Владельцы частных домов получили огромные счета за аренду земли

    8-922-805-55-00     7 308

Рассказывает гайчанка Ольга, владелица коттеджа на улице Филярчука:

 

- В 2008 году мы с мужем купили уже готовый, жилой коттедж. Он был построен на участке земли, взятом в аренду на 49 лет у муниципалитета. Вместе с домом нам перешли и права аренды. За все время, что мы живем в этом доме, нам приходило уведомление из Комитета по управлению имуществом администрациии г. Гая, сумма за аренду участка за один год была 300-400 рублей. Мы ее оплачивали, все было нормально.

 

В прошлом месяце нам пришло письмо из Комитета. В нем сообщалось, что мы имеем задолженность за аренду, сумма огромная, почти 80 000 рублей. И это только за последние три года! Также в письме предлагалось подписать соглашение между нами и Комитетом на оплату задолженности 2 частями. Я не знаю, что нам делать, нас буквально "поставили на колени". И ведь мы не одни, десяткам семей пришли подобные письма, суммы доходят до 200 000 рублей. Кто-то участвовал в аукционах, кто-то получал участок в аренду по программам государственной поддержки. Люди понастроили домов, вложили немалые деньги. И что теперь? Помимо того, что мы теперь должны 80 000 рублей за аренду, нам хотелось бы выкупить участок у муниципалитета, за него нам насчитали почти 100 000 рублей - это 60 % от кадастровой стоимости участка.

 

Информирует председатель МКУ КУИ администрации г. Гая Антипова И. А.:

 

- Совсем недавно нам вернули большую часть договоров из Следственного управления. Шли разбирательства с прежним председателем Комитета. Начисления долгое время производились неправильно, как только мы получили договора обратно - мы сделали перерасчет. Разумеется, все в рамках закона. Находятся люди, которые вместо того, чтобы придти к нам, обращаются в прокуратуру или к юристам. Но и там им ответили - начисления произведены верно. Настоятельно рекомендую арендаторам приходить на прием в Комитет, мы объясним как производились начисления. Также рекомендую, по возможности, выкупить у миниципалитета землю, на которой люди построили свои дома. Тогда и платить за аренду будет не нужно.

 

Уведомления за 2014, 2015 годы.

 

 

Письмо-соглашение.

 

 

 

 

 

