17.06.2018, 14:00     6 392

Правительство утвердило повышение пенсионного возраста

Правительство  утвердило проект закона, предусматривающий увеличения пенсионного возраста.
Документ предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (переходный период — с 2019 до 2028 года) и до 63 лет для женщин (переходный период — с 2019 до 2034 года). В настоящее время женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60.

Необходимость непопулярных мер премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил тем, что если их не принять, то это может привести к разбалансированию пенсионной системы, «вплоть до того, что государство не сможет выполнять обязательства».
«Мы понимаем, что все эти решение непростые, мы шли к ним длительное время, были острые дискуссии, прорабатывали разные варианты. Эти изменения назрели и необходимы, без них мы не можем двигаться вперёд»,- сказал глава кабмина.
Председатель правительства отметил, что предлагаемые поправки согласуются с ключевой задачей по повышению пенсии выше темпов инфляции, которую поставил Президент России Владимир Путин.
Принимая решение, Дмитрий Медведев напомнил, что Правительство руководствуется несколькими факторами. Во-первых, ежегодно сокращается количество работающих граждан. Во-вторых, нынешний порог пенсионного возраста был установлен в 30-х годах прошлого века.
В настоящее время продолжительность жизни в стране — 73 года. И перед властью стоит амбициозная цель войти в клуб стран с продолжительностью жизни «80+»
«С тех пор изменились условия труда, повысилась средняя продолжительность жизни до 73 лет, а сроки выхода на пенсию сохранились», — уточнил глава кабмина.

Дмитрий Медведев убеждён, что предлагаемые меры помогут сбалансировать рынок труда. Для этого необходимо устранить все ограничения при приеме на работу пожилых граждан. Работодатели в полной мере должны обеспечить работой людей старшего поколения.
Рано или поздно повышать пенсионный возраст придётся, считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Она напомнила: действующие рамки выхода на пенсию принимались в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни была в районе 40 лет. С тех пор изменились условия, возможности и желание людей трудиться, резко увеличилась продолжительность жизни. «В настоящее время продолжительность жизни в стране — 73 года. И перед властью стоит амбициозная цель войти в клуб стран с продолжительностью жизни «80+», — напомнила сенатор. — Существенно изменились и условия труда. Если раньше был распространён в основном физический труд, в том числе тяжёлый, и к 50-60 годам организм человека изнашивался, то сегодня больше всё-таки умственного труда, и к моменту достижения пенсионного возраста люди готовы продолжать трудовую деятельность, и для этого у них есть и силы, и возможность».

При этом Бибикова уверена, что повышение пенсионного возраста должно быть плавным и понятным россиянам. А это пока что не так. Как показал опубликованный 14 июня опрос «Ромир», подавляющее большинство россиян — 92 процента — против повышения пенсионного возраста, реформу одобряют только восемь процентов граждан. 
Спешить в данном случае действительно не стоит. Нужно дать возможность поработать над этим законопроектом депутатам, сенаторам, региональным законодателям, общественным организациям.

Хорошей новостью для многих станет то, что спешить с принятием законопроекта парламентарии не намерены. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, данная инициатива в весеннюю сессию может быть принята в первом чтении. Рассмотрение документа в окончательном варианте пройдёт в осеннюю сессию. «Мы можем в первом чтении рассмотреть законопроект в июле, затем обсуждать его в летнее время и в сентябре при подготовке ко второму чтению. Никто не будет торопиться», — пообещал спикер.
С тем, что законопроект необходимо тщательно проработать, согласен председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. «Спешить в данном случае действительно не стоит, — сказал он «Парламентской газете». — Нужно дать возможность поработать над этим законопроектом депутатам, сенаторам, региональным законодателям, общественным организациям — всем тем, кто занимается проблемами пожилых людей». Валерий Рязанский напомнил, что президент Владимир Путин призвал не допустить ухудшения качества жизни людей старшего возраста при принятии решения о повышении пенсионного возраста.
«Материальная обеспеченность граждан старшего возраста после этого должна повыситься, — подчеркнул сенатор. — И до тех пор, пока мы не увидим, что законопроект это обеспечит, над ним нужно будет работать».

В Госдуме также не намерены рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста в отрыве от поставленной президентом задачи повысить уровень жизни пенсионеров, сообщил «Парламентской газете» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Мы ждём от Правительства предложения о реформировании пенсионной системы с целью повышения уровня благополучия наших пенсионеров, — сказал депутат. — Мы не будем рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста в отрыве от той задачи, которую поставил президент — повышение уровня жизни пенсионеров».

