23.05.2021, 08:00     4 193

В жаркий день - о сахаре по «замороженной» цене

Близится 1 июня. А это означает, что заканчивается действие решения минпромторга, минсельхоза, российских производителей о стабилизации цен на сахар.

Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" побывал в нескольких магазинах города и задал вопросы: "Пользуется ли повышенным спросом сахар и тратят ли гайчане больше денег на приобретение сладкого продукта?" В ряде сетевых магазинов отметили, что сахар постоянно имеется в торговле, перебоев в снабжении нет, цена килограмма 46,99 руб. Да, спрос на сахар повысился, но данное явление не новое. В начале каждого лета, когда хозяйки задумываются о предстоящих заготовках на зиму, возрастает спрос на сахар Несмотря на то, что на прилавках магазинов имеется в наличии ассортимент компотов, соков, джемов, варенья, добрая привычка делать заготовки для собственной семьи, остается традиционной. 

Продавцов не удивляют, что покупатели берут по 10-20 килограммов сахара. Но замечено, что почти к каждой покупке плюсуется килограмм - другой сахара. Такого никогда ранее не наблюдалось. Вывод: гайчане все-таки беспокоятся о возможном повышении цен на сахар с первым днем лета и стараются сделать запас.



Напомним, что власти занялись регулированием рынка сахара в конце 2020 года, после критики роста цен президентом Владимиром Путиным. 16 декабря 2020 года минпромторг, минсельхоз, а также крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар. Отпускная стоимость килограмма сахара была зафиксирована на уровне 36 рублей, розничная цена - 46 рублей. Предполагалось, что такие цены будут действовать до 31 марта 2021 года, но затем было принято решение о продлении их до 1 июня. Минэкономики уже заявили, что дальнейших планов продлевать соглашения нет.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.