Комментарии

  • InVeR • 30-09-2016, 11:02
    Говорят история каждый век повторяется. Когда там раскулачивали?
  • почему • 28-09-2016, 16:38
    Ну если бы все самостоятельно решали вопросы, то и статьи не было бы. Вы считаете, что ничего страшного не произошло? Это рабочие моменты? А не поэтому ли наши чиновники считают, что имеют право так "ошибаться"? Если бы налогоплательщики тоже за свои ошибки не расплачивались - тогда другое дело. И не понятно, почему люди теперь должны идти в КУИ и решать не ими созданные проблемы?
  • Гость • 28-09-2016, 16:25
    Уважаемый почему! Не нагнетайте обстановку!!! Все кто обращаются в КУИ решает свои вопросы, вам похоже это не надо и это не ваша тема, вам лишь бы поговорить и понастраивать людей на негативный лад. Если бы у вас лично были бы проблемы с арендой вы бы сами уже решили свои проблемы,а не рассуждали бы здесь.Нехорошо!!
  • почему • 28-09-2016, 15:02
    Звучит как угроза: "Для тех, кто в добровольном порядке не подпишет дополнительные соглашения, комитет по управлению имуществом оставляет за собой право обратиться в суд". То есть даже перед фактом своего же косяка КУИ не только не извиняется перед жителями, а еще и угрожает. Действительно, "лучшая защита - это нападение". Договоры были в правоохранительных органах до 2015 года, а сейчас уже конец 2016... Два года в бумаги не заглядывали? И по оплате - так давайте людям тоже два года для оплаты (если они согласятся), а не два месяца, как им выставили. А то сами два года ошибки искали, а людям за два месяца нужно почти 100 тыс. погасить. Имейте совесть, господа.
  • витас • 28-09-2016, 14:38
    интересно .а почему данные электронной базы оказались не корректной,это сделал такую базу специалист КУИ вот пускай и отвечает за это,а Антипиной нужно было внимательно принимать КУИ от его бывшего руководителя и ведь она сама работала в то время под его руководством.....вывод.......на лицо,а судом не надо грозить,просто нужно найти компромисс между людьми,мы все таки ими считаемся или как.....
  • •°ХулиГанка°• • 28-09-2016, 14:31
    Кто обижается? Им только хорошо от этого. Не пошли и кому хуже сделали? Только сами себе и навредили , их голоса ушли в пользу единороссов. Вот он, Путин-единорос - снова во главе Единой России, во главе жуликов и воров, тех самых плохих бояр, борьбу с которыми царю приписывают "свидетели хитрого плана". Теперь так и будут придумывать новенькое , чтобы деньги из народа выбивать. Они на этом и до выборов стажеровались.
  • pollux67 • 28-09-2016, 13:24
    в приложении к соглашению сказано- 25 000 рублей - размер арендной платы установленный на основании результата аукциона... вот и хотелось бы знать, что это за аукцион
  • Cheburashka • 28-09-2016, 12:16
    Скорее всего, прежние владельцы не участвовали в аукционе, так как земля была получена в аренду до 2001 года, до введения земельного кодекса. В этом случае договор аренды на 49 лет с муниципалитетом, а в нем нет четко прописанной суммы аренды, а каждый год расчет на оплату присылался так, как изложено в статье в виде на уведомление на оплату.
  • pollux67 • 28-09-2016, 12:05
    чтобы установить истину, надо сперва определить откуда взялась сумма в 25 тр, если прежние владельцы дома участвовали в аукционе и получили участок в пользование именно на таких условиях, то трепыхаться бесполезно. как видно из статьи, дом куплен в 2008 году. вместе с домом перешли и права аренды. значит есть правоустанавливающий документ. нельзя ли на него посмотреть?
  • Cheburashka • 28-09-2016, 12:03
    Земельный кодекс, в который были внесены изменения правительством. К сожалению, у нас рынок. И собственник земли, муниципалитет, вправе решать по какой цене ему продать или сдать в аренду. Собственник дома имеет исключительное право на выкуп земли под домом без торгов, но все теперь привязано к кадастровой стоимости, можно купить не более этой цены. Это касается и владельцев квартир, налога на недвижимость, он теперь тоже в разы вырастет.
  • matilda • 28-09-2016, 09:41
    У нас только один закон хорошо работает-это закон подлости.
  • Наталья В. • 28-09-2016, 09:32