Озвученное премьер-министром Дмитрием Медведевым предложение по поэтапному повышению пенсионного возраста мужчин до 65 лет, женщин — до 63 лет базируется на точных расчётах и предполагает переходный период.
Повышение пенсионного возраста — мера вынужденная, но необходимая. «Если в 1970 году году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан, то сегодня этот показатель снизился до 1,8. То есть объём средств, которые зарабатывает пенсионная система посредством уплаты страховых взносов, снизилась. Это существенно сокращает и возможности для выплаты пенсий и их увеличения», — пояснила Голикова, добавив, что решения, которые приняло правительство направлены на повышение благосостояние пенсионеров в долгосрочной перспективе. 
«Безусловно в первые годы мы каких-то значимых плюсов не получим по пополнению пенсионной системы, но постепенно ресурсы будут накапливаться, соответственно, появится возможность увеличивать пенсии больше, чем это делалось в предыдущие годы», — заверила Голикова.
По новым правилам мужчины и женщины станут выходить на пенсию в следующем порядке:
  • Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.
  • Мужчины 1960 года рождения, а женщины 1965 года рождения пенсионные удостоверения смогут получить только в 2022 году в возрасте 62 года и 57 лет соответственно.
  • Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения получат право выхода на пенсии в 2024 году в возрасте 63 года и 58 лет соответственно.
  • Мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения выйдут на пенсию в 2026 году в возрасте 64 года и 59 лет соответственно.
  • Мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения выйдут на пенсию в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет соответственно.
  • Женщины 1969 года рождения выйдут на пенсию в 2030 году в возрасте 61 год, 1970 года рождения — в 2032 году в возрасте 62 года, 1971 года рождения — в 2034 году в возрасте 63 лет.

Комментарии [Отключить]

  • Ruslan Alibaev • 23-06-2018, 00:31
    https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/35884243_1774116929338972_1554164131152527360_n.jpg?_nc_cat=0&oh=c3d66dc4822e086d9dcf39703876544a&oe=5BA1539B
  • Ruslan Alibaev • 23-06-2018, 00:23
    Не удержался, скопировал цитату, вместе с ником и поделился на ВК и ФБ)))
  • Ruslan Alibaev • 23-06-2018, 00:07
    Точное сравнение!!!
  • AndyInSky • 22-06-2018, 21:41
    Терзала смутная мысль, что мне вся эта история с выборами, назначением медведева, мутко и кудрина, а затем последующая история с пенионной реформой от правительства, что-то напоминает.. и вот сегодня попалась заметка об очередных мошенниках со сковородами по 20 тысяч и я вспомнил.. Лет так несколько назад был бум торговцев пылесосами "кирби" ... людям запудривали мозги с использованием известных психотехник и они покупали за баснословные деньги, чаще всего в кредит , этот "чудо-пылесос", а потом наступало похмелье - терпилы приходили в себя и понимали, что их тупо кинули, развели на деньги. Так вот : выборы путина 18 марта - это и есть та покупка пылесоса...а теперь страна опомнилась, но поздно - деньги уплачены, договор подписан и приходится платить по кредиту... дорого платить и долго ..еще 6 лет!
  • жорик русский • 20-06-2018, 18:31
    не ври.это по телеку так сказали.а ты в интернете посмотри в китае увеличивается количество пенсионеров из за пенсионной реформы
  • Ruslan Alibaev • 20-06-2018, 00:33
    Что ты предлагаешь? И вообще, при чём тут Грудинин??? Я считаю, что был прав и ни чего ты не докажешь, у меня своя позиция, у тебя своя.Вот сейчас, в данной ситуации, ты к чему его вспомнил, "тыкаешь" мне им?!
  • -Синий Кит- • 19-06-2018, 22:59
    К тому что ты тут топил за него в период предвыборной, тебе русским по белому говорили что выборы эти фарс целью которого максимальная явка, что пешка твой кандидат, статист... не более
  • Ruslan Alibaev • 19-06-2018, 19:54
    К чему это???
