Владельцы частных домов получили огромные счета за аренду земли

    8-922-805-55-00     7225

Рассказывает гайчанка Ольга, владелица коттеджа на улице Филярчука:

 

- В 2008 году мы с мужем купили уже готовый, жилой коттедж. Он был построен на участке земли, взятом в аренду на 49 лет у муниципалитета. Вместе с домом нам перешли и права аренды. За все время, что мы живем в этом доме, нам приходило уведомление из Комитета по управлению имуществом администрациии г. Гая, сумма за аренду участка за один год была 300-400 рублей. Мы ее оплачивали, все было нормально.

 

В прошлом месяце нам пришло письмо из Комитета. В нем сообщалось, что мы имеем задолженность за аренду, сумма огромная, почти 80 000 рублей. И это только за последние три года! Также в письме предлагалось подписать соглашение между нами и Комитетом на оплату задолженности 2 частями. Я не знаю, что нам делать, нас буквально "поставили на колени". И ведь мы не одни, десяткам семей пришли подобные письма, суммы доходят до 200 000 рублей. Кто-то участвовал в аукционах, кто-то получал участок в аренду по программам государственной поддержки. Люди понастроили домов, вложили немалые деньги. И что теперь? Помимо того, что мы теперь должны 80 000 рублей за аренду, нам хотелось бы выкупить участок у муниципалитета, за него нам насчитали почти 100 000 рублей - это 60 % от кадастровой стоимости участка.

 

Информирует председатель МКУ КУИ администрации г. Гая Антипова И. А.:

 

- Совсем недавно нам вернули большую часть договоров из Следственного управления. Шли разбирательства с прежним председателем Комитета. Начисления долгое время производились неправильно, как только мы получили договора обратно - мы сделали перерасчет. Разумеется, все в рамках закона. Находятся люди, которые вместо того, чтобы придти к нам, обращаются в прокуратуру или к юристам. Но и там им ответили - начисления произведены верно. Настоятельно рекомендую арендаторам приходить на прием в Комитет, мы объясним как производились начисления. Также рекомендую, по возможности, выкупить у миниципалитета землю, на которой люди построили свои дома. Тогда и платить за аренду будет не нужно.

 

Уведомления за 2014, 2015 годы.

 

 

Письмо-соглашение.

 

 

 

 

 