    автору статьи просьба озвучить документы, на основании которых, произведено повышение налога, и не только для владельцев частных домов, но и для МКД, если кто не заметил, налог тоже увеличился примерно в пять раз.
  • мимо шёл • 28-09-2016, 09:12
    ГОКу индексируют зарплату на инфляцию ;-)
  • светлана зорина • 28-09-2016, 09:05
    Так уже платят
  • витас • 28-09-2016, 08:46
    А мне интересно понесут ли наказание специалисты КУИ,которые допустили грубые ошибки при расчетах,но и получали зарплаты за эти ошибки...или опять будет отдуваься за них не виновные............
  • Детство • 28-09-2016, 08:44
    как раз, скажу за все надо платить в жизни))) Твои ж слова!
  • Детство • 28-09-2016, 08:44
    а если я тебе, как хозяин магазина приду и скажу доплати ка мне 70 рублей за булку хлеба! Потому что хозяин зерна ошибся и не учел налоги в стоимости и выставил мне счет, а я тебе выставлю, ну не в убытке ж мне быть?!
  • Слон • 28-09-2016, 08:28
    В суд подайте за попытку вымогательства. В полицию заявление напишите, пусть дело возбудят по статье мошенничество.
  • пожизненый строитель • 27-09-2016, 23:17
    а что те рассказать ? сёдня ты похихикал над другими, завтра похихикают над тобой, так и будем жить в дер....е
  • chinovnik • 27-09-2016, 22:48
    Антипову на мыло!!!
  • пожизненый строитель • 27-09-2016, 22:41
    говн@) те в рот запихать бы, ты не имеешь представленя, через что проходит семья, при строительсве дома.
  • Андрей • 27-09-2016, 21:50
    да как раз у них то денег хватит
  • Бэтмен • 27-09-2016, 21:38
    Интересно а сколько должен заплатить наш градоначальник и депутаты городского собрания? Большинство из них проживает уж точно не в квартирах проживают.
  • Татьяна • 27-09-2016, 21:26
    Все у нас через то самое место,а люди заложники ...
  • Андрей • 27-09-2016, 21:15
    В договоре аренды есть пункт 4,2 -арендодатель обязан информировать об изменение текущих ставок земельного налога и базовых ставок арендной платы? Это они так в 2016 году информируют за 2014 и 2015 ? Я думаю у них здесь не стыковка идет, поэтому не надо никому подписывать это соглашение, а вот еще интересно автомат и цинк с патронами за 85000 купить можно?
  • -STAS- • 27-09-2016, 20:34
    Ребята, что за негодования, вы что, забыли где живете???
  • Анастасия • 27-09-2016, 20:27
    Почему-то налоги они повышают с учётом уровня инфляции. а вот при начислении заработной платы и пенсий - про инфляцию "удачно забывают"!
  • Silf • 27-09-2016, 19:57
    Не печалься народ, скоро и за пространство между стен в многоэтажных ульях будете платить такие же суммы. У власти бандюги. Жалости и тем более совести у них нет.
  • _Местный жителЬ_ • 27-09-2016, 19:23
    --...на "поднятой целине" ( в степи!) и цены--*от вертолёта?!*
  • кузьма13 • 27-09-2016, 19:22
    Что же раньше молчал,поставил плюс(
  • кузьма13 • 27-09-2016, 19:20
    Да закон,что дышло: куда повернёшь,туда и вышло((
  • Миша Старких • 27-09-2016, 19:14
    мелочь, а приятно.
  • почему • 27-09-2016, 16:38
    Слишком дорога цена ошибки! Если бы за такие ошибки заставляли бы платить, то, мое глубокое убеждение, - таких "ошибок" не было бы. И эта поговорка совсем не уместна для муниципальных чиновников.
  • roma666 • 27-09-2016, 16:21
    Там налог три копейки!
  • roma666 • 27-09-2016, 16:20
    Верно!
  • Ольга • 27-09-2016, 16:17
    Кто ошибся в расчетах, тот и пусть расплачивается. Очнулись...
  • почему • 27-09-2016, 16:17
    Интересно Антипова объясняет основания для перерасчета: "Шли разбирательства с прежним председателем Комитета", а ведь сама и в 2014 и в 2015 годах подписывала уведомления. Свои же косяки исправляет?
  • Коперфильт • 27-09-2016, 16:14
    Ну что можно прокомментировать добрались и до владельцев своих домов, видать прибыли маловата в бюджет с кап ремонта, скоро и за высокий забор начнут дань собирать
  • РОК • 27-09-2016, 16:05
    Размер арендной платы ....с 1 о1. 2014г по 31.12 2016г составляет83409 р а дальше ?? Еще не решили? ((( УВЕЛИЧИЛИ в 70 раз!!! Вот это инфляция !! А еще обижаются что народ на выборы не пошел!!! Позор !
  • Миша Старких • 27-09-2016, 14:55
    Вы зачем мои комменты минусуете
  • кузьма13 • 27-09-2016, 14:50
    Да чего не коснись, почти все законы против народа..и здесь беспредел.
  • светлана зорина • 27-09-2016, 14:36
