13.02.2015, 18:00     6 729

Льготы на капитальный ремонт

В связи с резко возросшим количеством обращений граждан в различные инстанции по вопросу предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг при внесении платы на капитальный ремонт жилого дома разъяснение дает Министерство социального развития Оренбургской области.


«Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются жителям области в двух видах: ежемесячная денежная компенсация затрат на ЖКУ отдельным категориям граждан, входящим в федеральный и региональный регистр, и субсидии на оплату ЖКУ малоимущим гражданам.

 

Размеры субсидии и ЕДК рассчитываются исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, разрабатываемых министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и утверждаемых Правительством Оренбургской области. С учетом требований Жилищного кодекса РФ с 1 января текущего года на территории нашей области действуют новые региональные стандарты.

 

Они разработаны с учетом некоторых особенностей: отдельно для граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт и которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт (для проживающих в ветхом и аварийном жилье), и проживающих в индивидуальных домах.

Кроме того, отдельно разработаны региональные стандарты для граждан, проживающих в жилых помещениях государственного (муниципального) жилого фонда, то есть для тех, кто взносы на капремонт не платит.

 

Следовательно, субсидии и ЕДК гражданам, обязанным вносить взносы на капремонт, представляются в том числе и на капитальный ремонт. При этом обращаем особое внимание, что плата за капитальный ремонт входит в структуру региональных стандартов, а не прописывается отдельно. Соответственно и субсидия не может предоставляться отдельно на капитальный ремонт и отдельно на другие виды услуг, что и предусмотрено федеральными нормами.

 

Важно, что одним из условий предоставления субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, либо заключение и (или) выполнение гражданами соглашения по ее погашению. То есть неуплата за капитальный ремонт приводит к наличию у гражданина (семьи) задолженности именно по оплате жилищно-коммунальных услуг, а как следствие, к отказу в назначении мер социальной поддержки".

 

Для назначения субсидии и ЕДК необходимо обращаться в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения»: ул. Октябрьская,38 (по вопросам ЕДК - 2 кабинет, по вопросам субсидий - 8 кабинет); Телефон для справок 3-07-96



Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 15-02-2015, 09:46
    закон о капремонте - федеральный Закон
  • Кому знают • 15-02-2015, 02:26
    короче господа ! кап рем - он на региональном уровне - а едв на государственном ! какое вообще право они имеют пилить своё шило ? обращайтесь в прокуратуру - ОБЛАСТНУЮ - МИРОВУЮ!
  • Кому знают • 15-02-2015, 02:21
    кг
  • Гарик • 14-02-2015, 22:23
    по сообщению Берга -25 процентов гайчан проплачивают за капремонт. получается, что с остальными (75 процентов)- судиться будут? ЧУШЬ КАКАЯ!
  • Kalista • 14-02-2015, 21:56
    Не оплачиваю эту афЁру и не буду! Какой капитальный ремонт через 35 лет? сделайте его сейчас в моЁм доме, вот тогда и деньги с людей берите,а то придумали пираМММиду!
  • Вован Адушкин • 14-02-2015, 20:20
    так правельно_ по пробуй проживи на такую мизерную пенсию((
  • Морошко • 14-02-2015, 13:10
    основная часть пенсионеров и после выхода на пенсию продолжает работать
  • кристина • 14-02-2015, 13:00
    Жирный минус ему за это(((( если узаконит.
  • Zibro888 • 14-02-2015, 11:14
    Не знай кто избирает таких депутов, но не мы точно!
  • Sed • 14-02-2015, 11:10
    нет. спасибо. вы что, реально верите что есть такие люди в россии, которые могли бы устроить жизнь в этой стране? не хочу вас разочаровывать, но дело в нашей нации. никогда в россии не жили хорошо и никогда не будут. к сожалению
  • Sed • 14-02-2015, 09:17
    браво россия! я "люблю" тебя все больше и больше!
  • KATALA • 13-02-2015, 22:38
    Ну, по поводу штрафов гайцов,я спорить не буду,хотя им как вроде дали такие полномочия,точно не знаю - я не юрист))),а вот насчёт субсидий здесь тёмный лес,я думаю,что государству надо получить СВОЁ и в кратчайшие сроки для погашения бюджетных дырок
  • pollux67 • 13-02-2015, 22:16
    так подала новость газета ру. ну да Бог с ней. некоторое время назад нас уверяли на страницах сайта что гаишники по новому положению обязаны проверять водителей на наличие штрафов. но на самом деле они не только не обязаны а и не имеют такого права. сейчас нас уверяют что субсидия не может предоставляться отдельно на капитальный ремонт и отдельно на другие виды услуг. и опять никаких ссылок на конкретные нормативы. не странно-ли?
  • pollux67 • 13-02-2015, 21:43
    Президент России Владимир Путин на совещании с экономическими экспертами предложил рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста
  • Ляпсус • 13-02-2015, 21:22
    "Важно, что одним из условий предоставления субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, либо заключение и (или) выполнение гражданами соглашения по ее ПОГАШЕНИЮ. То есть неуплата за капитальный ремонт приводит к наличию у гражданина (семьи) задолженности именно по оплате жилищно-коммунальных услуг, а как следствие, к отказу в назначении мер социальной поддержки". Получается замкнутый круг. МОЗГОКРУТЫ! Все равно хотят с народа поиметь.
  • гуцналова наталья • 13-02-2015, 21:10
    до кучи б разъяснили с чего эт у них тариф поднялся , у меня в квитанции сходу на 40 коп с кв.м.?????я все думаю платить или нет , а у них уже аппетит подрос!!!
  • Надежда Новикова • 13-02-2015, 20:43
    Пусть государство тогда подавится своими субсидиями!!!
  • Надежда Новикова • 13-02-2015, 20:37
    Субсидии получают в основном одни старики.Они явно не доживут до кап ремонта...
  • Александр Петренко • 13-02-2015, 19:54
    Руководство нашей страны всё время говорит о повышении благосостояния народа,прощая огромные долги другим странам и вытрясают карманы у своих,ещё и пугают при этом.
  • КУРАГАНКА • 13-02-2015, 19:21
    Ветераны всю жизнь на страну пахали,да и не ветераны тоже, а теперь эту мизерную добавку и ту хотят забрать.
  • КУРАГАНКА • 13-02-2015, 19:11
    Значит одной рукой будут давать деньги , а другой забирать. Вот так помощь!
  • somers • 13-02-2015, 18:58
    хватит смеяться над народом.
  • Maslik • 13-02-2015, 18:47
    ВОТ ТВАРИ,А!!!!!!
  • Озерск83 • 13-02-2015, 18:42
    Не платил, не плачу, и не буду платить за те "УСЛУГИ" которые я не получил. Хватит уже дурить народ. Всю жизнь платили в пенсионный фонд, а как получать так копейки, если-бы на счёт себе положил и то больше бы получил !
  • dimik • 13-02-2015, 18:15
    вот так вам малоимущие