27.09.2016, 12:31     8 271

Владельцы частных домов получили огромные счета за аренду земли

Рассказывает гайчанка Ольга, владелица коттеджа на улице Филярчука:

 

- В 2008 году мы с мужем купили уже готовый, жилой коттедж. Он был построен на участке земли, взятом в аренду на 49 лет у муниципалитета. Вместе с домом нам перешли и права аренды. За все время, что мы живем в этом доме, нам приходило уведомление из Комитета по управлению имуществом администрациии г. Гая, сумма за аренду участка за один год была 300-400 рублей. Мы ее оплачивали, все было нормально.

 

В прошлом месяце нам пришло письмо из Комитета. В нем сообщалось, что мы имеем задолженность за аренду, сумма огромная, почти 80 000 рублей. И это только за последние три года! Также в письме предлагалось подписать соглашение между нами и Комитетом на оплату задолженности 2 частями. Я не знаю, что нам делать, нас буквально "поставили на колени". И ведь мы не одни, десяткам семей пришли подобные письма, суммы доходят до 200 000 рублей. Кто-то участвовал в аукционах, кто-то получал участок в аренду по программам государственной поддержки. Люди понастроили домов, вложили немалые деньги. И что теперь? Помимо того, что мы теперь должны 80 000 рублей за аренду, нам хотелось бы выкупить участок у муниципалитета, за него нам насчитали почти 100 000 рублей - это 60 % от кадастровой стоимости участка.

 

Информирует председатель МКУ КУИ администрации г. Гая Антипова И. А.:

 

- Совсем недавно нам вернули большую часть договоров из Следственного управления. Шли разбирательства с прежним председателем Комитета. Начисления долгое время производились неправильно, как только мы получили договора обратно - мы сделали перерасчет. Разумеется, все в рамках закона. Находятся люди, которые вместо того, чтобы придти к нам, обращаются в прокуратуру или к юристам. Но и там им ответили - начисления произведены верно. Настоятельно рекомендую арендаторам приходить на прием в Комитет, мы объясним как производились начисления. Также рекомендую, по возможности, выкупить у миниципалитета землю, на которой люди построили свои дома. Тогда и платить за аренду будет не нужно.

 

Уведомления за 2014, 2015 годы.

 

 