    От этих квитанций уже весь город лихорадит. У нас вообще нормальные , адекватные законы есть?
  • AndyInSky • 27-09-2016, 14:21
    А где основание для изменения договора ? Как может арендодатель в одностороннем порядке изменить существенные условия договора ? Господа - вам в суд. КУИ просто хочет наполнить бездонный бюджет - вот и все. Добровольно не подписывайте соглашение- если в договоре нет пункта об одностороннем изменении договора - никто не сможет его оспорить, кроме суда. А для этого нужны очень веские основания. Желания администрации для этого недостаточно. Вот через 49 лет, когда срок действия договора закончится ..
  • pollux67 • 27-09-2016, 14:06
    очень даже меняет
  • почему • 27-09-2016, 14:01
    Так соглашение не подписано. (но это не меняет сути)
  • почему • 27-09-2016, 14:00
    Выкупят - будут платить налог на землю. Как ни крути - государство свое возьмет.
  • roma666 • 27-09-2016, 13:54
    Выкупили бы участки уже давно
  • соватник • 27-09-2016, 13:49
    Шли разбирательства с прежним председателем Комитета. Во с ним и разбирайтесь, а людям что насчитали то они и платили честно и добросовестно . Если один ур***д не правильно что то сделал и свалил так что теперь все должны страдать. (или платить постепенно, или вот такие суммы выкладывать)Что за чуш комитет хочет взыскать свои деньги, да только с того нечего взять. Вот и решили (платите злостные не плательщики).Да деньги нужно платить но не так же , люди то причём.
  • pollux67 • 27-09-2016, 13:44
    какие к лешему палочки, господа совершенно добровольно подписали соглашение от 15 августа 2016 года, чего же вы хотите от обчественности? вы только прочитайте это соглашение!
  • Jack • 27-09-2016, 13:38
    Это ваши галочки в бюллетенях приобретают новые очертания
  • Миша Старких • 27-09-2016, 13:35
    Что делать, счет пришел на 100 тысяч. Я вот уже год не платил за все.Думаю и щас не платить.
  • почему • 27-09-2016, 13:34
    Вот и до частного сектора добрались... А вот за такую неграмотную расшифровку расчета - позор тому, кто это писал. Инфляция - 5, 5,5, 6,4 % соответственно, а 105, 105,5, 106,4 - это расчетная величина, определенная переводом процентов в число.
  • Ник • 27-09-2016, 13:33
    То постановление есть до сих пор, по которому раньше производили расчёт! Просто одно признали утратившим силу и издали новое, но в новом те же ставки, по которым велись расчеты!
  • Лучшая • 27-09-2016, 13:30
    И где огромная сумма??????живем в отличных условиях и платим соответственно..в чем вопрос?)))))
  • san_ja • 27-09-2016, 13:06
    Ни фигасе уровень инфляции 105,5% и 106,4% (в последнем скрине документа)!!! Остановите планету - я сойду! - так вроде сейчас говорят в подобных случаях.
  • Сплин • 27-09-2016, 12:54
    Причем тут люди? Если прежнее начальство было тупое, почему сейчас люди расплачиваться должны? А завтра придет другое начальство и скажет что все не правильно. Раньше все тоже было в рамках закона!!!
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Грандиозное дог-шоу в Гае. Впервые
Сегодня впервые в Гае состоялось дог-шоу "Четвероногие друзья". Участие приняли 20 владельцев животных из Гая, Новотроицка, Орска. Даже из Гайского приюта "Новая жизнь" для животных были участники: пусть беспородные, но такие же милые и послушные. Они участвовали в конкурсе "Модные лапки".
Гайская молодежь отметила свой праздник. Фотоотчет
Ищите себя на фото с вечернего шоу и танцевальной программы.
Бездарные певцы еще и напугали
Четырехлетний Данила стал резко отказываться ходить с отцом в гараж. Мальчик любил поездки на автомобиле, с удовольствием копался вместе с папой в гараже.
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Приходи болеть за наших! 25 июня: Россия - Уругвай (18+)
Зачем смотреть футбол дома, где постоянно что-то мешает, где нельзя выразить свои чувства и эмоции на полную?!
Организована телефонная линия помощи несовершеннолетним
В рамках операции «Подросток», которая проходит на территории Гайского городского округа с 25.05.2018 г., в округе организована работа телефонных линий, позволяющих оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях.
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.