Комментарии

  • InVeR • 30-09-2016, 11:02
    Говорят история каждый век повторяется. Когда там раскулачивали?
  • почему • 28-09-2016, 16:38
    Ну если бы все самостоятельно решали вопросы, то и статьи не было бы. Вы считаете, что ничего страшного не произошло? Это рабочие моменты? А не поэтому ли наши чиновники считают, что имеют право так "ошибаться"? Если бы налогоплательщики тоже за свои ошибки не расплачивались - тогда другое дело. И не понятно, почему люди теперь должны идти в КУИ и решать не ими созданные проблемы?
  • Гость • 28-09-2016, 16:25
    Уважаемый почему! Не нагнетайте обстановку!!! Все кто обращаются в КУИ решает свои вопросы, вам похоже это не надо и это не ваша тема, вам лишь бы поговорить и понастраивать людей на негативный лад. Если бы у вас лично были бы проблемы с арендой вы бы сами уже решили свои проблемы,а не рассуждали бы здесь.Нехорошо!!
  • почему • 28-09-2016, 15:02
    Звучит как угроза: "Для тех, кто в добровольном порядке не подпишет дополнительные соглашения, комитет по управлению имуществом оставляет за собой право обратиться в суд". То есть даже перед фактом своего же косяка КУИ не только не извиняется перед жителями, а еще и угрожает. Действительно, "лучшая защита - это нападение". Договоры были в правоохранительных органах до 2015 года, а сейчас уже конец 2016... Два года в бумаги не заглядывали? И по оплате - так давайте людям тоже два года для оплаты (если они согласятся), а не два месяца, как им выставили. А то сами два года ошибки искали, а людям за два месяца нужно почти 100 тыс. погасить. Имейте совесть, господа.
  • витас • 28-09-2016, 14:38
    интересно .а почему данные электронной базы оказались не корректной,это сделал такую базу специалист КУИ вот пускай и отвечает за это,а Антипиной нужно было внимательно принимать КУИ от его бывшего руководителя и ведь она сама работала в то время под его руководством.....вывод.......на лицо,а судом не надо грозить,просто нужно найти компромисс между людьми,мы все таки ими считаемся или как.....
  • •°ХулиГанка°• • 28-09-2016, 14:31
    Кто обижается? Им только хорошо от этого. Не пошли и кому хуже сделали? Только сами себе и навредили , их голоса ушли в пользу единороссов. Вот он, Путин-единорос - снова во главе Единой России, во главе жуликов и воров, тех самых плохих бояр, борьбу с которыми царю приписывают "свидетели хитрого плана". Теперь так и будут придумывать новенькое , чтобы деньги из народа выбивать. Они на этом и до выборов стажеровались.
  • pollux67 • 28-09-2016, 13:24
    в приложении к соглашению сказано- 25 000 рублей - размер арендной платы установленный на основании результата аукциона... вот и хотелось бы знать, что это за аукцион
  • Cheburashka • 28-09-2016, 12:16
    Скорее всего, прежние владельцы не участвовали в аукционе, так как земля была получена в аренду до 2001 года, до введения земельного кодекса. В этом случае договор аренды на 49 лет с муниципалитетом, а в нем нет четко прописанной суммы аренды, а каждый год расчет на оплату присылался так, как изложено в статье в виде на уведомление на оплату.
  • pollux67 • 28-09-2016, 12:05
    чтобы установить истину, надо сперва определить откуда взялась сумма в 25 тр, если прежние владельцы дома участвовали в аукционе и получили участок в пользование именно на таких условиях, то трепыхаться бесполезно. как видно из статьи, дом куплен в 2008 году. вместе с домом перешли и права аренды. значит есть правоустанавливающий документ. нельзя ли на него посмотреть?
  • Cheburashka • 28-09-2016, 12:03
    Земельный кодекс, в который были внесены изменения правительством. К сожалению, у нас рынок. И собственник земли, муниципалитет, вправе решать по какой цене ему продать или сдать в аренду. Собственник дома имеет исключительное право на выкуп земли под домом без торгов, но все теперь привязано к кадастровой стоимости, можно купить не более этой цены. Это касается и владельцев квартир, налога на недвижимость, он теперь тоже в разы вырастет.
  • matilda • 28-09-2016, 09:41
    У нас только один закон хорошо работает-это закон подлости.
  • Наталья В. • 28-09-2016, 09:32
    автору статьи просьба озвучить документы, на основании которых, произведено повышение налога, и не только для владельцев частных домов, но и для МКД, если кто не заметил, налог тоже увеличился примерно в пять раз.
  • мимо шёл • 28-09-2016, 09:12
    ГОКу индексируют зарплату на инфляцию ;-)
  • светлана зорина • 28-09-2016, 09:05
    Так уже платят
  • витас • 28-09-2016, 08:46
    А мне интересно понесут ли наказание специалисты КУИ,которые допустили грубые ошибки при расчетах,но и получали зарплаты за эти ошибки...или опять будет отдуваься за них не виновные............
