3.12.2019, 15:00     3 678

Информация для матерей - получателей ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

С 1 января 2020 года в Оренбургской области в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 начнётся реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». С этого времени не работодатели, а Оренбургское региональное отделение ФСС РФ будет выплачивать социальные пособия по материнству и детству, по временной нетрудоспособности напрямую застрахованным лицам.

В связи с переходом на новую систему работающим гражданам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком и продолжат получать пособие до достижения им возраста 1,5 лет в 2020-м году, необходимо в течение декабря 2019 года в обязательном порядке подать своему работодателю заявление на продление получения данного пособия. Это гарантирует беспрерывное и своевременное получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с января 2020 года.

Утверждённую форму заявления (Приказ ФСС РФ от 24.11.2017 N 578) можно самостоятельно скачать на сайте Оренбургского регионального отделения Фонда www.fss.orenburg.ru в разделе «Прямые выплаты» - «Формы документов» - Заявление о выплате (перерасчёте) пособия (оплате отпуска) или Вам её предоставит для заполнения работодатель.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления и документов от работника направляет в Оренбургское региональное отделение Фонда пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения и выплаты пособий. Региональное отделение ФСС в течение 10 календарных дней со дня получения полных сведений принимает решение о назначении и выплате пособия и выплачивает пособие работнику на указанный им в заявлении банковский счёт или почтовым переводом.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будет осуществляться отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя полных и достоверных сведений. Последующие выплаты - с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Подробную информацию можно получить по телефону: 📞 8 (3532) 500-769.


Вниманию граждан - получателей ежемесячного


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.