12.12.2014, 12:35     6 994

Бензин «скинул» цену

В Гае бензин стал дешевле.

 

По ряду наименований на АЗС «Башнефть» стоимость упала на 10 копеек. Так, литр АИ-95 снизился с 35-10 до 35рублей, АИ-92 теперь стоит 31,50 рубля, АИ-80 - 30,70 рубля. А вот на дизельное топливо цены, наоборот, выросли на 50 копеек – с 34,80 до 35,30 рубля за литр.

 

Отметим, что после заявления президента Владимира Путина, который возмутился ростом цен на бензин при снижении мировых цен на нефть, Федеральная антимонопольная служба пообещала возбудить дела против нефтяных компаний из-за нарушения антимонопольного законодательства. 


Президент считает, что на рынке нефтепродуктов сложилась парадоксальная ситуация: на оптовом рынке цены снижаются, а на автозаправочных станциях страшно смотреть на ценник, он постоянно растет.

Заявление президента не застало ФАС врасплох. Еще в начале ноября антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении «Роснефти», «ЛУКойла» и его структуры «ЛУКойл-Резервнефтепродукт», а также «Башнефти». В действиях компаний ведомство усмотрело признаки манипулирования на бирже.


4 декабря в адрес нефтяных компаний ФАС отправило рекомендацию снизить цены. 

 

 Еще в выходные цены были такими.

 

***
К слову, частная нефтяная компания "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, во вторник, 9 декабря 2014 года, перешла в собственность государства.


В АФК уточнили, что "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" передали Росимуществу 122 млн 971 тыс. 934 обыкновенных и 6 млн 192 тыс. 245 привилегированных акций "Башнефти". Арбитражный суд Москвы 30 октября постановил вернуть государству 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест". Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.


Приватизация компаний БашТЭКа и последующая продажа этих активов "Системе" являются предметами нескольких уголовных дел и судебных исков.
Следователи считают, что глава АФК "Система" Владимир Евтушенков организовал незаконную продажу акций "Башнефти", а объявленный в международный розыск Урал Рахимов при отчуждении предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса воспользовался служебным положением своего отца, возглавлявшего на тот момент республику.


Комментарии [Отключить]

  • компас • 13-12-2014, 13:49
    Хрюша терпеливый, что тебе пытались заткнуть за 10 коп.?
  • Атлет • 13-12-2014, 10:40
    Конееечно.. . Есть что теперь доложить: цену снизили по вашем у приказанию - максимально возможно - чтобы самим не пойти по миру
  • sabina9999 • 13-12-2014, 10:16
    вот теперь точно мы не разоримся спасибо за широкий жест
  • Мила Косс • 12-12-2014, 23:36
    даа, а если 20 коп. то напрочь разорились бы!
  • Андрей Шпота • 12-12-2014, 23:27
    вот это НОВОСТЬ 10 копеек!!!!!!!!! они сами тот поняли что произошло))))))))))
  • Атлет • 12-12-2014, 21:54
    "Приватизация компаний БашТЭКа и последующая продажа этих активов "Системе" являются предметами нескольких уголовных дел и судебных исков. К ответственности привлекаются глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян. Евтушенков был заключен судом под домашний арест 16 сентября. Рахимов объявлен в международный розыск, Айрапетян арестован в июле". - - - Вот так ребята делили имущество государства в 90-е годы. а теперь сынок Рахимова - в розыске. Новый передел собственности начался
  • Ляпсус • 12-12-2014, 20:10
    10 коп. Чтобы нас заткнуть.А свиньи- это мы, потому что терпим.
  • Sed • 12-12-2014, 19:45
    Нефть подешевела на 70%, бензин на 2%. Россия чудесная страна! Ну Путин, медведев и прочее говно - лживые свиньи!
  • кристина • 12-12-2014, 19:13
    10 коп..... смешно))))) Лишь бы просвистеть.
  • niyaz • 12-12-2014, 16:05
    Как в СССР аж 10 копеек,так разориться можно!!!
  • AlexandeR • 12-12-2014, 14:28
    я тоже так хотел написать, но только выглядит как " а нам слабо"
  • Председатель • 12-12-2014, 14:24
    10 копеек - это сильно конечно
  • cobrioled70 • 12-12-2014, 14:06
    на 10 копеек скинули нафик такое вообще было писать
  • AlexandeR • 12-12-2014, 14:05
    наглядно и понятно. пускай год 2013 не смущает, положение остается таким же и сегодня
  • Dima786 • 12-12-2014, 13:51
    Я, понимаю такой бы ценник стал!!! это был бы показатель работы ФАС России!!! а так .......
  • Pedant • 12-12-2014, 13:41
    Это заявление было сделано Путиным для лохов, дабы усилить доверие людей к власти при не простой ситуации в стране. А то можно подумать, он с луны спустился, и только узнал, что цена на нефть давно падает, а цена на топливо растет. А тут вроде как он пожурил ФАС, и быдло подумало-оо, крутой у нас президент, о народе думает, заставил нефтяников умерить аппетиты.
  • russiman • 12-12-2014, 13:36
    Растет так на 40-50 и более! А падает на 10... и то ненадолго.
  • водитель • 12-12-2014, 13:34
    Я по ящику слышал что ФАС займется ценами на бензин. Как так, цена за бочку нефти падает, а бензин растёт? Видать занялись... :)
  • Yarik • 12-12-2014, 13:28
    на много скинули, бунта на вас нет.
  • AlexandeR • 12-12-2014, 13:09
    причем карманов сынов отечества, ведь львиная доля нефти в руках государства; роснефть, башнефть, газпромнефть, русснефть. опять же, вова говорит одно, а на деле как-то по другому получается. ведь сами вова и дима были в председательстве газпрома, а может и сейчас председательствуют, раз миллер на задних лапках стоит
  • кузьма13 • 12-12-2014, 13:01
    Надолго ли...утихнет шумиха и опять задерут,наверстают упущенное...плевать им на народ,только набивание собственного кармана и беспокоит..
  • Sergey92 • 12-12-2014, 13:00
    бензин подешевел на 10 коп, а Диз топливо подорожало на 50!)))нормально)
  • matilda • 12-12-2014, 12:44
    Да...теперь точно разбогатеем , аж на целых 10 копеек бензин подешевел! Теперь ,наверное, обанкротятся все эти компашки.
  • AlexandeR • 12-12-2014, 12:42
    что-то не сильно напугал нефтяных магнатов вова путин. аж на целых 10 копеек упала стоимость бензина. нефть подешевела на 35%, бензин на 1%. вот это парадокс, причем только у нас такое возможно...