Письмо-соглашение.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • InVeR • 30-09-2016, 11:02
    Говорят история каждый век повторяется. Когда там раскулачивали?
  • почему • 28-09-2016, 16:38
    Ну если бы все самостоятельно решали вопросы, то и статьи не было бы. Вы считаете, что ничего страшного не произошло? Это рабочие моменты? А не поэтому ли наши чиновники считают, что имеют право так "ошибаться"? Если бы налогоплательщики тоже за свои ошибки не расплачивались - тогда другое дело. И не понятно, почему люди теперь должны идти в КУИ и решать не ими созданные проблемы?
  • Гость • 28-09-2016, 16:25
    Уважаемый почему! Не нагнетайте обстановку!!! Все кто обращаются в КУИ решает свои вопросы, вам похоже это не надо и это не ваша тема, вам лишь бы поговорить и понастраивать людей на негативный лад. Если бы у вас лично были бы проблемы с арендой вы бы сами уже решили свои проблемы,а не рассуждали бы здесь.Нехорошо!!
  • почему • 28-09-2016, 15:02
    Звучит как угроза: "Для тех, кто в добровольном порядке не подпишет дополнительные соглашения, комитет по управлению имуществом оставляет за собой право обратиться в суд". То есть даже перед фактом своего же косяка КУИ не только не извиняется перед жителями, а еще и угрожает. Действительно, "лучшая защита - это нападение". Договоры были в правоохранительных органах до 2015 года, а сейчас уже конец 2016... Два года в бумаги не заглядывали? И по оплате - так давайте людям тоже два года для оплаты (если они согласятся), а не два месяца, как им выставили. А то сами два года ошибки искали, а людям за два месяца нужно почти 100 тыс. погасить. Имейте совесть, господа.
  • витас • 28-09-2016, 14:38
    интересно .а почему данные электронной базы оказались не корректной,это сделал такую базу специалист КУИ вот пускай и отвечает за это,а Антипиной нужно было внимательно принимать КУИ от его бывшего руководителя и ведь она сама работала в то время под его руководством.....вывод.......на лицо,а судом не надо грозить,просто нужно найти компромисс между людьми,мы все таки ими считаемся или как.....
  • •°ХулиГанка°• • 28-09-2016, 14:31
    Кто обижается? Им только хорошо от этого. Не пошли и кому хуже сделали? Только сами себе и навредили , их голоса ушли в пользу единороссов. Вот он, Путин-единорос - снова во главе Единой России, во главе жуликов и воров, тех самых плохих бояр, борьбу с которыми царю приписывают "свидетели хитрого плана". Теперь так и будут придумывать новенькое , чтобы деньги из народа выбивать. Они на этом и до выборов стажеровались.
  • pollux67 • 28-09-2016, 13:24
    в приложении к соглашению сказано- 25 000 рублей - размер арендной платы установленный на основании результата аукциона... вот и хотелось бы знать, что это за аукцион
  • Cheburashka • 28-09-2016, 12:16
    Скорее всего, прежние владельцы не участвовали в аукционе, так как земля была получена в аренду до 2001 года, до введения земельного кодекса. В этом случае договор аренды на 49 лет с муниципалитетом, а в нем нет четко прописанной суммы аренды, а каждый год расчет на оплату присылался так, как изложено в статье в виде на уведомление на оплату.
  • pollux67 • 28-09-2016, 12:05
    чтобы установить истину, надо сперва определить откуда взялась сумма в 25 тр, если прежние владельцы дома участвовали в аукционе и получили участок в пользование именно на таких условиях, то трепыхаться бесполезно. как видно из статьи, дом куплен в 2008 году. вместе с домом перешли и права аренды. значит есть правоустанавливающий документ. нельзя ли на него посмотреть?
  • Cheburashka • 28-09-2016, 12:03
    Земельный кодекс, в который были внесены изменения правительством. К сожалению, у нас рынок. И собственник земли, муниципалитет, вправе решать по какой цене ему продать или сдать в аренду. Собственник дома имеет исключительное право на выкуп земли под домом без торгов, но все теперь привязано к кадастровой стоимости, можно купить не более этой цены. Это касается и владельцев квартир, налога на недвижимость, он теперь тоже в разы вырастет.
  • matilda • 28-09-2016, 09:41
    У нас только один закон хорошо работает-это закон подлости.
  • Наталья В. • 28-09-2016, 09:32
    автору статьи просьба озвучить документы, на основании которых, произведено повышение налога, и не только для владельцев частных домов, но и для МКД, если кто не заметил, налог тоже увеличился примерно в пять раз.
  • мимо шёл • 28-09-2016, 09:12
    ГОКу индексируют зарплату на инфляцию ;-)
  • светлана зорина • 28-09-2016, 09:05
    Так уже платят
  • витас • 28-09-2016, 08:46
    А мне интересно понесут ли наказание специалисты КУИ,которые допустили грубые ошибки при расчетах,но и получали зарплаты за эти ошибки...или опять будет отдуваься за них не виновные............
  • Детство • 28-09-2016, 08:44
    как раз, скажу за все надо платить в жизни))) Твои ж слова!
  • Детство • 28-09-2016, 08:44
    а если я тебе, как хозяин магазина приду и скажу доплати ка мне 70 рублей за булку хлеба! Потому что хозяин зерна ошибся и не учел налоги в стоимости и выставил мне счет, а я тебе выставлю, ну не в убытке ж мне быть?!
  • Слон • 28-09-2016, 08:28
    В суд подайте за попытку вымогательства. В полицию заявление напишите, пусть дело возбудят по статье мошенничество.
  • пожизненый строитель • 27-09-2016, 23:17
    а что те рассказать ? сёдня ты похихикал над другими, завтра похихикают над тобой, так и будем жить в дер....е
  • chinovnik • 27-09-2016, 22:48
    Антипову на мыло!!!
  • пожизненый строитель • 27-09-2016, 22:41
    говн@) те в рот запихать бы, ты не имеешь представленя, через что проходит семья, при строительсве дома.
  • Андрей • 27-09-2016, 21:50
    да как раз у них то денег хватит
  • Бэтмен • 27-09-2016, 21:38