  • pollux67 • 19-06-2018, 16:49
    подоплека происходившего в СССР в середине 80-ых хорошо известна тем, кто этим вопросом интересуется. в 75 году американскими наймитами был убит король Саудовской Аравии Фейсал. Король проводил разумную политику и люто ненавидел Запад. Оказывал финансовую помощь многим странам, и не только мусульманским. Так вот, в 1975 году он был убит. Преемник короля повёлся на посулы США предоставить новейшие технологии, новейшее оружие и финансовые ресурсы. Добыча нефти была увеличена в три раза. Цены на нефть в угоду США обрушились. Михаил Сергеич безучастно наблюдал за происходящим. что это было? безволие? некомпетентность? трусость? заискивание перед Западом? я думаю Михал Сергеич не расскажет. а ведь в 1973 году Фейсал объявил о полном прекращении поставок нефти и на мировом рынке цена моментально поднялась с трёх до пятнадцати долларов за бочку, за что и был убит
  • Ruslan Alibaev • 19-06-2018, 14:15
    18-го последний день голосования был, смотрел, более 100 тыс. уже было.
  • -Синий Кит- • 19-06-2018, 10:16
    Пожалуйся своему груденину
  • Ангел56 • 19-06-2018, 00:23
    На сайте Гос услуг кто зарегистрирован на РОИ (российская общ. инициатива) инициатива 78ф42375 за сохранение пенсионного возраста прежним. Уже проголосовало 5 тыс. а надо не менее 100 тыс. Поддержите проголосуйте пока действуют законы дающие право выражать свое мнение. Это займет пару минут. Многие беззакония творятся с нашего молчаливого согласия.
  • Владимир Лобанов • 19-06-2018, 00:02
    Вот это – ЛОКОМОТИВ, что его развалил один коммунист – Горбачев. А ведь еще было Политбюро и ЦК КПСС, они то куда смотрели? Разве при Горбачеве вводились войска в Афганистан? Разве при нем был сбит Воинг-747? (1983г) Разве при нем началась гонка вооружений и "холодная война". А веди санкции были введены за эти факты А еще до Горбачева была Ливано-Сирийская - Израильская война. Тысячи танков, самолетов и средств ПВО, СССР передал сирийцам в соответствии с договором между СССР и Сирией о дружбе и сотрудничестве от 1980г. Всего СССР подарила сирийцам вооружений на 28 миллиардов долларов. (это тех долларов). И вот все ЭТО - было уничтожено Израильской авиацией. Вот куда уходили Советские деньги А вот при Горбачеве произошла авария на Чернобыльской АЭС, в следствии нарушений при проектировании и строительстве. (1986г) При Горбачеве произошло Спитакское землетрясение в Армении (1988г.) А на ликвидацию последствий этих катастроф потребовались ОГРОМНЫЕ СРЕДСТВА. Нефть в 1980г. была 30-35$, а при Горбачеве упала до 10 и ниже $ за баррель “До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9—10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы — еще по-старому.” (Александр Храмчихин.Военное строительство в России. «Знамя» 2005, №12) "pollux67", Вы пишете, что Горбачев был еще "тот коммунист", но надо ЗНАТЬ, что он пришел к "РАЗБИТОМУ КОРЫТУ"
  • Ruslan Alibaev • 18-06-2018, 23:04
    Для наших "верховных", мы не народ, а такой же ресурс, как нефть и газ, только возобновляемый и из нас выжимают всё, что им нужно.
  • salvatore • 18-06-2018, 19:10
    https://www.youtube.com/watch?v=iEqDvL61S4U&app=youtube_gdata
  • salvatore • 18-06-2018, 19:09
    https://www.youtube.com/watch?v=VsquIu_pmro&app=youtube_gdata
  • светлана зорина • 18-06-2018, 19:01
    Себе пенсию зарабатывай. А те кто сейчас ее получают , давно себе заработали хорошею, только государство ее не платит . Воруют у народа. И дальше также будет.
  • светлана зорина • 18-06-2018, 18:54
    Нашли стрелочников.Где вы видите большие черные зарплаты? Воровство в особо крупных размерах , в это, да, существует
  • pollux67 • 18-06-2018, 14:42
    не надо путать Россию с Кубой и Венесуэлой. Россия была локомотивом социализма. Другое дело, что до власти добрались те ещё "коммунисты".каким был коммунистом тот же горбачёв, нам известно теперь очень хорошо
  • pollux67 • 18-06-2018, 14:26
    скорей всего Недимон рассуждает так- можно же откладывать по миллиончику каждый год, ну и 8 лет на эти деньги протянуть можно, минималку же подняли
  • Alexey ZUEV • 18-06-2018, 13:36
    Человек должен работать в расцвете сил, а не до глубокой старости, когда уже больной и хилый. Кто этого не понимает, тот просто садист и враг общества. У нас государство не для людей, а для чиновников и олигархов, эти два слоя населения просто грабят нас, обдирают до нитки, хотят заставить нас работать до смерти.
