Налетай, подешевело? Красная рыба в Гае

    Нодзоми     4 934
Росрыболовство объявило в сентябре, что вылов рыбы, в частности тихоокеанских лососей -  горбуши, кеты, кижуча, нерки, очень велик. А значит стоит ожидать снижения цен на деликатесную рыбу.

Отразился ли богатый улов на цене, допустим, той же горбуши в магазинах нашего города? Побегав возле прилавков, сравнив цены, пришли к выводу, что дешевого праздника (а это грядущий праздник Новый год), не получится. И вот почему. Опять же речь ведем о горбуше. В разных торговых точках цены разные. Разбег таков - от 175 рублей за килограмм и далеко за двести. Кета - за триста рублей. В основном, стоимость красной рыбы в магазинах города (оптовые базы не в счет) на том же уровне, что и прошлой осенью.  Судя по внешнему виду отдельных рыб, мягких и где-то значительно полежавших, отменных блюд - стейков и рулетов, не получится. Качество подкачало. Зато цена - нет. 

То, что улов богатый, свидетельствует обилие неразделанной, цельной горбуши. То есть с головой. А вот других сортов красной рыбы (нерка, кета, кижуч) в торговых точках не сыщешь. А если и есть, то далеко не всегда и не во всех.

Предприниматели, которые занимаются поставкой рыбы в Гай, все как один отмечают, что они имеют с нее "свои 20 процентов". И не более. Соглашаются, что улов большой, но условия рынка прежние, количество посредников в торговом звене не уменьшилось. И когда рыба поступает на оптовые базы Орска, она имеет уже значимую цену. На двадцать процентов дорожает на прилавках Гая. Хотя и в этом есть сомнение, потому формирование наценки всегда остается глубокой тайной.

Гайчане, отвечая на вопрос: "Часто ли покупаете красную рыбу?" отмечали, что отдают предпочтение закупке рыбы на оптовых базах или в оптовых магазинах, цены в которых - отдельная тема для разговора.

