как будто этого не происходило каждый год. и как будто ни кто уже не помнит прошлогодный скачок цен. зато находятся дельцы, которые лихо, в состоянии сухой истерии, соотнесли скачок цен этого года именно с санкциями пендостана. есть антимонопольная служба, это наши внутренние проблемы, с которыми никто бороться не желает. легче кричать с поднятыми руками вверх, что всё проклято и на нас гневается запад. РАССТРЕЛЯТЬ за распространение паники, прах выслать на запад! неужели все забыли как некоторое время назад, пару лет наверное, скачок на те же продукты, был не менее заметным. забыыыли. память у человека очень короткая. ОЧЕНЬ.
  • кубик • 20-11-2014, 18:34
    расстрелять!
  • Sed • 20-11-2014, 17:59
    Ну что, те кто глотки рвал что санкции запада нам пофиг, где вы???? Патриоты вонючие. Реалистами будьте! Нет великой России, есть кормушка для группы людей и стадо рабов обслуживающих кормушку. Аж противно читать эти патриотические бредни, глаза раскройте.
  • Рина Ирина • 20-11-2014, 13:28
    Ээх, где же ОБХСС , где народные контролёры... Цены то ещё неизвестно от чего растут...
  • Рина Ирина • 20-11-2014, 13:22
    Главное з/плата у чиновников и руководства, а рабочие... уж извиняйте - выживайте сами... Как говориться: За что боролись - на то и напоролись...
  • Атлет • 20-11-2014, 08:05
    трансвиститы есть везде... Но дело в не в этом. Просто хочется, чтобы и страна, которую ты любишь, тебя тоже любила и заботилась
  • водитель • 19-11-2014, 23:25
    Ровняйсь....смирно!!!!! Вольно..:)
  • Shmurdjk • 19-11-2014, 22:03
    Здравия желаю! )))
  • Иван111 • 19-11-2014, 20:51
    В Таиланде трансвиститы , в Крыму наш флот. Кого куда тянет.
  • Иван111 • 19-11-2014, 20:38
    Дети не видят мяса-тупорылый родитель!
  • Иван111 • 19-11-2014, 20:38
    Съезди, покушай у них! Мать-кормилица блин.
  • водитель • 19-11-2014, 20:21
    Медь и сейчас подорожала, ведь на бирже её за доллары продают, а добывают за рубли, поэтому, переведя в рубли она подорожала!!!! А труд твой подорожает тогда, когда такие как вы половина уйдете с комбината, тогда работодателю нужда заставит для привлечения раб силы повысить з/п. А так, нас с вами у работодателя есть целый город рабов, да ещё несколько сел в придачу... Работаем и молчим
  • водитель • 19-11-2014, 19:54
    Это я, твой замполит!!! :) ;)
  • Гарик • 19-11-2014, 19:35
    медь и зарплата.... Как говорил один старый шахтер: "рабо, рабо, а денег -не спра,,,!"
  • кристина • 19-11-2014, 18:57
    С нас семь шкур сдирать проще и выгодней, чем нам платить по-человечески за наш труд !
  • алибаев руслан • 19-11-2014, 18:23
    А ещё нефтепродукты и всё остальные продукты сами у себя покупаем, прав "водитель" и "шариков", нефть зерно и многое другое с нашего Урала, может кто напишет, какой катаклизм у нас случился?!)))
  • Shmurdjk • 19-11-2014, 18:12
    Цитата водитель:"потерпи чуток, все образуется годика через два." Эти слова я слышал в 91-ом году от замполита.