  • InVeR • 18-06-2018, 13:21
    Это в ваших интернетах там и в масскве черные зарплаты, "у нас в России" все нормально с отчислениями. Просто денежки расходуются, а пенсии платить нечем им. Эти 5 лет сократят расходы в разы.
  • Марина Королёва • 18-06-2018, 13:13
    Зашибись, я буду работать, чтобы кто то получал больше пенсию и не факт, что сама успею своей пенсией попользоваться ....
  • AIM • 18-06-2018, 13:00
    18 марта был шанс , что поменять.
  • Чёкнутая Мультяшка • 18-06-2018, 10:50
    теперь молодое поколение и работу не найдет! а старикам то когда отдыхать!?
  • vvik • 18-06-2018, 10:08
    «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». М. Е. Салтыков-Щедрин. Какие законы не придумывай, будут люди, которые их исполнять не будут опять же по законным основаниям. Убежден, что вся проблема в русском менталитете. А менталитет у русских - хреновый.
  • Изилаев • 18-06-2018, 08:15
    https://youtu.be/uEThGmQdk1g
  • Александр и Наталья • 18-06-2018, 08:01
    а кто в шахте работает! там и здохнуть!!!!!
  • SedNew • 18-06-2018, 06:39
    "терять хороший но нечестный доход" что значит не честный доход? Наркотой приторговывают? С работодателя дерут налоги, что проще наличку подкинуть, чтоб хоть как-то поднять ЗП. Или в этом случае с бедненьким димоном да володькой не делятся? Вы не переживайте, через Платон, НДС, акцизы и капремонт из этого гражданина все равно вытянут деньги.
  • fffff • 18-06-2018, 04:44
    https://youtu.be/DouW9V6HSwY
  • -STAS- • 18-06-2018, 04:34
    ????
  • ulibckin • 18-06-2018, 04:06
    Да где будет работать молодёжка теперь,если старички будут работать до 65 лет,заводы и даже фермы стали роботизированы,одним комплексом управляет один человек от начала и до готовой продукции,ещё за 2- го,3 го ребенка начали платить маткапитал,когда поврозслеют куда им идти работать.Полная задница.
  • roma666 • 18-06-2018, 03:59
    Так теперь будет работать ещё больше пенсионеров, и для молодёжи так же мест не будет...
  • Владимир Лобанов • 18-06-2018, 02:59
    Нужно не принимать новые ЗАКОНЫ, а исполнять те, которые были написаны до 2008г. "И тогда не было бы нужды поднимать пенсионный возраст"
  • dj_musicant • 18-06-2018, 02:17
    Очнись димон, в вашей Думе то не все доживают до 73х лет.
  • Владимир Лобанов • 18-06-2018, 02:10
    Практически весь МИР живет, работает и процветает при капитализме. Социализм остался на Кубе, КНДР и Венесуэле, но в 2-х последних ГОЛОД, при условии, что в Венесуэле – самые большие в мире разведанные запасы нефти, и во всех ТРЕХ - несменяемость власти и САНКЦИИ. Поэтому, что бы процветало государство и естественно народ, в стране должен работать ЗАКОН и КОНСТИТУЦИЯ, как следствие появится ЗДОРОВАЯ конкуренция, все это приведет к росту экономики и росту доходов и увеличению покупательной способности населения. Капитализм или социализм - главное что бы работал ЗАКОН была многопартийная система и конкуренция. Или как в Китае, однопартийная система, но эта система переплелась с капитализмом, но главное то, что там - работает ЗАКОН и есть сменяемость власти. Вы пишете про СССР, но Вы должны знать, что рост доходов населения и качество жизни выросло только благодаря НЕФТЕ - ГАЗОВЫМ долларам. Но большие деньги вскружили голову руководству СССР, усилилась гонка вооружений, потом Афганская война, Боинг-747, расходы государства стали превышать доходы. А потом – САНКЦИИ, ПАДЕНИЕ ЦЕНЫ на нефть и газ в ТРИ раза, пустые прилавки в магазинах, и как следствие РАЗВАЛ СССР. Так что ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ и ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА, потому, что впереди стоят - ГРАБЛИ.
