2.07.2015, 08:00     3 218

Саранча атакует поля

Саранча атакует поля

801 литр инсектицида «Имидор» понадобилось хозяйствам Гайского района для проведения химических обработок полей для борьбы с саранчой, которая в этом году буквально атакует зерновые угодья области.

 

У саранчи чудовищный аппетит, и она пожирает всю растительность, попадающуюся на пути, в том числе и сельскохозяйственные растения. К слову, в среднем одно вредное насекомое поедает не менее 50 - 100 граммов зелени. После их нашествия на полях не остается ничего. Поэтому борьба с ней ведется решительная. Как считают специалисты, защитные мероприятия против саранчи должны проводиться еще до окрыления, позже они не имеют смысла. Сейчас стоит идеальная погода для размножения зеленых вредителей. И потому борьба с саранчой и ее личинками в самом разгаре.


Наибольшие площади, заселенные саранчовыми вредителями выше экономического порога вредоносности и подлежащие химобработкам, в Светлинском – 54,8 тыс. га, Оренбургском – 26,9 тыс. га, Ташлинском – 20,8 тыс. га, Гайском районах – 16,7 тыс. га, в хозяйствах Оренбурга -15,6 тыс. га.


Указом губернатора Оренбургской области в связи со стихийным бедствием – чрезвычайной ситуацией природного характера, повлекшей поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями, введен режим чрезвычайной ситуации на территории Оренбургской области.


О том, какие меры принимаются в гайских хозяйствах рассказал Айгалей Турсынгалеевич Акмурзеев - начальник управления сельского хозяйства Гайского ГО:


- На обработку полей в Гайском районе было закуплено более 800 литров «имидора», на эти цели было выделено из областного бюджета 2,138 млн рублей. Обработано 10679 гектаров угодий. Удалось уничтожить значительное количество саранчи на полях, поэтому у нас сегодня ситуация не критическая. Конечно, есть труднодоступные места в угодьях, куда донести ядохимикаты невозможно или очень сложно. Но ситуация под контролем. Потерь урожая в гайских хозяйствах из-за саранчи не будет.


Но, похоже, саранча - не единственная беда аграриев. Наносит урон урожаю в этом году урожаю и засуха – уже несколько недель солнце нещадно сушит землю и растения.


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 02-07-2015, 14:11
    Жалко столько денжищ на эту саранчу. А что делать...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.