23.01.2013, 22:40     6 000

Глава под тротуарной плиткой

Печальная история о том, как только что отстраненный от должности главы города Гая господин Н. Ф. Иванов по прозвищу Коля - сто рублей стал миллионером…

Дети капиталов гранта

Аккурат перед самыми новогодними праздниками в городе Гае произошло весьма приметное событие: местный суд по ходатайству следственных органов отстранил от должности руководителя муниципалитета Николая Федоровича Иванова, занимавшего сей пост чуть более семи лет. Это, конечно, еще не полное расставание данного чиновника с высоким постом, поскольку отстранили его пока только «на период предварительного следствия», как указано в судебном вердикте.

Что же послужило причиной для отстранения? Сошлемся на официальные сообщения. Сегодня органы следствия вменяют Н. Ф. Иванову сразу три уголовные статьи: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Николай Федорович занизил стоимость ремонтных работ в организации, принадлежащей его близкому родственнику, что повлекло недополучение местным МУП ЖКХ (оно и выполняло эти работы) около двухсот тысяч рублей. А ранее глава города безвозмездно передал в распоряжение близкого родственника муниципальное помещение для предпринимательской деятельности. Здесь уже сам муниципалитет недополучил около пятисот тысяч рублей в виде потенциальной арендной платы. Кроме того, господин Иванов самолично осуществлял управление неким коммерческим предприятием, предоставляя родному детищу необоснованные льготы.

Такова, еще раз отмечу, позиция следствия. Осталось только дождаться, что именно из предъявленного сыщиками удастся доказать. Говорю это неспроста, ибо материалов разных на городского главу получали они уже в огромном количестве. И всякий раз «выводили» градоначальника Иванова, как говорится, сухим из воды. Но о том чуть позже.

На сей раз пищу для размышления следователям подбросили прокуроры. Результаты проведенных ими проверок просто кричали о необходимости возбуждения уголовного дела. О некоторых деталях вкратце поведаю, да не сочтут сие пресловутой тайной следствия.

Близкий родственник, о коем упоминалось выше в чреде обвинений, - это сын городского главы Андрей Николаевич Иванов. Еще в ноябре 2011 года данный гражданин подал заявку в городскую администрацию на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов. Иванов-младший просил о безвозмездной субсидии на сумму 220 тысяч рублей, намереваясь якобы облагородить родной муниципалитет производством по выпуску тротуарной плитки. В своем бизнес-плане в графе «Стоимость проекта» он проставил 1,85 миллиона рублей. В графе «Собственные средства» - 1,63 миллиона. Это конкурсную комиссию вдохновило.

Говорят же: не родись красивым, а родись счастливым. Не отваживаясь на лавры эксперта по красоте, рискну-таки предположить: счастье Иванова-младшего заключалось в том, что отцом его был именно глава города. Ну и, понятное дело, весомый грант дитя мэра запросто получило.

Попал под плитку

Из тех документов, которые позже довелось лицезреть, вырисовывается странная картина. Собственных средств, документально подтвержденных Ивановым-младшим, оказалось всего-то 32 тысячи рублей! По накладной от 22 октября 2011 года Андрей Иванов потратил сию сумму на приобретение 5,3 кубометра… пиломатериалов. Основная же доля в «его» капиталах пришлась на некий станок «Рифей-универсал» для изготовления тротуарной плитки - от одного до 1,6 миллиона (по разным данным) рублей. Но станок сей, можно предположить, является исключительно собственностью родного отца. Он (отец), кстати, если верить бухгалтерским документам, самолично оборудование и приобрел, потратив свои кровные, а равно самолично и контролировал плиточное производство.

Ивановской плиткой вскоре в Гае стали покрывать что только можно было: тротуары, проезжую часть дорог, спортплощадки даже. Интересно, сколько бюджетных миллионов было потрачено на такое обустройство? О том следователи пока молчат.

Да, полученный грант сын потратил на приобретение… гвоздей, досок и обустройство входной двери. А вот обустройства дополнительных рабочих мест (одно из условий гранта) муниципалитет так и не дождался.

Все вышеизложенное, еще раз оговорюсь, из области моих умозаключений. Поскольку не дело журналиста писать обвинительные заключения и приговоры. Этим пусть занимаются надлежащие ведомства. Замечу лишь, именно грант и, собственно, само плиточное производство явились зацепкой для прокуроров и следователей, дабы добраться до несокрушимого Н. Ф. Иванова. Но не они ли этого несокрушимого до поры до времени и создавали?

Это я веду к тому, что на днях ряд оппозиционных политических партий Оренбуржья в лице их региональных руководителей распространили официальное заявление: мол, возбуждение уголовного дела против главы города Гая и его отстранение носят заказной характер. А заказ якобы поступил правоохранителям от действующей власти регионального уровня, поскольку Н. Ф. Иванов в последнее время высказывал неоднократно явное недовольство некоторыми инициативами этой самой власти.

