8.08.2018, 14:00     20 151

Местные помидоры в два раза дороже привозных

Обилия на овощном рынке в этом году не наблюдается. Местные производители овощной продукции сетуют, что "лето поздно началось". Действительно лето в начале июня было холодным. А позднее, когда пришло тепло, не было дождей. "Кое-как выходили овощные культуры. Огурцы только пошли. Из ягод - вишни много, средний урожай - малины, а клубники было мало" - рассказывают владельцы шести соток.

Исходя из трудозатрат цены на овощи сложились высокие. Килограмм местных помидоров - сто рублей и выше. Привозные помидоры - дешевле, от пятидесяти рублей. Цена килограмма огурцов местного производства - от пятидесяти до семидесяти рублей. Пучок укропа, сельдерея, лука, петрушки - 20 рублей. По сравнению с прошлым годом пучок зелени в объеме явно уменьшился, а вырос в цене на пять рублей. Кабачки среднего размера, выращенные на гайском огороде, стоят сорок рублей штука. Кучка перца оценивается в тридцать - сорок рублей.

Что касается ягод, то в настоящее время продавцы из Энергетика или Ириклы продают черную смородину. Цена килограмма черной смородины - триста - триста пятьдесят рублей. Охотно приобретают гайчане абрикосы, выращенные на гайской земле. Килограмм абрикосов обрел стабильную цену - сорок рублей.

Если говорить об привозных овощах - тема отдельная. Разбег цен значительный, причем нет никакой гарантии, что продукция выращена в открытом грунте и не нашпигована нитратами. 


Комментарии [Отключить]

  • Narrator • 09-08-2018, 19:33
    Да, ладно. Если вы такие слабые, то это ваши проблемы. Некоторые в своё время по 2 огорода держали и успевали торговать(с другой стороны им на работу не нужно, на пенсии уже). Конкретно знаю, пример из жизни есть. И прилично зарабатывают такие бабушки, успевают гаражи покупать, да даже детям своим помогать. Кто хочет, тот пашет . Правда потом сидит в инвалидном кресле , ну ничо. в 80 лет это нормально уже )))
  • Оксана Ромашка • 09-08-2018, 11:35
    Если действительно так, то....не по-человечески к тем людям у кого украли (да и вообще-как можно зайти на чужую территорию и что то взять???), а если свое продают то молодцы. Многие побросали огороды из-за воровства и воды. Мы в том числе. Сейчас живем в своем доме и выращиваем около дома.
  • гайчанин • 09-08-2018, 03:51
    откуда такая уверенность что привозное это плохо а местное все натуральное? у нас такая экология отличная? что за стереотипы, без замеров
  • Сергей Владимирович • 08-08-2018, 23:52
    тоже ходит но ночью
  • Яна Сомова • 08-08-2018, 22:58
    Что бы вырастить на огороде ПАХАТЬ надо и после уже не до сидения у прилавка будет. Какой огород, когда они с утра до вечера сидят? Явно по чужим шарятся или магазинное за своё выдают!
  • Яна Сомова • 08-08-2018, 22:56
    Сельдерей? Они выращивают сельдерей?! За 20 рублей?
  • НЕ_АЙС • 08-08-2018, 18:07
    Да на огородах все навоз добавляют без меры ,оттуда и превышение уровня нитратов в разы.
  • Strict • 08-08-2018, 18:03
    И таких большинство.
  • светлана зорина • 08-08-2018, 17:23
    Местные продавцы, которые в большем объеме занимаются продажей, тоже не жалеют нитраты. Добавляют по полной. Сразу говорю, не все,но такие есть
  • светлана зорина • 08-08-2018, 17:20
    А некоторые дамы, умудрялись привозные помидоры под местные выдавать
  • Natali Nik • 08-08-2018, 17:18
    Сколько знаю одну бабушку со снимка, постоянно за прилавков стоит, может лет так 15 назад она ещё и ходила на огород, а сейчас сомневаюсь
  • Буткин • 08-08-2018, 17:06
    своим трудом? да большинство продает сидит целыми днями, когда им выращивать? алкаши собирают на чужих огородах и отдаю им. такая сеть уже давно развита во всех городах !
  • Оксана Ромашка • 08-08-2018, 17:01
    Продавцы отворачиваются от фотокамеры.... Смотрите гордо в камеру, вы сами своим трудом вырастили овощи, а те кто лежит на диване и плюет в потолок крича "Дороговато!" пусть сами сходят на 6 соток и вырастят тот же овощ, а после оценит свои труды