  • елена111 • 18-06-2018, 02:00
    Я тоже считаю, что нужно принимать законы, которые вели бы к снижению коррупции на всех уровнях, принимать такие законы, чтобы бизнесу было выгодно устраивать наёмных рабочих на белую зарплату, вернуть индексацию пенсий и работающим пенсионерам, которые выйдя на пенсию стараются устроиться на работу с чёрной зарплатой, чтобы не лишиться этой самой индексации. Денег бы хватило на всё! И тогда не было бы нужды поднимать пенсионный возраст.
  • Natali Nik • 18-06-2018, 01:55
    Если его грохнут, то революции точно быть
  • прохор • 18-06-2018, 01:51
    теперь вообще не будет
  • Natali Nik • 18-06-2018, 01:42
    А давайте честно, у нас в России очень большой уровень чёрных зарплат от которых нет никаких отчислений в казну. Собирали подписи и звали на митинг против чёрных зарплат, и столкнулись с тем, что мало кто захотел это делать, так как в семье кто либо, но сидит на чёрной зарплате и люди не хотят терять хороший но нечестный доход. И кстати, в данный момент очень много пенсионеров работает, а для молодёжи нет мест
  • жорик русский • 18-06-2018, 00:54
    лишь бы в этот раз царя без революции грохнули.как 100 лет назад
  • asierkov • 18-06-2018, 00:45
    Да, вы правы. Это началось не 18 марта.Это началось. когда мы все поверили Ельцину. А он вместе с Горбачевым разрушил страну СССР и повернул на капиталистический путь развития. И теперь действительно далеко зашло, никакой Путин не сможет вернуть назад ни бесплатную медицину с образованием,ни другое. Ребята, это капитализм!
  • pollux67 • 18-06-2018, 00:45
    зато войны нету. ну и стабильность опять же
  • Storm56 • 18-06-2018, 00:39
    В марте надо было решать, а не сломя голову нестись голосовать за Володю.
  • Градус • 18-06-2018, 00:36
    Первому и второму списку пенсионный возраст не повышают, так что шахтёрам-то ничего не грозит, равно как и другим льготникам.А вот о себе позаботься.
  • моряк • 17-06-2018, 23:41
    Пенсионный возраст в Чечне не будет подниматься, об этом заявил Президент Республики - Рамзан Кадыров. По мнению руководителя региона: "Наш народ страдал 10 лет, каждый чеченец потерял кормильца, стал инвалидом и является многодетным отцом или матерью. Поднятия пенсионного возраста для жителей Чечни не будет исполнено в виду прочих условий для выхода на пенсию досрочно." В переводе на русский: "Кремль, ты проиграл войну? - теперь плати." Контрибуция, как она есть. Зашибись новость!!
  • Cheburashka • 17-06-2018, 23:40
    Общероссийское обьединение профсоюзов составило петицию президенту против повышения. Ее уже подписали больше 1 млн. чел. Находим ее change.org петиция путину, кто желает выразить свой протест, поддержите инициативу.
  • Айбер • 17-06-2018, 23:23
    Надеюсь путинские голосувалки довольны.
  • прохор • 17-06-2018, 23:03
    пишите во все инстанции, завалим их письмами
  • vova16 • 17-06-2018, 22:41
    Протесты могут повлиять.... а так писать всякую дребедень, потеряем все!НАРОД НАДО ЧТО ТО РЕШАТЬ!!!
  • Ништяк • 17-06-2018, 22:20
    Смените, Владимир, ваше погоняло, т.е. ник на "Дед с приветом", тогда хотя бы ваши изречения люди будут воспринимать с юмором, один хрен всегда бред несёте.
  • SedNew • 17-06-2018, 21:42
    За это не 18 марта проголосовали. 18 марта произошла закономерное событие. Когда царь делал Россию тоталитарным государством, когда принимали законы подавляющие протесты, когда репрессировали всех несогласных, вот тогда нужно было действовать, а не радоваться неудаче соседей. А теперь господа, все далеко зашло. Деньги огромные делятся и от них никто не откажется.
  • Лорик • 17-06-2018, 21:36
    Сейчас у молодых нет работы, а что будет в будущем! К чему придём!
  • SedNew • 17-06-2018, 21:35
    Наверное обидно, веришь царю, выдумываешь себе какие-то достижения и ими гордишься, а потом начинаешь разочароваться и есть только один способ не чувствовать себя идиотом, срочно включить телевизор и посмотреть как там у Хохлов, Сирийцев и вообще, услышать очередное оправдание преступным действиям царя и бояр, но не может же он обмануть больше половины страны! Бедолаги, вам ещё много дерьма предстоит сглотнуть, чтоб не чувствовать себя кретинами.)))))