Комментарии

  • Владимир Лобанов • 09-11-2018, 03:34
    А в то же время, если посмотреть на Ваш комментарий с другой стороны, то именно Ваш комментарий мне - помог. Потому, что я лишний раз могу напомнить всем, что ПРЕСТУПНИЦА и НАРКОТОРГОВКА - Лобанова Н.А. почему то не наказана. За это Вам - спасибо !
  • Владимир Лобанов • 09-11-2018, 03:14
    Эти деньги сперли не у меня, их сперли у Инвалида ВОВ. По этой преступной схеме, наверняка, перли деньги и у воспитанников Гайского ДДИ, Гайских пенсионеров и инвалидов. В сегодняшней новости: «Не делай добра - не получишь зла: прокуратура заинтересовалась сбором вещей в ДДИ» сказано, что: «С целью установления объективности фактов, изложенных в сообщении прокуратурой проведена проверка. В результате установлено, что информация, содержащаяся в сообщении не соответствует действительности". Вы видите реакцию прокуратуры? А в нашем случае с ПРЕСТУПНИЦЕЙ и НАРКОТОРГОВКОЙ –Лобаной Н.А., совершенно нет ни какой реакции и действий. Почему, как Вы думаете? А все потому, что мы вскрыли очень серьезный гнойник. Своим комментарием, по моему, Вы пытаетесь сказать мне и всем Гайчанам, что дело прошлое и все надо забыть. Но такое не забывается, потому, что ПРЕСТУПНИЦА и НАРКОТОРГОВКА Лобанова Н.А., ПРЕСТУПНИКИ из Сбербанка на Ленина №23 и ПРЕСТУПНИЦА Ишкильдина Ф.Р. -должны ответить по Закону за свои преступления. И если лично Вам я надоел, то прошу Вас, пройдите пожалуйста мимо.
  • Coms • 09-11-2018, 02:12
    Удивил... Я уж думал ты опять будешь всем втирать, как у тебя сперли деньги со вклада в сбере
  • Владимир Лобанов • 08-11-2018, 23:08
    Я несколько дней назад купил в Оренбурге горбушу на оптовом рынке в магазине по 140 руб., с головой. Это считается не дорого, но в то же время прочитал в интернете: "На Дальнем Востоке выловленную рыбу сотнями тонн выбрасывают, потому что ее негде перерабатывать. Нехватка холодильников и перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке приводит к тому, что на Камчатке рыбаки избавляются от улова лосося, рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Не хватает ни холодильников, ни перерабатывающих мощностей. Регулятор ничего не сделал, чтобы рыба попала на прилавки. На Камчатке сейчас красной икрой кормят скотину, констатироваАлександрСавельев".http://rusjev.net/2018/09/11/na-dalnem-vostoke-vyilovlennuyu-ryibu-vyibrasyivayut-potomu-chto-ee-negde-pererabatyivat/ Сегодня, специально спросил у своего знакомого, всю жизнь проработавшего машинистом на РЖД, так с его слов в 80-е и 90-е почти во всех составах находились как минимум по одной секции рефрижераторов, состоявших из 5-и вагонов с мороженной рыбой. Но в начале 2000-х эти вагоны начали резать на металлолом, а новых не построили. Вот по этому, в то время была дешевая рыба, а сейчас она стала дорогой. Лично я имел дело только с красной икрой с Дальнего Востока, и могу рассказать ценообразование этого продукта. Из Оренбурга в Хабаровск был рейс Ту-154, который ходил 3 раза в неделю, так что у экипажа, прилетевшего в Хабаровск было 2-3 дня свободного времени. И все покупали красную икру. Так вот цена ее на рынке в Хабаровске, была от 70- 80 руб. за кг. Это розница, а оптовая была примерно от 60 - 70. Цена в Хабаровске постепенно поднималась после окончания путины. В Оренбурге ее отдавали уже по 130 - 150, к новому году цена поднималась до 200-220, потом был спад, и к весне, примерно до 230. В то время экипаж состоявший из 8 человек, вез до тонны икры. Так что у многих работников азропорта, постоянно была в холодильнике дешевая красная икра. Получается, что в то время, икра в Оренбурге примерно в 2 раза была дороже чем в Хабаровске. Для информации, красную икру можно хранить в морозилке сколько угодно. Но есть одно НО, икру можно замораживать только 1 раз, и размораживать - постепенно, т.е. переложить ее из морозилки в холодильник. Качество при этом не страдает. Но потом, в начале 2000-х появилась таможня и другие структуры, которым приходилось отстегивать, аппетиты у всех росли. В это же время стали появляться МИФЫ, что "самопальной" икрой можно отравиться. Стоимость доставленной икры начала резко расти. Потом, примерно в 2007г. этот рейс закрыли. Мой товарищ, бывший пилот и сейчас занимается икрой, и отдает ее в данный момент по цене от 3500 до 4000 руб.
  • riki.rekardo • 08-11-2018, 19:04
    Да ты по-любому пивасик хлещешь с сигареткой вдогонку...Думаешь это пользу приносит?
  • Нодзоми • 08-11-2018, 18:03
    В магазинах такая цена ?
  • Андрей Судаков • 08-11-2018, 16:46
    Я с тех мест где ловят красную рыбу.Цена на горбушу 116рублей за килограмм,кета 138-150 за килограмм,но к новому году цена вырастет процентов на 20-30.
  • vitalisis • 08-11-2018, 15:12
    Да согласен, жуть.
  • qwerty • 08-11-2018, 14:45
    Короче не горбуша а от уши. ?
  • Natali Nik • 08-11-2018, 13:58
    Жутко ржавая корзина морозильной камеры, это уже нарушение санитарных норм, продукт не находящийся в упаковке может вступить в реакцию с ржавой поверхностью. Если мыть и обрабатывать такие поверхности с дезинфецирующими средствами, то они полностью не будут смываться с поверхности...
  • 909 • 08-11-2018, 11:29
    ЫЫЫ!!!
  • Танюшка • 08-11-2018, 10:43
    Иии?
Мы открылись! Магазин низких цен, а не дешёвых продуктов
Магазин "ТЕРЕМОК" пр. Победы, 14 Б, открыл свои двери. Всё самое свежее и вкусное, а главное, по очень выгодным ценам!
Мы подобрали для вас вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть более 500 вакансий из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых свежих.
Значительно подорожали
По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 14 января 2019 года составила 0,7%. Эксперты называют целый ряд причин - увеличение НДС, увеличение тарифов транспорта и ЖКХ, рост цен на бензин.
Сегодня люди поедут купаться в проруби
О традиции окунаться в прорубь - иордань на Крещение знают многие гайчане.
Трэш.. Вот так в городе вывозят мусор! Видео
Было грязно, стало еще грязнее. Не стоит удивляться мусору вокруг баков. Видео от очевидца. Именно так в Гае собирают мусор! 
В феврале придет только одна платежка за мусор: от ООО
В ноябре прошлого года фирмой ИП Мамедов И.Г. получена расширенная лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, размещению отходов четвертого класса опасности. В связи с чем расширен перечень отходов , принимаемых на полигон: было 170 видов, в настоящее время перечень расширился до 350 видов.
Очередная жертва колеи
Сегодня в редакцию пришло видео очередной жертвы гайской дорожной колеи.
Только 2 дня! Распродажа шуб по ценам завода-изготовителя
Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! К примеру, шубу из меха норки вы сможете приобрести по цене от 40 тысяч рублей. Цены на мутон прошлого сезона – от 9 тысяч рублей. Ждем Вас 20 и 21 января в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
8 000 000 тонн руды выдали на-гора
В 2018 году Гайский ГОК не только выполнил все плановые показатели, но и достиг ряда производственных максимумов. Горняки подземного рудника установили рекорд - выдали на-гора 8 миллионов тонн руды. Весомый вклад в общую копилку производственных достижений внесли и горняки открытого рудника.
На всю зимнюю одежду и обувь - 15% СКИДКА!
С 18 до 31 января скидки 15 % на зимнюю одежду и обувь в магазине "НАРОДНЫЙ". Огромный выбор, хорошее качество и низкие цены!