28.12.2009, 12:48     5 797

УГМК инвестирует в обогатительную фабрику

Гайский ГОКГай (Оренбургская область)

Инвестиции УГМК в расширение обогатительной фабрики ОАО «Гайский ГОК» (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК) по итогам 2009 года составят почти 405 млн рублей. Более того, в 2010 году компания намерена увеличить вложения по данному проекту втрое по сравнению с инвестициями этого года.

«Перед Гайским ГОКом поставлена серьезная задача по увеличению производительности обогатительной фабрики, - рассказывает главный инженер ГГОКа Сергей Провалов. - Согласно утвержденному графику работ, летом 2010 года комбинату предстоит ввести в эксплуатацию вторую очередь рудоподготовительного комплекса. Это означает, что в 2010 году обогатительная фабрика должна выйти на переработку в 6 млн. тонн руды, а в 2011 году - до 7,5 млн. тонн руды в год».

В рамках реализации проекта по второй очереди рудоподготовительного комплекса будет завершено строительство корпуса полусамоизмельчения, достроен склад руды и корпус додрабливания. Так, по итогам 2009 года вложения ГГОКа в дальнейшее возведение корпуса полусамоизмельчения руды составят около 200 млн рублей. Средства предусмотрены на выполнение строительно-монтажных работ и подготовку к установке двух мельниц – полусамоизмельчения и шаровой.

Комплекс полусамоизмельчения – это совершенно новая технология рудоподготовки медно-колчеданных руд, перерабатываемых на обогатительной фабрике. Внедрение данной технологии, направленной на значительное улучшение степени измельчения руды перед флотационным обогащением, позволит модернизировать все переделы обогатительной фабрики и, прежде всего, наиболее затратный – отделение рудоподготовки. Отметим, что ГГОК стал первым среди горно-обогатительных предприятий УГМК, где внедряется такой комплекс.

Одновременно с работами по расширению мощностей обогатительной фабрики Гайский ГОК решает задачу по обеспечению более высоких показателей по содержанию меди в концентрате. На сегодняшний день обогатители комбината улучшили этот показатель до 19 процентов.

Напомним, что в сентябре 2008 года УГМК завершила первый из трех этапов реконструкции обогатительной фабрики Гайского ГОКа. Была введена в строй первая очередь рудоподготовительного комплекса. Согласно проекту работы по реконструкции фабрики ведутся без остановки действующего производства.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.