26.02.2021, 08:00     3 463

Исчезнут ли в Гайском округе белые солевые бури?

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" пришло письмо от жителя г. Орска Александра Мишина:
Здравствуйте. Хочу поднять проблему, которая не решается 12 лет. Суть такова: на территории Гайского района , находится бывший солеиспаритель Южно-Уральского никелевого комбината. Солеиспаритель функционировал с 1974 года; он принимал стоки гидрометаллургического производства комбината. Не используется с 2002 года в связи с прекращением работы гидрометаллургического цеха. Вид бывшего солеиспарителя с первого взгляда поражает. Это «Мини- Арал» в Оренбургских степях. Огромные площади покрыты слоем соли белого цвета. Площадь бывшего солеиспарителя приблизительно 400 гектаров, площадь карт приблизительно 324 гектара.

Координаты центра объекта 51°33′ С.Ш. и 58°58′ В.Д. В прежние времена водоёмы были заполнены рассолом, и это исключало ветровой перенос. Сейчас здесь летом гуляют белые солевые бури, почти как на высохшем Аральском море. Большая часть территории обезвожена и покрыта толстым слоем солей. В ветер наблюдается перенос солевых масс за пределы территории. В связи с прекращением использования карт солеиспарителей, при их обезвоживании, через пыление образовался дополнительный источник загрязнения атмосферного воздуха и почв прилегающих территорий. Объект занимает большую территорию и наносит серьёзный окружающей среде. Недалеко река Урал, жилые районы города Орска. Считаю, что в нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды» вывод из эксплуатации солеиспарителей Южно-Уральским никелькомбинатом был осуществлен с нарушениями природоохранного законодательства. Не было исключено загрязнение воздуха, почвы, вод через запыление. Не были реализованы мероприятия по восстановлению природной среды, в том числе рекультивация земель.

Я, другие жители, журналисты неоднократно обращались в надзорные органы с требованием провести рекультивацию объекта. Росприроднадзор, Министерство природных ресурсов и экологии, прокуратура признают нарушения законодательства. Однако на протяжении многих лет работы по рекультивации не проводятся. Решения суда не исполняются. Надзорные органы ограничиваются наложением мизерных штрафов, я и другие жители требуем восстановления естественной природной среды (рекультивации) этой территории. Хочу отметить, что именно в Гайской администрации в очередной раз было заявлено о проекте рекультивации. Считаю, что тема по прежнему актуальна, буду рад если журналисты "В ГАЕ РУ" расскажут о проблеме.

В администрации Гайского района проходили слушания, на которых в очередной раз было заявлено, что в ближайшее время начнутся работы по рекультивации объекта. Однако неизвестно о каких - либо работах по рекультивации объекта. Белые солевые бури я наблюдал в этом месте в 2019 году. С уважением Александр Мишин тел. (ватсап) +79096053172 freeinfo.orsk@gmail.com , https://www.facebook.com/alexandr.orets/.
 Такое письмо о существующей серьезной проблеме поступило в редакцию сайта "В ГАЕ РУ". За разъясняющей информацией  интернет-портал "В ГАЕ РУ" обратился в администрацию Гайского городского округа. Вот какой ответ получила редакция.




Фотоиллюстрация Александра Мишина.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.