  • galacucka • 19-11-2014, 17:19
    В прошлом году также цена на гречку подорожала. Как сказал один ведущий на Пятом канале : " Надо вводить новый индекс - индексгречки" (как индикатор субъективного доверия населения политике правительства). Как только чуть-чуть ветер подует не в ту сторону, так паникеры сразу начинают скупать соль, спички.. и теперь ещё и гречку.. Прямо клинический случай какой-то.. А по поводу общего повышения цен, так это мы же сами накручиваем себе цены, на региональном уровне. (примерно как курс нефти на международных спекулятивных биржах - от страха прогореть сразу начинают сливать все ненадёжные активы, тем самым ещё сильнее обваливая казалось бы крепкие компании).. Ладно хоть додумались отпустить курс рубля, тем самым выбив почву из под ног паникеров и спекулянтов, (скупающих доллары и евро, тем самым ещё сильнее ускоряя ослабление рубля)..
  • galacucka • 19-11-2014, 17:11
    В прошлом году также цена на гречку подорожала. Как сказал один ведущий на Пятом канале : " Надо вводить новый индекс - индексгречки" (как индикатор субъективного доверия населения политике правительства). Как только чуть-чуть ветер подует не в ту сторону, так паникеры сразу начинают скупать соль, спички.. и теперь ещё и гречку.. Прямо клинический случай какой-то.. А по поводу общего повышения цен, так это мы же сами накручиваем себе цены, на региональном уровне. (примерно как курс нефти на международных спекулятивных биржах - от страха прогореть сразу начинают сливать все ненадёжные активы, тем самым ещё сильнее обваливая казалось бы крепкие компании).. Ладно хоть додумались отпустить курс рубля, тем самым выбив почву из под ног паникеров и спекулянтов, (скупающих доллары и евро, тем самым ещё сильнее ускоряя ослабление рубля)..
  • водитель • 19-11-2014, 16:42
    за независимость надо платить
  • Alexsandr • 19-11-2014, 16:24
    Цитата- "зато россия целая!!!!!!!! " Любишь Россию, а пишешь с маленькой буквы.
  • antoxa-17 • 19-11-2014, 16:22
    водитель если ты такое пишешь значит сам являешься жертвой сми!!! я не против крыма но япротив той цены которую мы только начали платить а будет еще хуже поверьте!!
  • antoxa-17 • 19-11-2014, 16:20
    Не вижу даже близко призывов к распаду страны я люблю Россию и горжусь ей!!!! но когда страна идет в упадок это обидно а страдают граждане!!
  • водитель • 19-11-2014, 16:11
    потерпи чуток, все образуется годика через два. ни какого налога на развития крыма не будет! не читай хохляцких сайтов за обедом.... и вообще не читай. а то я в тебе слышу укропские мысли.....
  • водитель • 19-11-2014, 16:08
    этот человек вааще не далекий.... если НАТО зашло бы в черное море нам хана пришла бы.
  • Alexsandr • 19-11-2014, 15:32
    Если на тебя наСра....ли иди и не воняй. Бестолочам даже объяснять не хочется для чего нам нужны военные базы. Призывы к распаду страны уголовно наказуемы.
  • Alexsandr • 19-11-2014, 15:21
    Твоя страна Тайланд. Кого ты где приютил?
  • antoxa-17 • 19-11-2014, 14:51
    ну ну давай те щас еще цены поднимутся а потом налог сделают на развития вашего крыма,да может я не прав но ни чего хорошего я пока не вижу.....
  • Sashh • 19-11-2014, 14:26
    Точно в политике не рубите... Сейчас бы там ракеты, корабли и авианосцы НАТО и пиндосов стояли бы, если б он не наш был! А это заноза в мягком месте у России. А из-за занозы может развиться нарыв в виде снижения влияния России на мировой арене. Как-то так.
  • antoxa-17 • 19-11-2014, 14:23
    да я конечно может что то и не понимаю в политике(многое не понимаю) но из за этого крыма пришли санкции из за которых как мне кажется вся эта хрень и происходит!!!а то что там ракеты будут мне ваще пофиг!!! почему мы должны платить за это,хотя бы отдых там доступнее сделали чтобы гражданам было выгодно отдыхать!!
  • Ket-li • 19-11-2014, 14:17
    недели три назад в такой же упаковке, как на фото, купила гречку по 16 рублей с копейками.