  • Детство • 28-09-2016, 08:44
    как раз, скажу за все надо платить в жизни))) Твои ж слова!
  • Детство • 28-09-2016, 08:44
    а если я тебе, как хозяин магазина приду и скажу доплати ка мне 70 рублей за булку хлеба! Потому что хозяин зерна ошибся и не учел налоги в стоимости и выставил мне счет, а я тебе выставлю, ну не в убытке ж мне быть?!
  • Слон • 28-09-2016, 08:28
    В суд подайте за попытку вымогательства. В полицию заявление напишите, пусть дело возбудят по статье мошенничество.
  • пожизненый строитель • 27-09-2016, 23:17
    а что те рассказать ? сёдня ты похихикал над другими, завтра похихикают над тобой, так и будем жить в дер....е
  • chinovnik • 27-09-2016, 22:48
    Антипову на мыло!!!
  • пожизненый строитель • 27-09-2016, 22:41
    говн@) те в рот запихать бы, ты не имеешь представленя, через что проходит семья, при строительсве дома.
  • Андрей • 27-09-2016, 21:50
    да как раз у них то денег хватит
  • Бэтмен • 27-09-2016, 21:38
    Интересно а сколько должен заплатить наш градоначальник и депутаты городского собрания? Большинство из них проживает уж точно не в квартирах проживают.
  • Татьяна • 27-09-2016, 21:26
    Все у нас через то самое место,а люди заложники ...
  • Андрей • 27-09-2016, 21:15
    В договоре аренды есть пункт 4,2 -арендодатель обязан информировать об изменение текущих ставок земельного налога и базовых ставок арендной платы? Это они так в 2016 году информируют за 2014 и 2015 ? Я думаю у них здесь не стыковка идет, поэтому не надо никому подписывать это соглашение, а вот еще интересно автомат и цинк с патронами за 85000 купить можно?
  • -STAS- • 27-09-2016, 20:34
    Ребята, что за негодования, вы что, забыли где живете???
  • Анастасия • 27-09-2016, 20:27
    Почему-то налоги они повышают с учётом уровня инфляции. а вот при начислении заработной платы и пенсий - про инфляцию "удачно забывают"!
  • Silf • 27-09-2016, 19:57
    Не печалься народ, скоро и за пространство между стен в многоэтажных ульях будете платить такие же суммы. У власти бандюги. Жалости и тем более совести у них нет.
  • _Местный жителЬ_ • 27-09-2016, 19:23
    --...на "поднятой целине" ( в степи!) и цены--*от вертолёта?!*
  • кузьма13 • 27-09-2016, 19:22
    Что же раньше молчал,поставил плюс(
  • кузьма13 • 27-09-2016, 19:20
    Да закон,что дышло: куда повернёшь,туда и вышло((
  • Миша Старких • 27-09-2016, 19:14
    мелочь, а приятно.
  • почему • 27-09-2016, 16:38
    Слишком дорога цена ошибки! Если бы за такие ошибки заставляли бы платить, то, мое глубокое убеждение, - таких "ошибок" не было бы. И эта поговорка совсем не уместна для муниципальных чиновников.
  • roma666 • 27-09-2016, 16:21
    Там налог три копейки!
  • roma666 • 27-09-2016, 16:20
    Верно!
  • Ольга • 27-09-2016, 16:17
    Кто ошибся в расчетах, тот и пусть расплачивается. Очнулись...
  • почему • 27-09-2016, 16:17
    Интересно Антипова объясняет основания для перерасчета: "Шли разбирательства с прежним председателем Комитета", а ведь сама и в 2014 и в 2015 годах подписывала уведомления. Свои же косяки исправляет?
  • Коперфильт • 27-09-2016, 16:14
    Ну что можно прокомментировать добрались и до владельцев своих домов, видать прибыли маловата в бюджет с кап ремонта, скоро и за высокий забор начнут дань собирать
  • РОК • 27-09-2016, 16:05
    Размер арендной платы ....с 1 о1. 2014г по 31.12 2016г составляет83409 р а дальше ?? Еще не решили? ((( УВЕЛИЧИЛИ в 70 раз!!! Вот это инфляция !! А еще обижаются что народ на выборы не пошел!!! Позор !
  • Миша Старких • 27-09-2016, 14:55
    Вы зачем мои комменты минусуете
  • кузьма13 • 27-09-2016, 14:50
    Да чего не коснись, почти все законы против народа..и здесь беспредел.
  • светлана зорина • 27-09-2016, 14:36
    От этих квитанций уже весь город лихорадит. У нас вообще нормальные , адекватные законы есть?
  • AndyInSky • 27-09-2016, 14:21
    А где основание для изменения договора ? Как может арендодатель в одностороннем порядке изменить существенные условия договора ? Господа - вам в суд. КУИ просто хочет наполнить бездонный бюджет - вот и все. Добровольно не подписывайте соглашение- если в договоре нет пункта об одностороннем изменении договора - никто не сможет его оспорить, кроме суда. А для этого нужны очень веские основания. Желания администрации для этого недостаточно. Вот через 49 лет, когда срок действия договора закончится ..
  • pollux67 • 27-09-2016, 14:06
    очень даже меняет
  • почему • 27-09-2016, 14:01
    Так соглашение не подписано. (но это не меняет сути)
  • почему • 27-09-2016, 14:00
