22.12.2017, 14:00     5 157

Геннадий Ставский встретился с прессой. Рассказ о ГОКе

Состоялась пресс-конференция директора ПАО «Гайский ГОК» Геннадия Геннадьевича Ставского с участием журналистов местных средств массовой информации. Она была посвящена подведению итогов производственной и социальной деятельности комбината за прошедший год.

 

Вписались в историю: есть 7 миллионов тонн руды!

 

Мероприятие началась с сообщения о рекордной добыче подземным рудником 7 миллионов тонн руды. Утром директор ПАО «Гайский ГОК» Геннадий Геннадьевич Ставский поздравил коллектив подземного рудника с рекордом. 20 декабря в 22.30 был поднят 50-тонный скип, который и стал частью этих 7 миллионов тонн. Такой добычи подземный рудник достиг впервые в истории ГОКа и в истории всей медной промышленности России.

- Но это не предел, к 2020 году подземный рудник должен выйти на рубеж по добыче в 8,5-9 миллионов тонн, - отметил Г.Г. Ставский. – Но для этого необходимо проделать большую работу по подготовке добычных площадей для горняков.

 

О производстве

 

Для ГОКа этот год был богат на рекорды. В частности бригада подземного участка горнокапитальных и проходческих работ №2 ШСУ под руководством Сергея Теплова достигла рекордного показателя по проходке. В ноябре бригадой впервые за годы существования Гайского ГОКа было пройдено одним забоем более 269 погонных метров наклонного съезда 1230-1310 метра и центрального квершлага горизонта 1310-го метра. При обычном режиме работы бригада проходит порядка 140-150 метров.

Далее пресс-конференцию продолжили вопросы, касающиеся производственно-экономических показателей работы комбината в целом.

- Год был напряженным. Наряду с решением текущих производственных задач мы проводили большую работу по освоению инвестиций. Планом капитального строительства освоено порядка 2 млрд рублей. В основном эти средства были направлены на развитие подземного рудника. Строятся глубокие горизонты, углубляются стволы, сооружается целый комплекс конвейеров, ДЗК для рудного и породного тракта. Наиболее значимый объект сегодня – строительство и оснащение ствола «Северная Вентиляционная 2». Это все заслуги шахтостроительного управления.

 

Шахтостроители построили и сдали в эксплуатацию десятки подземных объектов, которые необходимы в работе горнякам подземного рудника.

В 2017 году было закуплено горного оборудования примерно на 2,5 млрд рублей, основная часть его передана подземному руднику.

 

В этом году завершена эксплуатация карьера меднорудного месторождения «Левобережное», дорабатывается подземным способом «Летнее». Им на смену готовится месторождение Белозерское. Будет продолжена отработка месторождений «Кваркенское» и «Осеннее». Подземный рудник будет основным сырьевым источником. Для этого строятся горизонты на глубине более 1000 метров.

 

Стабильно работает открытый рудник, внося весомый вклад в выполнение производственных задач.

Огромная сумма денег направлена на реконструкцию обогатительной фабрики с целью увеличения переработки руды до 10 млн тонн руды в год и повышением качественных характеристик выпускаемой продукции. На фабрике заменены все классификаторы на гидроциклонных установках, установлено и заменено несколько новых флотомашин, мельницы. Совершенствуется технологический режим помола. Это позволило улучшить наши технологические показатели. Извлечение меди увеличилось на 0,2 процента. Но в денежном выражении это большая сумма.

Все это ведет к повышению производительности труда, а соответственно и к повышению заработной платы. Фабрика переоснащается, меняется культура производства.

 

Вспомогательные цеха

 

На комбинате кроме основных цехов – подземного и открытого рудников, обогатительной фабрики и ШСУ - есть и вспомогательные. Все они в течение всего года работали эффективно, выполняя свои задачи. Ремонтно-механический завод, энергоцех и ремонтно-строительный участок принимают участие в реконструкции и строительстве хозспособом всех производственных объектов комбината, заняты на ремонтах социальных объектов города и комбината. Автотранспортный цех приложил большие усилия для совершенствования работы комбината, обеспечивая транспортом все цеха и подразделения. Совершенствуют свою работу лаборатории, отдел технического контроля. Введен в работу весовой комплекс, оборудование для анализа полезных компонентов готовой продукции.