  • dj6606 • 17-06-2018, 21:22
    нечего ребята я маршрут застолбил гок -аманальный кто не дожил в шахте до пенсии довезу
  • AIM • 17-06-2018, 21:18
    Что ноете и кричите, 18 марта большинство сами за это проголосовали.
  • жорик русский • 17-06-2018, 21:12
    там еще много чего готовится.например налог на рыбалку В недрах Минсельхоза готовятся поправки в многострадальный ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Суть поправок проста – каждый рыбак будет обязан покупать специальный патент. Если его примут, то любительская рыбалка станет повально платной.  Источник «АН» в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) подтвердил факт разработки такого законопроекта, подчеркнув, что «это была инициатива еще Александра Ткачева (бывшего главы Минсельхоза). Проект начали разрабатывать еще осенью прошлого года по указанию Правительства. Внести его в Госдуму планировалось после выборов президента».
  • Иван Иванов • 17-06-2018, 20:48
    Так приходиться работать потому что пенсии нищенские. С одной стороны люди заслужили такого президента с его премьерами. Особенно те кто до сих пор живет 90-ми. Новые 6 лет принесут еще не мало новых эмоций и ощущений.
  • ayavrik1764 • 17-06-2018, 20:42
    А с другой стороны,на 13-15000 не больно то и проживешь.Больше половины вышедших на пенсию продолжают работать до тех пор,пока им это позволяют.
  • AbsInc • 17-06-2018, 20:35
    Хотят чтобы мы работали до гроба... https://www.youtube.com/watch?v=j7Huqdt3D1Q
  • кузьма13 • 17-06-2018, 20:22
    Это не пенсионный возраст повысили, а пенсии отменили. Большинство не доживёт до пенсии. До этого большая часть работяг уходила на пенсию инвалидами. Экология убивает, медицина недоступна. Раньше на работе провожали "на заслуженный отдых", теперь будут провожать "в последний путь".
  • кузьма13 • 17-06-2018, 20:11
    У нас могут повысить всё, кроме зарплаты и уровня жизни
  • -Синий Кит- • 17-06-2018, 19:22
    Возможно тебе пора мясо своё перестать разивать в поддержку происходящего, вы сделали то что сделали, а жить с этим нам
  • владимир олеандров • 17-06-2018, 19:18
    В Китае ,пенсию получают только те,кто работал на гос службе,а остальных по -бороде.а страна впереди планеты всей,даже пеньдосов за пояс заткнули.Возможно Россия так же пройдёт путь Китая.
  • -Синий Кит- • 17-06-2018, 19:09
  • Кумба • 17-06-2018, 19:04
    Раньше приговаривали преступников,теперь приговаривают народ.
  • Ништяк • 17-06-2018, 19:01
    Вот, в натуре, яблонная фигня.
  • Кумба • 17-06-2018, 18:40
    В стране бандитов и воров... ... Продажных шлюх и депутатов... . Забытых властью стариков... . . И разжиревших бюрократов... . . Дорог разбитых... . . И дворцов, растущих, как грибы с откатов... . . Очередной закон готов.....И все для одних и тех же ртов!
  • Иван Иванов • 17-06-2018, 18:25
    На мой взгляд в плате налогов больше нет никакой необходимости.
  • прохор • 17-06-2018, 18:09
    https://www.roi.ru/ голосуйте
  • loony • 17-06-2018, 17:49
    советую посмотреть
  • loony • 17-06-2018, 17:49
    https://youtu.be/gF_b5puc23A
  • loony • 17-06-2018, 17:47
    голосуйте дальше зомби смотрители за путинуа)))) хахаха
  • Cheburashka • 17-06-2018, 17:36
    На сайте Гос услуг, кто зарегистрирован на РОИ (российская общ. инициатива) инициатива 78ф42375 за сохранение пенсионного возраста прежним. Поддержите проголосуйте пока действуют законы дающие право выражать свое мнение. Это займет пару минут •••
  • Иван Иванов • 17-06-2018, 16:31
    А кто если не ОН?! Обречены на успех. Главное россия - саудовская аравия 5-0.
  • жорик русский • 17-06-2018, 16:25
    Нормально.Как раз те кто за путина голосовал свое и получат. Еще не написали что НДС тоже подняли.
  • Coms • 17-06-2018, 16:24