    Выкупят - будут платить налог на землю. Как ни крути - государство свое возьмет.
  • roma666 • 27-09-2016, 13:54
    Выкупили бы участки уже давно
  • соватник • 27-09-2016, 13:49
    Шли разбирательства с прежним председателем Комитета. Во с ним и разбирайтесь, а людям что насчитали то они и платили честно и добросовестно . Если один ур***д не правильно что то сделал и свалил так что теперь все должны страдать. (или платить постепенно, или вот такие суммы выкладывать)Что за чуш комитет хочет взыскать свои деньги, да только с того нечего взять. Вот и решили (платите злостные не плательщики).Да деньги нужно платить но не так же , люди то причём.
  • pollux67 • 27-09-2016, 13:44
    какие к лешему палочки, господа совершенно добровольно подписали соглашение от 15 августа 2016 года, чего же вы хотите от обчественности? вы только прочитайте это соглашение!
  • Jack • 27-09-2016, 13:38
    Это ваши галочки в бюллетенях приобретают новые очертания
  • Миша Старких • 27-09-2016, 13:35
    Что делать, счет пришел на 100 тысяч. Я вот уже год не платил за все.Думаю и щас не платить.
  • почему • 27-09-2016, 13:34
    Вот и до частного сектора добрались... А вот за такую неграмотную расшифровку расчета - позор тому, кто это писал. Инфляция - 5, 5,5, 6,4 % соответственно, а 105, 105,5, 106,4 - это расчетная величина, определенная переводом процентов в число.
  • Ник • 27-09-2016, 13:33
    То постановление есть до сих пор, по которому раньше производили расчёт! Просто одно признали утратившим силу и издали новое, но в новом те же ставки, по которым велись расчеты!
  • Лучшая • 27-09-2016, 13:30
    И где огромная сумма??????живем в отличных условиях и платим соответственно..в чем вопрос?)))))
  • san_ja • 27-09-2016, 13:06
    Ни фигасе уровень инфляции 105,5% и 106,4% (в последнем скрине документа)!!! Остановите планету - я сойду! - так вроде сейчас говорят в подобных случаях.
  • Сплин • 27-09-2016, 12:54
    Причем тут люди? Если прежнее начальство было тупое, почему сейчас люди расплачиваться должны? А завтра придет другое начальство и скажет что все не правильно. Раньше все тоже было в рамках закона!!!
Подвесили на лоджию «сноп искр»
Жительница дома на пр. Победы,11 рассказала о том, что несколько лет назад для обеспечения торгового киоска электроэнергией, протянули от киоска к точке обеспечения электроэнергий кабель.
Пока медики скорой оказывали помощь, таксист сигналил, нецензурно выражался, угрожал
Сегодня работники скорой выехали по срочному вызову на ул. Челябинскую,126.
Первый сет «взяли» нововоронежцы
Сегодня в спортзале школы №7 начался Новогодний турнир по волейболу среди сельских школьных команд.
Зима преобразила Гай. Фото
Зима по своему украшает город. Ели укутываются в пушистый плед, ковром покрывает дороги снег, мороз рисует замысловатые узоры на окнах, иней облачает в блестящий наряд доселе голые деревья.
«Храни меня, мой талисман»
Вот несколько историй, связанных с талисманами гайчан. Истории рассказаны их обладателями.
В Гае ведется горизонтально-направленное бурение
Внимание гайчан привлекла диковинная техника, которая появилась в районе Универсама "Бриз". Этой диковинкой оказалась прокольная установка, которая позволяет вести горизонтально-направленное управляемое бурение.
ЗАГС. Средоточие главных жизненных эмоций
Найдите себя на архивных фото ЗАГСа. Представлены фото разных лет и событий. 
Лови момент! Грандиозный предновогодний SALE на шубы (14+)
Только два дня, 18 и 19 декабря - сумасшедшие скидки до 50%
Не пропустите «Вечер живой музыки» со звездами из Москвы! (18+)
Специально для вас известные группы "Беломорканал" и "Ори! Зона!" исполнят свои лирические песни у нас, в Гае, в караоке-кафе "Боярское"!
Весь декабрь печатаем фото по 4 рубля!
В дома гайчан приходит декабрьское предновогоднее настроение, предпраздничная суета и выбор подарков. Фотосалон "Fotolusio+" уже позаботился о своих покупателях и приготовил много приятных сюрпризов!
Это будет ваш лучший Новый год! (18+)
В новый год нужно идти с новыми впечатлениями. Встречайте молодого, современного ведущего Сергея Михайлюк! Это не просто красивая картинка скаченная с интернета, это реальный ведущий))) Танцы - 80 В новый год, новый ведущий, новый зал, уточняйте , чтоб не попасть на старое))) 
13 зарплата ГОКа будет!
«Тринадцатая» зарплата является неофициальным названием, которое обычно используется среди сотрудников предприятий. Правильное формулировка будет звучать как «премия по итогам года». Свое название она получила из-за того, что чаще всего выплачивается под Новый Год, а ее средний размер составляет ежемесячный оклад работника, что, по сути, является зарплатой за тринадцатый рабочий месяц.