 

Нужно отметить что ПАО "Гайский ГОК" удостоен золотого знака "Лидер экономики" за большой вклад в развитие экономики, за активное участие в решении многих социальных вопросов области, города Гая.

 

Об экологии

 

Что касается экологии, то в числе главных задач комбината – сокращение техногенной нагрузки на окружающую среду, стремление к экологической безопасности своих производств, освоение и совершенствование технологий переработки техногенных отходов, действуя на предупреждение. Окружающую среду загрязняют все, но в разной степени. ГГОК тоже наносит определенный вред, но государство установило нам определенные рамки, за которые мы не выходим. Ведется систематическая работа по оценке воздействия на окружающую среду, а также прогноз и предотвращение возможных негативных косвенных последствий для экосистем в районе деятельности ГОКа.

Специалисты экологической службы предприятия ведут постоянный контроль за состоянием атмосферного воздуха промплощадок и на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки, подземных и поверхностных вод, почв, растительности.

Результаты мониторинга природной среды в зоне влияния ПАО «Гайский ГОК» показывают, что его воздействие на окружающую среду является локальным по масштабу и не значительным по уровню.

 

Об экономии энергоресурсов

 

За последнее время обновлен штат энергетической службы комбината. Сотрудники более скрупулезно подошли к экономии энергоресурсов. Разработана политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. За 2 полугодие нам удалось сэкономить электроэнергии на 43,5 млн рублей. Из них 1,8 млн рублей пошли на премирование работников, которые участвовали в проведении мероприятий по экономии.

Так, на ТЭЦ за счет беззатратных, в основном, мероприятий по оптимизации режимов работы оборудования достигнута экономия по электроэнергии 1429000 кВт/ч, по потреблению промышленной воды – 104500 кубометров. Кроме этого на обогатительной фабрике энергетики и технологи активно занимаются пересмотром технологических режимов. При переходе на плановые ремонты два раза в месяц мы получили серьезную экономию в потреблении электроэнергии. Проведение плановых предупредительных ремонтов позволяет в межремонтный интервал работать с достаточно высокой энергоэффективностью: оборудование загружается оптимально, работает бесперебойно, исключаются неплановые предаварийные и аварийные остановки. Работа в области энергоэффективности будет продолжена.

Мы добились значительного снижения потребления воды за счет оборотного водоснабжения. Построим очистные сооружения – сведем к минимуму потребление воды из Урала.

 

О численности работающих и кадрах

 

В течение 2014-2015 года численность работников комбината сократилась на 700 человек – за счет естественной убыли. Но перед нами стоит задача сохранить и увеличить уровень добычи. Поэтому далее штат работников сохранится, и может быть немного увеличится. Обучено на последние два года в учебном центре более 1000 человек по специальностям, которые востребованы на подземном руднике. Специалисты и инженеры повышают свой уровень квалификации в Техническом университете УГМК.

 

На пресс-конференции Г.Г. Ставский отметил то, что все больше молодых людей приходит на производство. На подземном руднике пять человек (до 34 лет) являются руководителями участков.

 

Социальная политика

 

Как градообразующее предприятие комбинат несет социальную нагрузку по содержанию культурных, спортивных объектов, учреждений здравоохранения и образования нашего города. Результаты плодотворной социальной политики заметны гайчанам. Совсем недавно были введены в строй кинозал, гостиница, обновлен фасад ЗАГСа, установлены 2 стелы - визитные карточки города горняков. Готовится к сдаче обновленный операционный блок в БК-2.

 

В 2019 году, юбилейном году для города Гая, планируется открытие городского парка. В марте 2018 года будет закончено проектирование объекта. Отмечено, что на территории парка значимое место будет иметь 

крупное спортивное сооружение, включающее и "летний" лед. 

