25.07.2012, 13:07     6 604

Директор Гайского ГОКа рассказал об экологии

Директор ОАО «Гайский ГОК» Николай Радько рассказал представителям СМИ и экологических служб о том, какие действия предпринимает акционерное общество в деле экологической защиты реки Урал.

 

Участниками экологического пресс-тура «К истокам реки Урал» стали представители СМИ и экологи из Оренбургской и Челябинской областей и Республики Башкортостан.

 

За неделю команда  посетила пять предприятий холдинга УГМК, детально ознакомилась с ситуацией по защите окружающей среды на каждом из них. График работы был весьма напряженным, журналисты встречались с руководством предприятий, специалистами, которые в ходе откровенных бесед давали подробнейшие разъяснения по всем вопросам, в том числе самым острым.

 

Менеджмент подразделений компании продемонстрировал понимание того, что за каждым таким неудобным вопросом стоит конкретная ситуация, волнующая общественность, и честными и подробными ответами постарался развеять ставшие уже привычными мифы.

 

Последним пунктом посещения стал ОАО «Гайский ГОК», где представителей медиа-сообщества встретил генеральный директор компании Николай Радько.

 

Он рассказал, что ОАО «Гайский ГОК» занимает второе место в РФ по добыче и переработке медно-колчедановых руд, производству и реализации медного и цинкового концентрата. В составе комбината пять площадок – в Гае, Ясненском, Домбаровском, Новоорском и Кваркенском районах. На предприятии внедрена система экологического менеджмента ИСО 14001, а на природоохранные мероприятия в этом году комбинат собирается потратить 156 млн. рублей.

 

На Гайском ГОКе ведется горно-техническая рекультивация карьера № 2 с использованием флотохвостов обогатительной фабрики. То есть отвальные хвосты складируются в карьере до определенной отметки уровня. Затем массив будет обезвожен и изолирован глинистым грунтом слоем 2 метра, после чего планируется создание плодородного слоя и биологическая рекультивация. Для контроля подземных вод имеются 5 наблюдательных скважин, контроль за качеством поверхностных вод ведется по 4 створам рек – Урал (выше и ниже по течению от устья р. Колпачка), Елшанка и Колпачка. На этот проект уже затрачено 41,6 млн. рублей, в этом году планируются расходы в сумме 80 млн. рублей.

 

Гайский ГОК стал первым среди обогатительных комбинатов УГМК, где установлены производительные пресс-фильтры LAROX, обеспечивающие безопасность и высокую эффективность производственного процесса.

 

В прошлом году на предприятии введена в работу первая очередь рудоподготовительного комплекса полусамоизмельчения. Крупнодробленая руда подается теперь с рудника в мельницы, откуда сразу поступает на обогащение. Уникальность проекта в том, что такая технология для переработки медноколчеданных руд, улучившая условия труда работников комбината, применена в России впервые.

 

В стадии согласования – проект строительства очистных сооружений подземного рудника. Он исключает сброс сточных вод в поверхностные водные объекты и снижает водопотребление из Урала за счет оборотного водоснабжения на 2,5 млн. тонн, или на 50%.

 

Портал Правительства Оренбургской области. 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.