12.07.2011, 19:34     12 709

Как умер ГЗЭП (фото+видео)

Вот так заканчивает свои дни некогда гордость советского приборостроения и электротехники - Гайский завод «Электропреобразователь».

Судя по надписи, выполненной кирпичной кладкой на одной из его стен, годом его рождения был 1971 год.

 

Одной из задач его появления в городе было решение проблемы занятости женской части населения г. Гая. В его некогда больших и светлых  цехах создавались электротехнические приборы и товары широкого потребления, нужные для народного хозяйства Советского Союза. Потом Союза не стало. И с конца 1991 года завод стал понемногу умирать. Не из чего стало делать те самые преобразователи. Производители комплектующих для приборов в один момент стали жить «за бугром».

Продукция завода стала дорогой и не конкурентоспособной. Было нечем платить зарплату, специалисты и рабочие ушли работать на другие предприятия. После приватизации завод успел побыть открытым акционерным обществом, в результате чего стал принадлежать очень узкому кругу лиц.

 

Дальше…  Дальше случилось то, что можно наблюдать сейчас. Наёмные «сталкеры» добывают в качестве артефактов последние куски металла для своего хозяина, оставляя после себя только несущие металлические балки.

В производственных цехах теперь лишь голые кирпичные стены. Там не осталось ничего: ни станков, ни линий, ни оборудования. Царящая в административном корпусе картина напоминает документальную хронику, в которой показывают  кадры покинутого жителями г. Припять у Чернобыльской АЭС.

 

Гайского завода «Электропреобразователь» больше нет.

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.