Честно говоря, мне тоже так поначалу казалось. Но каких-либо прямых улик разыскать до сих пор не довелось. Впрочем, нет их пока и у оппозиционеров: появятся - постараемся изложить. Но вот что настораживает: в делах и поисках подчиненных господина С. Ф. Колотова (руководитель областного следственного управления Следственного комитета РФ) зачастую вообще трудно разобраться. Например, почему они в одних случаях уголовное преследование открывают, а в других похожих - не торопятся сего произвести? В случае с Н. Ф. Ивановым (о других похожих мы подробно рассказывали множество раз!) ситуация представляется весьма редкостная.

Круги своя

Попал мне в руки недавно один свежий документ. В официальном письме, адресованном жителю города Гая Н. В. Бецу, начальник отдела (по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета!) прокуратуры Оренбургской области А. А. Кукишев сообщает следующее: мол, по заявлениям о возможных злоупотреблениях должностным положением господина Н. Ф. Иванова организована проверка, которую поручено провести Новотроицкому межрайонному следственному отделу Следственного комитета. Далее по тексту: «Неоднократно решения об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись как по инициативе прокуратуры района, так и в порядке ведомственного контроля. 17 августа 2012 года отменено очередное подобное постановление. Материал возвращен в Новотроицкий следственный отдел для дополнительной проверки».

И в том не было бы ничего странного, если не знать сути. Для тех, кто не знает: документы аналогичного содержания из различных правоохранительных структур жалобщики получают уже который год подряд. А количество «в очередной раз отмененных» постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела против господина Иванова измеряется уже десятками. И всякий раз следователи вновь запускают дело на круги своя, отписывая очередные отказные.

Что отписывают, не удивительно. Удивительно другое: отписывают всякий раз незаконные отказные! Прокурор тут еще недоговаривает: несколько раз подобные же «отказы» отменяли по суду сами граждане-жалобщики. Например, вышеупомянутый Н. В. Бец. Подробно на его ситуации остановиться сейчас просто нет возможности. Вкратце пока: там круто пострадало некогда мощное строительное предприятие, вздумавшее помочь родному муниципалитету в возведении нового жилья по программе переселения граждан из жилья аварийного и ветхого. Кстати, нехороший, мягко говоря, след от деятельности господина Иванова трудно не обнаружить.

Не умаляя заслуг прокуроров на поприще уголовного преследования Н. Ф. Иванова, все-таки да будет помянуто: на поприще все того же аварийного и ветхого жилья служители ока государева сами не так давно выискали нарушения в деятельности администрации города Гая. И тогда же заверяли жалобщиков (цитирую): «По данным фактам в адрес главы города внесено прокурорское представление об устранении нарушений закона. В случае неисполнения главой данных требований их выполнение будет обеспечено в судебном порядке…»

Обращаюсь отдельно к прокурорам. Что вы исполнили из обещанного? Смею предположить, ничего! А вот гражданам (кому вы сообщали) без вашего участия пришлось доказывать свою правоту в суде. И ведь доказали!..

Напоследок, дабы не быть голословным, обозначу основные позиции бродящих по «кругам своим» отказным постановлениям. Там, вроде невзначай, с упоминанием Н. Ф. Иванова фигурируют сегодняшние же подозрения в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении их. Только, понятное дело, эпизоды другие.

В частности, упоминается некое сбирание средств «в пользу города» с работников Гайской горадминистрации и гайских предпринимателей (ежемесячно по сто рублей с каждого). Кстати, бывая тогда в Гае, неоднократно слышал от окружающих броское прозвище Коля – сто рублей, коим именовали Николая Федоровича. Справедливости ради, в последние недавние свои приезды такого уже не слышал. Видимо, не отвечало новому времени прозвище: теперь ведь, образно говоря, на кону миллионы уже вырисовываются.

И еще фигурируют в отказных постановлениях следователей данные о первой годовой(!) премии Н. Ф. Иванова, кою получил он всего за три месяца работы еще в 2005 году. И еще – завышенные траты на приобретение сразу двух новеньких автомобилей «Хендай-Таксон» и «Форд-Фокус»… Есть там намеки на покровительство одной строительной фирме, которая (это известно) спонсировала предвыборную кампанию тогда еще кандидата в мэры Н. Ф. Иванова. Есть упоминание о безвестно канувших миллионах, предназначенных вроде как для организации работы цифрового телевидения в Гае.

Хотелось бы наконец точно знать: насколько чист Н. Ф. Иванов перед законом во всех упомянутых случаях. А посему и уповаю на нынешних следователей. Какие ни есть они, а больше не на кого.

Владимир НАПОЛЬНОВ.
Источник: Южный урал

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.