 

Г.Г. Ставский возглавляет попечительский совет областной федерации по баскетболу. Естественно, журналистам было интересно услышать, как развивается этот вид спорта в нашем городе.

 

Развивается! Подтверждение - традиционный "КЭС -БАСКЕТ", соревнования находят регулярное освещение на сайте "В ГАЕ РУ".

 

 

Г.Г.Ставский ответил на вопросы журналистов, в частности, на такой: "Сколько лет будет еще работать ГОК"? Предприятие обеспечено рудой подземного рудника на ближайшие 50-60 лет. До 1390 метра запасы руды подтверждены. Впереди - много работы для работников комбината. А значит, город будет жить! 

 

Журналисты с вниманием слушали рассказ директора ПАО "Гайский ГОК" Г.Г. Ставского

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 28-12-2017, 16:53
    и убиранием премии
  • 100 Долларов • 23-12-2017, 21:24
    кому дали то?
  • Ништяк • 23-12-2017, 21:01
    Какие радужные планы вы нарисовали - в долгах и с букетом болезней после шахты переехать на старости лет подыхать в большой город.
  • qwerty • 23-12-2017, 19:57
    7000000 горной массы
  • петр • 23-12-2017, 17:14
    по планам угмк подземный рудник основная добычы закончится в 2024 году
  • советник • 23-12-2017, 16:42
    это только на бумаге.А по суть нет того.
  • НЕ_АЙС • 23-12-2017, 13:55
    1 августа был переход на новое штатное с повышением тарифов и окладов на 5%.
  • 100 Долларов • 23-12-2017, 12:22
    Да кому сдался ваш ждц
  • Не так • 23-12-2017, 10:38
    Ну и какая у тебя специальность? А судимость?
  • riki.rekardo • 23-12-2017, 10:16
    Что то не наблюдается текучка,второй год не могу устроиться...Имею нужную специальность
  • Доброжелатель • 23-12-2017, 08:58
    Зато Гайских не принимают
  • жорик русский • 23-12-2017, 02:15
    Такими темпами руда кончется лет через 30,так что город еще не долго продержится
  • matilda • 23-12-2017, 00:26
    Так они всё плюсуют, и выводят среднее, получается денег за год на руки больше дали.
  • Ольга • 23-12-2017, 00:22
    И кому её дали в этом году? Об этом можно говорить при поступлении на счёт о конкретной сумме
  • Coms • 23-12-2017, 00:19
    Пардон, а причем тут премия по итогам года (так называемая 13ая зарплата), если явно пишут о повышении заработной платы? Ту, которую люди получают каждый месяц, а не раз в год.
  • Ништяк • 22-12-2017, 23:52
    На нижнем фото по-ходу парень из ЖДЦ )))
  • пончик • 22-12-2017, 22:32
    По старой, доброй традиции ЖДЦ скромно нигде и ни как не упомянули.
  • chinovnik • 22-12-2017, 20:37
    Фаворов не только главный баскетболист города но и ...
  • chinovnik • 22-12-2017, 20:36
    Все впереди, Матильда. Жди.
  • matilda • 22-12-2017, 20:24
    13 -ю в этом году дали повышенную, больше 100% к з.п.
  • Coms • 22-12-2017, 20:21
    "Извлечение меди увеличилось на 0,2 процента. Но в денежном выражении это большая сумма. Все это ведет к повышению производительности труда, а соответственно и к повышению заработной платы." Интересно, кому и когда ее повысили(ят)?)))
  • roma666 • 22-12-2017, 19:46
    Столько всяких улучшений и прогресса.и объём добычи увеличился, но вот одно стабильно и на одном месте-зарплата! Что 6 млн.было добыто в прошлом году, что в этом аж 7 млн.тонн,зарплата та же....отсюда и текучка...
  • matilda • 22-12-2017, 19:23
    Естественная убыль, т.е. оптимизация ,в количестве 700 чел .за дин год почему то коснулась исключительно одних рабочих, ни слышала ни про одного итр.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.