    Интересно а сколько должен заплатить наш градоначальник и депутаты городского собрания? Большинство из них проживает уж точно не в квартирах проживают.
  • Татьяна • 27-09-2016, 21:26
    Все у нас через то самое место,а люди заложники ...
  • Андрей • 27-09-2016, 21:15
    В договоре аренды есть пункт 4,2 -арендодатель обязан информировать об изменение текущих ставок земельного налога и базовых ставок арендной платы? Это они так в 2016 году информируют за 2014 и 2015 ? Я думаю у них здесь не стыковка идет, поэтому не надо никому подписывать это соглашение, а вот еще интересно автомат и цинк с патронами за 85000 купить можно?
  • -STAS- • 27-09-2016, 20:34
    Ребята, что за негодования, вы что, забыли где живете???
  • Анастасия • 27-09-2016, 20:27
    Почему-то налоги они повышают с учётом уровня инфляции. а вот при начислении заработной платы и пенсий - про инфляцию "удачно забывают"!
  • Silf • 27-09-2016, 19:57
    Не печалься народ, скоро и за пространство между стен в многоэтажных ульях будете платить такие же суммы. У власти бандюги. Жалости и тем более совести у них нет.
  • _Местный жителЬ_ • 27-09-2016, 19:23
    --...на "поднятой целине" ( в степи!) и цены--*от вертолёта?!*
  • кузьма13 • 27-09-2016, 19:22
    Что же раньше молчал,поставил плюс(
  • кузьма13 • 27-09-2016, 19:20
    Да закон,что дышло: куда повернёшь,туда и вышло((
  • Миша Старких • 27-09-2016, 19:14
    мелочь, а приятно.
  • почему • 27-09-2016, 16:38
    Слишком дорога цена ошибки! Если бы за такие ошибки заставляли бы платить, то, мое глубокое убеждение, - таких "ошибок" не было бы. И эта поговорка совсем не уместна для муниципальных чиновников.
  • roma666 • 27-09-2016, 16:21
    Там налог три копейки!
  • roma666 • 27-09-2016, 16:20
    Верно!
  • Ольга • 27-09-2016, 16:17
    Кто ошибся в расчетах, тот и пусть расплачивается. Очнулись...
  • почему • 27-09-2016, 16:17
    Интересно Антипова объясняет основания для перерасчета: "Шли разбирательства с прежним председателем Комитета", а ведь сама и в 2014 и в 2015 годах подписывала уведомления. Свои же косяки исправляет?
  • Коперфильт • 27-09-2016, 16:14
    Ну что можно прокомментировать добрались и до владельцев своих домов, видать прибыли маловата в бюджет с кап ремонта, скоро и за высокий забор начнут дань собирать
  • РОК • 27-09-2016, 16:05
    Размер арендной платы ....с 1 о1. 2014г по 31.12 2016г составляет83409 р а дальше ?? Еще не решили? ((( УВЕЛИЧИЛИ в 70 раз!!! Вот это инфляция !! А еще обижаются что народ на выборы не пошел!!! Позор !
  • Миша Старких • 27-09-2016, 14:55
    Вы зачем мои комменты минусуете
  • кузьма13 • 27-09-2016, 14:50
    Да чего не коснись, почти все законы против народа..и здесь беспредел.
  • светлана зорина • 27-09-2016, 14:36
    От этих квитанций уже весь город лихорадит. У нас вообще нормальные , адекватные законы есть?
  • AndyInSky • 27-09-2016, 14:21
    А где основание для изменения договора ? Как может арендодатель в одностороннем порядке изменить существенные условия договора ? Господа - вам в суд. КУИ просто хочет наполнить бездонный бюджет - вот и все. Добровольно не подписывайте соглашение- если в договоре нет пункта об одностороннем изменении договора - никто не сможет его оспорить, кроме суда. А для этого нужны очень веские основания. Желания администрации для этого недостаточно. Вот через 49 лет, когда срок действия договора закончится ..
  • pollux67 • 27-09-2016, 14:06
    очень даже меняет
  • почему • 27-09-2016, 14:01
    Так соглашение не подписано. (но это не меняет сути)
  • почему • 27-09-2016, 14:00
    Выкупят - будут платить налог на землю. Как ни крути - государство свое возьмет.
  • roma666 • 27-09-2016, 13:54
    Выкупили бы участки уже давно
  • соватник • 27-09-2016, 13:49
    Шли разбирательства с прежним председателем Комитета. Во с ним и разбирайтесь, а людям что насчитали то они и платили честно и добросовестно . Если один ур***д не правильно что то сделал и свалил так что теперь все должны страдать. (или платить постепенно, или вот такие суммы выкладывать)Что за чуш комитет хочет взыскать свои деньги, да только с того нечего взять. Вот и решили (платите злостные не плательщики).Да деньги нужно платить но не так же , люди то причём.
  • pollux67 • 27-09-2016, 13:44
    какие к лешему палочки, господа совершенно добровольно подписали соглашение от 15 августа 2016 года, чего же вы хотите от обчественности? вы только прочитайте это соглашение!
  • Jack • 27-09-2016, 13:38
    Это ваши галочки в бюллетенях приобретают новые очертания
  • Миша Старких • 27-09-2016, 13:35
    Что делать, счет пришел на 100 тысяч. Я вот уже год не платил за все.Думаю и щас не платить.
  • почему • 27-09-2016, 13:34
    Вот и до частного сектора добрались... А вот за такую неграмотную расшифровку расчета - позор тому, кто это писал. Инфляция - 5, 5,5, 6,4 % соответственно, а 105, 105,5, 106,4 - это расчетная величина, определенная переводом процентов в число.
  • Ник • 27-09-2016, 13:33
    То постановление есть до сих пор, по которому раньше производили расчёт! Просто одно признали утратившим силу и издали новое, но в новом те же ставки, по которым велись расчеты!
  • Лучшая • 27-09-2016, 13:30
    И где огромная сумма??????живем в отличных условиях и платим соответственно..в чем вопрос?)))))
  • san_ja • 27-09-2016, 13:06
    Ни фигасе уровень инфляции 105,5% и 106,4% (в последнем скрине документа)!!! Остановите планету - я сойду! - так вроде сейчас говорят в подобных случаях.
  • Сплин • 27-09-2016, 12:54
    Причем тут люди? Если прежнее начальство было тупое, почему сейчас люди расплачиваться должны? А завтра придет другое начальство и скажет что все не правильно. Раньше все тоже было в рамках закона!!!