  • Лиса • 19-11-2014, 14:11
    Это ладно ещё гречка по 55 руб,вчера видела по 74 рубля за кг. В прошлом году в ноябре месяце яйца стоили по 52 руб за десяток
  • водитель • 19-11-2014, 13:59
    заберем, и там ракеты поставим!!! что б контролировать пиндосов и учения там проводить будем, что б до инфаркта их доводить!!!
  • водитель • 19-11-2014, 13:58
    чемодан-вокзал-таиланд!!!! эт че за бунт на корабле??? причем тут крым??? крым, чувак, нам нужен для того что бы ракеты ПРО там поставить и контролировать черное море!!! ты в геополитики нихрена не рубишь (и еще 10% таких же как ты) так напиши президенту письмо с вопросом: "зачем нам крым?"
  • водитель • 19-11-2014, 13:54
    премьер Д.Медведев осенью этого года отрапортавал всей России что в нашей стране собрали зерна 106 млн. центнеров. а самый большой рекорд в России был до революции (не помню год) 108 млн. центнеров!! к этой цифре стремились в советском союзе, не достигали..... вопрос: ГДЕ ЗЕРНО??? в каких "закромах родины" оно осело? почему цены на хлеб растет? мы че, у себя зерно за доллары берем? зерно убирали по цене за солярку, к примеру, по 32 руб\л. так себестоимость зерна должна оставаться на прежнем уровне!!! окуда повышения!!! спекуляция? куда берг смотрит!!!
  • antoxa-17 • 19-11-2014, 13:51
    александр может лучше вы в свой крым поедете,давай те аляску заберем!!!а че тоже русская земля !!!! и че будет ядерная война????хорошо??? зато россия целая!!!!!!!!!слишком дорого оно нам всем достается !!!! Мне нахрен не охото отвечать за то что творили когда то горе политики!!!!! Да даже по отдыху взять. чтож они Крымчане цены ломят такие???? наша страна их же приютила накормила из нашего кармана пенсию и социалку им платим???Да Сра.....ли они на нас и на вас александр в том числе!!!!
  • Шариков • 19-11-2014, 13:36
    Ладно-гречка... Ладно-Берг... А наш ИЗБРАННИК, что он нам скажет по поводу своей продукции?, (она кстати на фото)... Если в Алтае снегом гречку замело, до Берга далеко, рук не хватит, а что у нас? Какие катаклизмы были, может я что пропустил? Пусть поделится, или нужен депутатский запрос...?
  • kobra2005 • 19-11-2014, 13:19
    задолбали,барыги ажиотаж из всего делают
  • Ангелок-Ленушок • 19-11-2014, 13:17
    смотрела новости. Сами предприниматели говорили, что гречка еще с того года не продана. Лежит и тухнет.
  • Alexsandr • 19-11-2014, 13:11
    Останься пож-та в Тайланде! Вы всё раздать рады. Вас от силы % 10 которым Крым не нужен. Go to Thailand.....!
  • кузьма13 • 19-11-2014, 12:51
    И чем дальше,тем хуже...цены не просто растут,а прут в верх,а зарплата стоит на месте,как заколдованная...выживай народ как хочешь...а себе любимым,"народные избранники",в очередной раз,зарплату и льготы добавить не забыли...
  • DV • 19-11-2014, 12:35
    Зато потребительская корзина дешевеет.
  • antoxa-17 • 19-11-2014, 12:35
    Наше правительство всем поможет только не своим гражданам!!!!!Вот нахрен нам крым????что неужели есть дураки которые готовы туда ехать отдыхать?,в тайланд дешевле слетать!!!!! я не против благотворительности,но кто поможет нам когда мы загибаться будем????да никто не рыпнется!!!!цены на продукты растут,на бензин цены растут!!!!! эта плата за КАПРЕМОН ну бред же!!!! идет осознанный отъем денег у граждан..............черные времена настают и это только цветочки!!!!!
  • Дарья Модарисова • 19-11-2014, 12:18
    Ну Украину кормим бесплатно, а сами скоро на такую з\п будем только воду пить